1 (2012-03-04 13:10:09 отредактировано Ростик-81)

Тема: трубы для тёплого пола?

Подскажите кто знает какие выбрать недорогие трубы для тёплого пола? Знаю хвалят трубы из сшитого полиэтилена Рехау, но их цена 25 грн/м для меня слишком высокая. Какие есть ещё надёжные альтернативы?

2

Re: трубы для тёплого пола?

Обычно для тёплых полов советуют металлопластиковые трубы, НО у соседа по улице, который делал себе тёплый пол из турецких м-п труб, они потекли где-то в стяжке. А в одном месте снаружи трубу пробило даже там где не было соединений. Если бы не увидел своими глазами, то не поверил бы. Пришлось ему отключить теплый пол и повесить радиаторы.

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

Спасибо за такой быстрый ответ, а полипропиленовые трубы можно использовать?

4

Был, лет 10 назад, полипропилен в бухтах. Так вот из него, поначалу, и делали. Щас такого нет, а поэтому или металлопласт, или полиэтилен для горячего.

5

Ростик-81 пишет:

Думаю да) Я отопление из полипропиленовых труб замуровал в стены за гипсокартоном, стоит пока (3 год). На теплый пол купил бухту металлопластиковой трубы 100м но еще его не делал, надо будет ее проверить перед использованием. 

Замуровывать нельзя разборные соединения, и всякое что ржавеет и может потечь, пайку я думаю вполне можно, но если вдруг что у вас - я не при делах)

Моя стройка - http://dom.dn.ua

6

Ростик-81 пишет:

а полипропиленовые трубы можно использовать?

Ну по крайней мере ни кто не запрещает PPR трубы в бетон замуровывать, только полипропиленовые трубы лучше взять армированные алюминием или стекловолокном, у таких меньше термическое расширение.

Специалист широкого профиля: могу копать, могу не копать, могу заставить кого-то копать.

7

Ростик-81 пишет:

Можно но:

1) Нужно предусмотреть свободное сжатие и расширение полипропиленовых труб в стяжке.
2) Обязательно проверить трубу под давлением в течении суток, прежде чем замуровывать.

Трубу как написали выше, лучше всего армированную.

8

хм, не знаю как Вы, но вот мне говорили и убедительно рассказывали в магазине на Щорса, что для тёплого пола пластик вообще никак, а вот метелопластик лучше тоже не использовать, т.к. теплооотдача маленькая, а нужна спец.труба, я себе кинул Icmaflor, что ребята посоветовали, по 13 где-то гривень, и доволен...но там есть ещё нюанс, тёплый пол нужно илди через термоголовку,или гребёнку делать, что бы температура не была выше температуры тела, а то вредно.... а ешё спец. трубу гнуть легче...ну это на практике так проверилось, в сравнении с металопластиком вальтек.

9 (2012-03-14 20:01:11 отредактировано Mendeleev)

Tem@ пишет:

а вот метелопластик лучше тоже не использовать, т.к. теплооотдача маленькая

Во-первых это не имеет ни малейшего значения.
А во-вторых (если бы это имело значение) у трубы из сшитого полиэтилена теплоотдача ещё меньше.

Tem@ пишет:

что бы температура не была выше температуры тела, а то вредно....

Да причём тут вредно, у радиаторов температура в два-три рада выше чем у человеке, по вашей логике вообще жуть как вредно должно быть.

Просто если у всего теплого пола будет температура выше 35-40 градусов, то будет слишком жарко, а если у каких-то небольших участков, то будет не комфортно по ним ходить.

10

Mendeleev пишет:

Во-первых это не имеет ни малейшего значения.
А во-вторых (если бы это имело значение) у трубы из сшитого полиэтилена теплоотдача ещё меньше.

Ну правильно об этом и речь, трубы в тёплом полу должны отдавать тепло, дабы было тепло, и теплооотдача играет огромное значение. а тотже пластик практически не отдаёт, ибо не для этого деланный.

Да причём тут вредно, у радиаторов температура в два-три рада выше чем у человеке, по вашей логике вообще жуть как вредно должно быть.

ну вроде так, но только чуть не так, ибо по радиаторам Вы ногами не ходите, а постоянное хождение по полу с температурой выше 30 градусов, способствует развитию варикоза.

11 (2012-03-15 17:07:26 отредактировано Mendeleev)

Tem@ пишет:

трубы в тёплом полу должны отдавать тепло, дабы было тепло, и теплооотдача играет огромное значение. а тотже пластик практически не отдаёт, ибо не для этого деланный.

Срочно напишите эту страшную тайну всем производителям пластиковых труб для тёплого пола, в письме так и напишите, что пластик практически не проводит тепло и их специальные трубы для этого не предназначены.

Tem@ пишет:

постоянное хождение по полу с температурой выше 30 градусов, способствует развитию варикоза.

А это можете оправить в Нобелевский комитет, у них предусмотрена премия по медицине   big_smile