1

Тема: Выбор конструкции пластикового окна

ANTORIX пишет:

Насчет окошка, согласен, мыть его сложновато, но изначально было желание сделать одну часть широкую, мне очень нравятся окна без всяких лишних перемычек. А для мытья испльзовали специальную швабру с разными приспособами, типа как дворники для стекол автомобиля.

Дык створку туда еще одну и волки сыты, и овцы целы

2

Re: Выбор конструкции пластикового окна

Stas пишет:

Насчет окошка, согласен, мыть его сложновато, но изначально было желание сделать одну часть широкую, мне очень нравятся окна без всяких лишних перемычек. А для мытья испльзовали специальную швабру с разными приспособами, типа как дворники для стекол автомобиля.

Дык створку туда еще одну и волки сыты, и овцы целы

Чтобы установить створку, необходимо сдвинуть среднюю перемычку к середине, а иначе эта створка будет невообразимо большая. Если мне не изменяет память, допустимая ширина створки - 900 мм. А кроме того, сам стеклопакет уменьшился бы , ведь створка, это еще дополнительный размер к основной раме. Вобщем, прежде чем делать, я расчитывал и сопоставлял, тот вариант, учитывая личные предпочтения, хоть и не особо практичные, был для меня самый оптимальный.

3 (2012-02-20 14:20:37 отредактировано Stas)

ANTORIX пишет:

Чтобы установить створку, необходимо сдвинуть среднюю перемычку к середине, а иначе эта створка будет невообразимо большая. Если мне не изменяет память, допустимая ширина створки - 900 мм. А кроме того, сам стеклопакет уменьшился бы , ведь створка, это еще дополнительный размер к основной раме. Вобщем, прежде чем делать, я расчитывал и сопоставлял, тот вариант, учитывая личные предпочтения, хоть и не особо практичные, был для меня самый оптимальный.

Ну, могу немного подкорректировать. Стеклопакет уменьшился бы не на много, т.к. часть створки все же идет внахлест на раму. Для пущего эффекту - можно использоваться серые уплотнители для снижения контрастности перехода от штапика к стеклу. Допустимая ширина створки для стандартной высоты (по фальцу, т.е. реально даже чуть больше) 1400 и даже 1600 мм (тут понадобится дополнительная ножница). Сужу по фурнитуре, которую использую сам (Roto. Не реклама, думаю, это норма для фурнитуры, а цифру 900 мм озвучивают менеджеры, которые знают, что если шире, то будет провисать, а почему, напишу ниже)

Но у большой створки есть и минусы - требуется больше места для ее открытия в комнате, и при ненадлежащем монтаже - будет провисать

4

Stas пишет:

Сужу по фурнитуре, которую использую сам (Roto. Не реклама, думаю, это норма для фурнитуры, а цифру 900 мм озвучивают менеджеры, которые знают, что если шире, то будет провисать, а почему, напишу ниже)

Это интересно. Получается шире 900 мм нельзя створку сделать? Мне в одной конторе говорили, что не больше 750 мм, правда там было высокое окно 1.9 метра.

P.S. Если ни кто не против, вынесу про окна в отдельную ветку, чтобы другим было проще найти.

5 (2012-02-20 18:12:23 отредактировано Stas)

Да нет же, напротив, можно сделать 1400 мм и даже 1600 мм, просто статистика такова, что львиная доля монтажников понятия не имеют, как правильно устанавливать, отсюда получается, что многие окна после установки требуют регулировки ввиду трения фурнитуры. Особенно широкие створки, так как они банально тяжелее. Вот и выскочила цифра до 900 мм (это примерно предел второго типоразмера для ножниц).

Оцените сами http://roto.ru/_doc/Kunstoff_NT_2012_RUS.pdf смотреть страницу 25, там подробная диаграмма, какую ширину на какую высоту можно и какие при этом ограничения

UPD Учитывайте, что размеры там по фальцу, т.е. по профилю будет даже немного больше

6

Вот оно что, оказывается это из-за монтажников перестраховываются.
Ну а вообще окно с такой широкой створкой 900-1600 мм как в эксплуатации? Может прогнуться от веса со временем? Такая большая створка требует усиленного профиля?
Мне просто тоже не нравится когда у окна маленькие створки или много перемычек smile

7

Никаких особых профилей не требуется. В больших створках (да и вообще в створках) вся фишка в подкладках под стеклопакет - с их помощью переносится вся нагрузка, и вот если монтажники при установке не распакетили створку, а при транспортировке эти самые подкладки просто осыпаются внутри створки (а транспортировочные клипсы, судя по закупкам, практически никто не использует - да и они не панацея ), да еще и пластины на один быстрый монтаж поставили - это гарантированное провисание.

Как я уже писал, широкая створка требует много места для открывания, это надо учитывать, это может доставить неудобство.

У меня дома выход на терассу сделан как французский балкон, разделен на три части (3 метра), средняя часть - дверь, створка 900 на 2200, на 3 стекла, без сэндвича, профиль недорогой, можно сказать дешевый, армировка обычная, 2 года - полет нормальный, регулировал только при установке.

Stas пишет:

да еще и пластины на один быстрый монтаж поставили - это гарантированное провисание.

особенно когда всего 4-ре штуки на большое окно !

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

9

Если хотите можете обратиться в компанию http://veka.ua/ специалисты вам подскажут какое и что лучше, и как во всем разобраться.

smile