1

Тема: Хочу обсудить с монтажниками окон расценки!!!

Всем привет!
   Сложилась такая ситуация: взяли крупный объект по монтажу (более 20 этажей).
Окна с энергосберегающими 2-х камерными пакетами, размер около 1700*1800
(есть чуть больше и меньше). Установка на анкера (створка), и пластины (глухарь)
сначала распакечивали и ставили полностью на анкера, потом договорились на наш вариант.
Снаружи и внутри установленное окно укрываем пленкой(требование заказчика).
   Хотелось бы услышать мнение монтажников о стоимости такого монтажа. С учетом
этажности, веса окон. Нанимаете ли вы грузчиков, или сами носите? Сколько будут
стоить услуги грузчиков (разгрузить машину, поднять окно на N этаж)?
У нас по результатам 3 недель -результат получился плачевный (по деньгам), т.к. носили
сами (2-3 этаж), при достаточно адекватной расценке 60 грн./кв.м.
Заранее спасибо!

2 (2012-12-09 13:18:25 отредактировано Stas)

Re: Хочу обсудить с монтажниками окон расценки!!!

Крепеж, пена Ваши?

И есть ли грузовой лифт?

3

Крепеж, пена наши, лифта -нет

4

На таком объеме цена все равно неплохая, грузчиков я бы не рискнул нанимать, только если знакомых/проверенных - на 20-м этаже от усталости углом окна зацепят ступеньку и может и пакет или шов лопнуть, а концов не найти, кто виноват. Хотя самостоятельно тоже не вариант таскать. В общем, нужны проверенные грузчики

5

Вопрос, чисто гипотетический...за какую сумму вы бы согласились нести окно (3кв.м. с двойным пакетом) на 5 этаж?а на 10? 20???

6 (2012-12-09 16:15:04 отредактировано medwet)

Мое мнение, хоть знакомый, хоть незнакомый грузчик smile, должен отвечать за свою работу...для этого, он должен получать нормальную зарплату...но это все лирика...
Для того и создан топик, чтобы узнать,  как решают такого рода проблемы.
Да, цена, действительно хорошая...но при всем при этом, доставка и подготовка окна занимает 60-70% времени, а сил сколько smile..и это только 3 этаж smile

medwet пишет:

Вопрос, чисто гипотетический...за какую сумму вы бы согласились нести окно (3кв.м. с двойным пакетом) на 5 этаж?а на 10? 20???

30 гривен 1 этаж/окно минимум. И грузчиков нужно нанимать побольше, хотя бы 6-ть человек, чтобы можно было меняться, иначе люди будут быстро уставать.

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

8

Абр@мович пишет:
medwet пишет:

30 гривен 1 этаж/окно минимум. И грузчиков нужно нанимать побольше, хотя бы 6-ть человек, чтобы можно было меняться, иначе люди будут быстро уставать.

Т.е. установить окно 180 грн, а поднять на 20-й этаж 600 грн???

9 (2012-12-09 23:17:55 отредактировано Абр@мович)

Stas пишет:

а поднять на 20-й этаж 600 грн???

Вы имеете ввиду, что это слишком дешево? Или дорого? smile
Если  дорого, то вряд ли кто-то дешевле будет переть на 20-тый этаж тяжелое окно.
Если дешево, то я написал, это минимальные.

10

Да дорого, конечно. Невообразимо дорого. Во-первых, это тупо физическая работа, не требующая никаких мозгов. Во-вторых, поднять окно на 20 этаж - это минут 20-30 (вдвоем), за такие деньги я сам их 24 часа в сутки таскать буду.

11 (2012-12-09 23:39:14 отредактировано Абр@мович)

Stas, 2-х камерное окно 3 м2 весит не менее 100 кг. Попробуйте 100 кг с напарником затащить на 20-тый этаж, энтузиазм уже на 10-том этаже быстро пропадет.
У неподготовленного человека потом руки ноги неделю будут болеть после одного окна.

Намного лучше установить 3 окна, чем затащить одно на 20-тый эаж.

13 (2012-12-10 02:55:02 отредактировано Alek$andr)

Абр@мович пишет:

энтузиазм уже на 10-том этаже быстро пропадет.

Помню как-то со знакомым таскали мешки с церезитом 25 кг на 4  этаж, так на 6-8 мешке уже реально устали, хотя вес вроде бы ерундовый. А вообще найти сильных грузчиков, которые могут таскать тяжелый вес, а не просто тумбочки какие ни будь, не так уж легко как кажется.

14

Абр@мович пишет:

Stas, 2-х камерное окно 3 м2 весит не менее 100 кг. Попробуйте 100 кг с напарником затащить на 20-тый этаж, энтузиазм уже на 10-том этаже быстро пропадет.
У неподготовленного человека потом руки ноги неделю будут болеть после одного окна.

Вы так говорите, будто я далекий от окон человек)
Я прекрасно знаю, сколько весит окно, знаю не понаслышке, доводилось и носить. Створка снимается, присоски в помощь. Ставить гораздо дольше и ответственнее, чем носить.

За такие деньжища за подъем я сейчас же соберу ребят из цеха, монтажников, и мы все дружно поедем заносить окна. На 20-м этаже (как и на любом другом) думаю окон 15, это 9000. Даже если растянуть на целый день (после каждого окна обед), это по 4500 прибыли в день. Такую работу нужно еще поискать.

Все, решено, берусь. Опытные грузчики с руками, заточенными под переноску МПК, выполнят подъем на любой этаж. Быстро, аккуратно, дорого))

ну вот уже и нашлись ответственные грузчики, они же и установят, осталось решить вопрос цены smile

16

На этаже-более 50 окон smile Установили 2-3 этажи, носили сами...
максимально занести на 3 этаж-получилось 13 окон, это 26 ходок
вдвоем, т.к. даже створку один не занесешь...
Были разговоры за кран, но так разговорами и остались...о5 же, кран
стоит денюжку (400грн. - час по моему). Вот и получается-60 грн. за
квадрат - цена хорошая, но ...когда это только установка!
30 грн. за подъем на этаж- это гут...только кто их заплатит???
Продолжаем обсуждение...может найдем вместе решение!!!:)
Обязательно покажу ветку начальству, пусть почитают smile

17

как вариант - подсобники, за 100-200 грн/день, таких достаточное количество, но все они обычно хлипковаты, с большим окном могут и не справиться.

жаль, нет лифта, хотя бы створки перетащить, и то легче было б

18

Stas пишет:

как вариант - подсобники, за 100-200 грн/день, таких достаточное количество, но все они обычно хлипковаты, с большим окном могут и не справиться.

жаль, нет лифта, хотя бы створки перетащить, и то легче было б

В общем, на этом варианте и остановились...сегодня собеседование с подсобами...
отпишусь позже-что выйдет из этого...
Есть еще мыслишка-по подъему- съемная пирамида, которая подымается краном,
на временную площадку, пирамида на колесах smile, уже в производстве, осталось
договорится с каменщиками, которые устанавливают эти площадки, потому что
они ставят их и снимают-когда им это нужно... smile

19 (2012-12-11 10:32:41 отредактировано Mendeleev)

Пособники наверняка сбегут после первого окна, очччень сомневаюсь, что кто-то будет таскать окна на 5,10,20 этаж за 200 гривен в день.

Вариант с краном реальный, можно куда стрелы хватит? Вызвать на час 30-ти тонник со стелой 30 метров стоит 1100-1200 гривен.

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

20 (2012-12-11 10:33:01 отредактировано medwet)

Хочу коснуться еще одного момента. Установку, по монтажному плану, производим
в самый край проема, т.е.-окно стоит вровень с наружной стеной...ммм, извиняюсь за
косноязычие, нарисую лучше...
http://i049.radikal.ru/1212/a0/792b22acd62a.jpg
Думаю понятно...Четвертей нет. Это вызывает, мягко говоря, некоторые трудности...
Нам удалось найти решение, позже озвучу, хотелось бы услышать мнения на этот счет
других монтажников.

21 (2012-12-11 10:41:02 отредактировано Mendeleev)

Лично я без четвертей так устанавливал, сначала крепил снаружи упоры (чтобы окно установить точно и оно случайно не улетело нафиг), потом устанавливал окно и снимал упоры. Не знаю как правильно, лучше ни чего не придумал, но установил без проблем.

22

Есть интересное решение, вот только не пробовал его в такой сильный ветер, как вчера-сегодня, да на 20-м этаже.

Его хорошо видно на 3-м видео начиная с 3.30 минуты
http://www.greenteq.info/vb/opencms/gre … index.html

Можно сделать самостоятельно, поиски начинать в аптеке

23

или так, но мне кажется, это мене удобный и более дорогостоящий способ
http://www.robitex.ru/files/catalog_file/umf_01.pdf

24

Mendeleev пишет:

Пособники наверняка сбегут после первого окна, очччень сомневаюсь, что кто-то будет таскать окна на 5,10,20 этаж за 200 гривен в день.

Вариант с краном реальный, можно куда стрелы хватит? Вызвать на час 30-ти тонник со стелой 30 метров стоит 1100-1200 гривен.

на стройке есть башенник большой и ДЭК (его хватит этажа до 7-8)... Вопрос: кто будет платить эти деньги?
А на счет грузчиков -вы правы, был прецендент -сбежали не после первого окна правда...после второго smile
В итоге пришлось носить самим, но там и конструкции поменьше и полегче...но радости было мало.
Никто не говорит что за 1500-200 грн. в день нужно носить не останавливаясь.. у нас получается 2 привоза в
неделю по 28 окон, может выйдем на 3 привоза, т.е,  нужно поднять 84 окошка в неделю, 16/17 в день...
но...ЭТАЖНОСТЬ опять же...есть предел силам человеческим, ой есть... smile
Всем спасибо за участие в обсуждении, продолжаем, ищем конструктив!!!Думаю, польза будет, в любом случае!

25

Mendeleev пишет:

Лично я без четвертей так устанавливал, сначала крепил снаружи упоры (чтобы окно установить точно и оно случайно не улетело нафиг), потом устанавливал окно и снимал упоры. Не знаю как правильно, лучше ни чего не придумал, но установил без проблем.

5+ !!! Так же поступаем, только крепим не снаружи а на откосы 4 упора, после-снимаем! Почему не снаружи? По требованию  заказчика -окна укрываем пленкой, снаружи - перед установкой, потом изнутри smile
Упоры такого плана:
http://s017.radikal.ru/i408/1212/df/978cdf53189f.png
Изв. за качество малюнков, думаю - понятно, после установки - упор поворачивается вокруг оси и вынимается.
Сделали их из полосы 20х5.

26

Вроде Ваш вариант достаточно хорош и времени не отнимает много, хотите его усовершенствовать? Просто не понятна тогда суть вопроса, если есть решение...

27

Stas пишет:

Есть интересное решение, вот только не пробовал его в такой сильный ветер, как вчера-сегодня, да на 20-м этаже.

Его хорошо видно на 3-м видео начиная с 3.30 минуты
http://www.greenteq.info/vb/opencms/gre … index.html

Можно сделать самостоятельно, поиски начинать в аптеке

Да, лихо девочка с форточками справляется, но к сожалению от реальности это далековато....
А девайсы надувные - зачетные... кто знает где найти такое? Вариант аптеки - вы намекаете
о покупке 4 -х тонометров? smile Дороговато будет, думаю! У девочки  - специальные устройства,
похоже...
Видел еще в сети струбцины специальные монтажные, 4 штуки надо для установки - 2 внизу и 2 -
вверху по бокам, но о5 же - подходят  только для установки распакеченных полностью окон...
да и вес окошка-думаю не последний параметр - выдержат ли...
Стоимость такой струбцинки - в районе 3000 руб. (русских, бо на Украине не нашел такого).

28

Stas пишет:

Вроде Ваш вариант достаточно хорош и времени не отнимает много, хотите его усовершенствовать? Просто не понятна тогда суть вопроса, если есть решение...

Просто интересуюсь кто как делает, перенимаю чужой опыт -делюсь своим, по мере возможности.
Будет вариант -усовершенствовать - с радостью воспользуюсь. Подвоха не ищите smile

29

Stas пишет:

или так, но мне кажется, это мене удобный и более дорогостоящий способ
http://www.robitex.ru/files/catalog_file/umf_01.pdf

Так вот же эти срубцинки... smile

30

medwet пишет:

Да, лихо девочка с форточками справляется, но к сожалению от реальности это далековато....
А девайсы надувные - зачетные... кто знает где найти такое? Вариант аптеки - вы намекаете
о покупке 4 -х тонометров? smile Дороговато будет, думаю! У девочки  - специальные устройства,
похоже...
.

Понятно, что у нее специальные девайсы, (мечтательно) это ж Германия))
Совковые тонометры стоят недорого
В конце концов, на досуге изготовить самостоятельно, не так уж это сложно, зато пользы ого-го, тем более когда установки в промышленных масштабах, как у Вас

31

Ну, Германия не так далеко smile, благо, возможности сейчас - ого-го)))
Вот что гугль кажет:
http://www.wuerthmarket.ru/products/by_ … 7/02/2160/
А есть и такое...век живи smile
http://www.kuvalda.ru/catalog/3361/
С перламутровыми пуговицами? Бум искать smile

32

medwet пишет:

Когда от фирмы работал, была цена 100грн тонна/этаж, но это была цена чуть больше года назад. Такая цена устраивала всех, и в день мы получали очень даже не плохо.

Mendeleev пишет:

Не везде можно поставить упоры, и как по мне это лишняя трата времени. В высотках окна ставятся только распакеченые, кагбы требование техники безопасности, вешаешь по середине на верхний "коготь", выставляешь, крепишь, пенишь, пакетишь.
И как по мне 60 грн/м.кв это маловато, на улице не май месяц, и высота не два метра... а еще если окно створчатое, то точно мало.

33

Nimnul пишет:

И как по мне 60 грн/м.кв это маловато, на улице не май месяц, и высота не два метра... а еще если окно створчатое, то точно мало.

А на объеме более 3000 кв.м.?

34

Ну... может цена и нормальная, может я закушался roll.
З.Ы. Но как по мне, 80..85 было бы самое оно.

35

Nimnul пишет:
medwet пишет:

Когда от фирмы работал, была цена 100грн тонна/этаж, но это была цена чуть больше года назад. Такая цена устраивала всех, и в день мы получали очень даже не плохо.

Mendeleev пишет:

Не везде можно поставить упоры, и как по мне это лишняя трата времени. В высотках окна ставятся только распакеченые, кагбы требование техники безопасности, вешаешь по середине на верхний "коготь", выставляешь, крепишь, пенишь, пакетишь.

я выше уже писАл, что пакет не вынимаем, в начале распакечивали, от этого получались +: меньше веса, удобнее ставить, но и лишняя ходка при подъеме. 100грн. тонна/этаж - это при весе окна 100 кг. - 10 грн. этаж/окно...Все бы ничего -  но после 18 этажа где деньги брать? smile
В общем, завтра придут грузчики, зарплату им пообещали от 120-150 грн. в день. Посмотрим что выйдет из этого.
Не совсем понял фразу: "вешаешь по середине на верхний коготь". Можно поподробнее?
Ну и конечно - мы не против 85грн. за квадрат, ой как не против smile
Хотя, здесь же на форуме, в разделе расценок-установка окна 1700х2100 = 130 грн. не согласный я...

36

medwet пишет:

Хотя, здесь же на форуме, в разделе расценок-установка окна 1700х2100 = 130 грн. не согласный я...

Там товарищ этот потом добавляет, что это ему во столько обошлась установка, т.е. я подозреваю. что это цифра, которую он видел в расчете, а как там оно на самом деле - кто знает. Хотя знаю, некоторые компании платят по 55 грн/кв.м. на самых обычных объемах, еще и с поездками от адреса к адресу

37

Stas пишет:
medwet пишет:

Там товарищ этот потом добавляет, что это ему во столько обошлась установка, т.е. я подозреваю. что это цифра, которую он видел в расчете, а как там оно на самом деле - кто знает. Хотя знаю, некоторые компании платят по 55 грн/кв.м. на самых обычных объемах, еще и с поездками от адреса к адресу

55 грн. на квартирных заказах...с демонтажем...грустно...

38

И о5 же вопрос...ну не может монтаж на 1 этаже и скажем на 9-м стоить одинаково...лифты и прочие прелести не беру в расчет...Или это  так: сегодня ставили на 2м- повезло!!!!Завтра на 7...издержки профессии

39 (2012-12-11 22:04:21 отредактировано Nimnul)

"вешаешь по середине на верхний коготь"

Сверху возле средней стойки вешаешь на стандартную пластину (окно крутится во все стороны, его легко выставить, и оно не падает), потом крепишь клинами, остальные пластины, ну и пена.

40

Nimnul пишет:

"вешаешь по середине на верхний коготь"

Сверху возле средней стойки вешаешь на стандартную пластину (окно крутится во все стороны, его легко выставить, и оно не падает), потом крепишь клинами, остальные пластины, ну и пена.

Понял, спасибо..попробую при случае.

41 (2012-12-12 00:57:25 отредактировано Mendeleev)

Nimnul пишет:

Не везде можно поставить упоры, и как по мне это лишняя трата времени. В высотках окна ставятся только распакеченые,

Если распакеченные, то понятно. А окно со стеклопакетами без упора я ставить не решился, все таки себе ставил)) Мне было проще повозится упоры прикрутить.
А вариант medwet хорош, только как упоры снимаются? Как часть ракетоносителя - вниз на землю? wink

42 (2012-12-12 00:56:59 отредактировано Mendeleev)

medwet пишет:

Это было окно частнику, там могли за саму стоимость окна накинуть +500 и установка в подарок smile

43 (2012-12-12 10:38:20 отредактировано medwet)

Mendeleev пишет:
Nimnul пишет:

Не везде можно поставить упоры, и как по мне это лишняя трата времени. В высотках окна ставятся только распакеченые,

Если распакеченные, то понятно. А окно со стеклопакетами без упора я ставить не решился, все таки себе ставил)) Мне было проще повозится упоры прикрутить.
А вариант medwet хорош, только как упоры снимаются? Как часть ракетоносителя - вниз на землю? wink

Упоры между окном и стеной проходят,их достаточно повернуть перекладиной - вдоль щели, проемы достаточно ровные и зазор получается 20-25мм...хотя один раз пришлось им и полетать, естественно, вниз был отправлен наблюдатель... smile

44 (2012-12-12 10:51:41 отредактировано medwet)

Значит, у нас сегодня первый день подсобники вышли. Я умудрился вчера травмироваться(поломал палец на ноге, дома),
поэтому вечером будет информация- как все прошло. Сегодня же, ожидается завоз окошек, причем теперь будут двустворчатые конструкции в основном, на 2 и 3 этажи. На 4 и выше договариваемся подымать краном, для чего, как я писал выше, собираются спецпирамиды, чтобы брать прямо с машины и задавать на промплощадку. Т.е. в задачу пордсобника входит доставка+заделка пленкой снаружи(перед установкой). В общем и целом, монтажникам должно остаться из 60 грн. за квадрат  35 - 40 грн. Вот такая арифметика. Какие будут мнения?

45 (2012-12-12 12:48:23 отредактировано Абр@мович)

medwet пишет:

В общем и целом, монтажникам должно остаться из 60 грн. за квадрат  35 - 40 грн. Вот такая арифметика. Какие будут мнения?

Скромные у Вас бюджеты, но что поделать.
Ладно на работе палец можно сломать, но дома-то как smile

46

medwet пишет:

Значит, у нас сегодня первый день подсобники вышли.

А сколько им будут платить? Это я чтобы точнее спрогнозировать после какого окна сбегут))

47

Mendeleev пишет:
medwet пишет:

А сколько им будут платить? Это я чтобы точнее спрогнозировать после какого окна сбегут))

Вот не факт, у меня, когда строители строили дом, они своему подсобнику платили 100 грн/день, даже когда он месил и носил им раствор/бетон, что не намного легче, чем носить окна.  Я к тому, что подсобники бывают разные

48 (2012-12-12 14:00:18 отредактировано medwet)

Абр@мович пишет:
medwet пишет:

В общем и целом, монтажникам должно остаться из 60 грн. за квадрат  35 - 40 грн. Вот такая арифметика. Какие будут мнения?

Скромные у Вас бюджеты, но что поделать.
Ладно на работе палец можно сломать, но дома-то как smile

Где-то выше есть расценки? Тогда мы спешим к Вам!!! smile
Подготовленное к монтажу окно (в подготовку входит: просверлить отверстия под анкера,
прикрутить пластины и наружную сторону укрыть пленкой) ставиться 30-40 мин. вдвоем.
Остается его запенить и закрыть пленкой изнутри.
Пленку-подготовку хотим на подсобников взвалить, при всем прочем за день на двоих 8--9 окон ДОЛЖНО
получаться, да попа будет в мыле, но думаю и 6-7 по 100грн. на двоих - приемлемо...хотя...

49

Mendeleev пишет:
medwet пишет:

От 120 грн. должно у них получаться, в идеале - от 150грн!
Звонил только что - машину уже разгрузили, пообедают и начнут подъем. Пока никто не сбежал.
Единственное - и монтажники ничего не поставили еще...учили, рассказывали-показывали...
Лиха беда - начало... smile

50 (2012-12-13 08:31:15 отредактировано Mendeleev)

Я точно не знаю, но наверное есть такие люди которые хотят подработать по 120-150 гривен в день.

А с пленкой вообще не понятно, смыл этой затеи? Уже к лету ультрафиолет разрушит пленку и ветер разорвет её в клочья, только лишний гемор.