Тема: Утепление стен пенопластом

alextriam пишет:

Ваше утепление в таком виде работать не будет, пенопласт держит тепло если он сделан цельным куском, любые щели и эффективность утепления сильно снижается.

Я тоже так думал, но однажды нужно было на скорую руку утеплить бытовку, пенопласта было много, он потом пошел на утепление пола в строящемся доме. Так вот утеплили слоем 10 см, между пенопластинами были щели 1-2 мм, но тепло офигенно. Правда утепляли в два слоя по 5 см каждый, плиты в нахлёст в шахматном порядке, вот так как на картинке ->
http://pic.lg.ua/x/5/e72685/d6d3e77f.jpg

Специалист широкого профиля: могу копать, могу не копать, могу заставить кого-то копать.

2 (2012-03-04 21:18:23 отредактировано Игорь)

Re: Утепление стен пенопластом

alextriam пишет:

Клеите на стену снаружи пенопласт, штукатурите и если все сделаете правильно наслаждаетесь.

Хитрый план smile
Я бы тоже так сделал, самый простой способ утеплить.

Специалист широкого профиля: могу копать, могу не копать, могу заставить кого-то копать.

3

Вы шутите?

Как на картинке это  без щелей)))

Щели 1-2 мм, в этом случае можно не учитывать.  Если пенопластом утеплить кусок стены или щели будут 1-2 см, то эффективность утепления упадет.

Моя стройка - http://dom.dn.ua

4 (2012-03-04 21:24:20 отредактировано Игорь)

alextriam пишет:

Если пенопластом утеплить кусок стены или щели будут 1-2 см, то эффективность утепления упадет.

А зачем утеплять с такими щелями? По приколу?  big_smile

5

По незнанию.

Мои предки как-то утеплили нижнюю часть стены по периметру пенопластом 5 см, гвоздиками его прибили в моей спальне, эффекта я не заметил вообще от утепления.

6

наверное холодный воздух через эти щели попадал в помещение sad

7

alextriam пишет:

Если пенопластом утеплить кусок стены или щели будут 1-2 см, то эффективность утепления упадет.

А каким материалом можно утеплить участок стен или стены с щелями 1-2 сантиметра чтобы эффективность утепления не падала?  wink

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

8

никаким, просто часто вижу пенопластовое утепление  с щелями.

9 (2012-03-04 22:49:51 отредактировано Mendeleev)

Ну можно ведь щели специальной пеной для пенопласта задуть и не будет проблем.
У Вас, кстати, какие щели получились когда дом свой утепляли?

10

Разные, 1-5 см. я вырезал полоски и вклеивал. Я сперва наклеил 5 см, а потом подумал и наклеил еще 2 см, щели все закрылись.

11

пристройка к дому в пол шлакоблока, каким толщиной пенопласта утеплить 5мм или 10мм

oleg пишет:

пристройка к дому в пол шлакоблока, каким толщиной пенопласта утеплить 5мм или 10мм

Однозначно 10, только не ММ а СМ, т.е ПСБ-С 25 толщиной 100мм.

13

oleg пишет:

Утеплите лучше сразу нормально 100-кой. Иначе потом когда топливо подорожает, 50 мм окажется мало. А доутеплять выйдет намного дороже, чем если сразу нормально утеплить.

14

А я бы для перестраховки еще и внутри кинул миллиметров 50 между профилями под гипс .

15

У меня утеплены стены в пол шлакоблока 100 мм пенопластом - в сильные морозы в доме было тепло. Но дело в том, что при не утепленном потолке, дешевых однокамерных стеклопакетах на окнах и дешевом профиле, а также, если не утеплен пол, то можно хоть 250 мм вешать на стены, в доме все равно будет холодно. Тепло поднимается вверх, значит первое на что необходимо обратить внимание, это на утепление перекрытий в комплексе с хорошей парозоляцией. Затем уж все остальное.

16

ANTORIX пишет:

Тепло поднимается вверх, значит первое на что необходимо обратить внимание, это на утепление перекрытий в комплексе с хорошей парозоляцией.

Да, через потолок удельные теплопотери самые большие, а вот через пол теряется тепла меньше через даже через стены, но это все равно дополнительные теплопотери. 

А вот что касается окон, то между 1-камерным и 2-х камерным стеклопакетом с i-покрытием разница в общем зачёте будет очень небольшая. Ну если конечно окна не на всю стену, хотя тут ещё влияет ориентация окон, так если окна на юг, то через них тепла за отопительный период приходит с солнечным светом больше, чем теряется. 
Двухкамерные стеклопакеты больше для защиты от шума с улицы.

17

подскажите, чем утеплить пристройку- пенопластом 10 см  или пенополистиролом 5см, знакомые говорят пенопласт мыши грызут, дайте совет.

18 (2012-09-01 20:50:35 отредактировано Mendeleev)

oleg пишет:

подскажите, чем утеплить пристройку- пенопластом 10 см  или пенополистиролом 5см, знакомые говорят пенопласт мыши грызут, дайте совет.

Пристройку достаточно 5 см.

А мыши грызут ЛЮБОЙ утеплитель если он преграждает путь к еде или жилью. Пенопласт снаружи стен они грызть не будут, а при утеплении изнутри - запросто. Но выбора особого нет, не верьте что мыши не грызут минвату, сам лично видел, замечательно в ней себя чувствуют.

19

oleg пишет:

Вы бы сначала дали размеры вашей пристройки - высоту, ширину, длину и рассказали из чего построена и какой толщины стены, а также для каких целей будет использвоаться - коридор, туалет-ванна, или жилая комната. 

На экструдированном пенополистироле плохо держится штукатрка, чтоб держалась его нужно взъерошивать, или покупать специальный, типа с насечками, да и по цене не оправдает себя по отношению к пенопласту. 

не верьте что мыши не грызут минвату

Они ее, может и не грызут, но норы делают запросто и чувствуют себя в ней  очень комфортно.

20 (2012-09-02 12:38:59 отредактировано Mendeleev)

ANTORIX пишет:

экструдированном пенополистироле ... да и по цене не оправдает себя по отношению к пенопласту. 

Это точно, обычный ПСБ пенопласт на 25% хуже сохраняет тепло, но при этом он в 2,5 раза дешевле!

21

[size=1]Это точно, обычный ПСБ пенопласт на 25% хуже сохраняет тепло, но при этом он в 2,5 раза дешевле![/size]

Почему хуже то? и откуда эта цифра в 25%?

Коэфициенты теплопроводности у них одинаковы (разница очень небольшая), различия минимальны, материал один и тот же, разница только в способе производства и области применения.

И на счет мышей - эти твари живут где угодно, минеральная вата для них не преграда, они вполне могут и устраивают в ней гнезда, и без проблем в ней делают ходы и живут.

22 (2012-09-06 11:04:03 отредактировано Mendeleev)

alextriam пишет:

Коэфициенты теплопроводности у них одинаковы (разница очень небольшая)

А вот и нет, посмотрите документ СНиП 23-101-2004

Обычный ПСБ-25 Пенополистирол ОАО «СП Радослав» - 0,04 Вт/(м×°С)
Пенополистирол Стиропор PS15 (тоже ПСБ) - 0,040 Вт/(м×°С)
Экструзионный пенополистирол «Пеноплэкс», тип 35 - 0,029 Вт/(м×°С)

Итого, при реальных условиях эксплуатации (А) разница составит 0.04-0.029=0.011, а это 0.011/0.04=27,5% от теплопроводности ПСБ. Такая разница появляется потому, что ПСБ пенопласт имеет другую структуру, он более паропроницаемый, водяной пар который попадает в пенопласт увеличивает его теплопроводность. Но с учётом стоимости, ПСБ гораздо более выгоден.

23 (2012-09-06 11:05:44 отредактировано alextriam)

Ну хз, я такой цифры нигде не встречал -
0,029 Вт/(м×°С), минимум что видел 0,035 писали. Все врут))

24 (2012-09-06 12:06:37 отредактировано Mendeleev)

alextriam пишет:

минимум что видел 0,035 писали. Все врут))

Найдите мне хотя бы один официальный документ где бы ПСБ-25 обладал теплопроводностью 0.035 в реальных условиях эксплуатации?

Обычно в рекламных целях производители пишут теплопроводность только в абсолютно-сухом состоянии, такие показатели разных пенопластов действительно мало отличаются. Но в реальных условиях когда учитывается влажность материалов они ощутимо расходятся.

25

0,035 это я про экструдированный, меньше не видел. Обычный всегда был 0,04 - 0,045

26 (2012-09-06 12:24:45 отредактировано Mendeleev)

alextriam пишет:

0,035 это я про экструдированный, меньше не видел.

Странно. Вот я взял ради интереса, набрал в Гугле другого производителя Техноплекс, на официальном сайте http://www.technoplex.ru/polystyrene/  есть данные при условии эксплуатации А от 0,030 до 0,031 в зависимости от марки.

27

Добрый день! Необходим совет. Помогите. Решил утеплить стены дома пенопластом снаружи, но по высоте стены в разных местах требуется разная толщина пенопласта. Переход по 1 см, с 10 см до 5 см. Листы пенопласта нашел только 5 и 10 см, а вот как уменьшить толщину 10 см листа не пойму. Посоветуйте, чем уменьшить толщину пенопласта?

28

Есть производители которые делают пенопласт 4, 5, 6, 7, 8, 10 см, поищите другого.
А пенопласт режут нагретой нихромовой проволкой.

29 (2013-11-10 14:37:45 отредактировано testaross)

Утеплять стены пенопластом сейчас наверно удобней всего.

удобней но не полезней. Да и смотря где утеплять, снаружи или внутри? Внутри уж точно не советую пенопласт каким бы он ни был. Только минеральная вата.

30

testaross пишет:

Внутри .... Только минеральная вата.

Не нужно тут писать глупостей.
И ссылку на магазин часов лучше на других сайтах пиарить.

31

testaross пишет:

удобней но не полезней

У меня буквально со двора видно 4 завода, "ДМЗ", "ЛКУ", "НОРД" и чудесный "Химзавод", от них одни "полезности". Так что пенопласт, это меньшее из зол.

32

Не нужно тут писать глупостей.

ну не знаю, меня все (не продавцы в магазине) отговаривали от пенопласта перед тем как я утеплялся, ссылаясь на его вредность.

33

testaross пишет:

ну не знаю, меня все (не продавцы в магазине) отговаривали от пенопласта перед тем как я утеплялся,

А они Вам не сказали, что утеплитель при утеплении изнутри может намокать?  Особенно это касается минеральной ваты.

34

конечно может намокать, гидроизоляция для этого есть... уже три года после ремонта и грибка тьфу тьфу нет. Так что выбор для внутренних работ очевиден. Тут как говориться, откуда руки растут, я и с пенопластом видел такие ужасы что хоть стой хоть падай.

35

testaross, если бы Вы хоть немного понимали о чем пишите, то знали бы, что это называется - пароизоляция.
Гидроизоляция имеет совсем другое назначение.

36

подскажите, чем утеплить пристройку- пенопластом 10 см  или пенополистиролом 5см, знакомые говорят пенопласт мыши грызут, дайте совет.
Я Стены в пол шлакоблока утеплил пенопластом 10 см а цоколь 5 см полистирол потому что в районе цоколя более агрессивная среда , и решил что на цоколе пенопласт хоть и продержится  но полистирол продержится больше ! насчёт мышей надо хорошую кошку-мышеловку и проблем с мышами небудет

37

Конечно лучше 10 см ПСБ, так будет теплее и дешевле.

Мыши не будут грызть пенопласт просто так (если он не преграждает пусть к пище и теплу).
И в плане мышей между ПСБ и ЭППС нет никакой разницы.

38

Утеплял веранду пенопластом 2 года назад. Ефект очевиден. Стало намноготеплее

39

А вот как ведет себя это утепление лет эдак через 5 есть опыт? Мы тоже утеплили стало лучше, расход газа уменьшился, топить приходилось меньше. Но думаю как потом с этим быть?