1 (2012-02-10 20:33:05 отредактировано ВалераД)

Тема: за сколько продать квартиру в Донецке?

Помогите определиться со стоимостью квартиры на продажу. Квартира моя, хочу выставить на продажу этой весной, характеристики: Киевский (Точмаш), 2-к, 46м2, 2/5, косметический ремонт, новая недорогая сантехника. По алло ни чего понять не могу, разброс на двушки в 5-ти этажках по Киевскому от $30,000 до $50,000 ! 
Многие риелторы с кем разговаривал, советуют выставлять не дороже 35, говорят плохо продаётся, но я так подазреваю им просто охота хоть что-то продать, комиссия 5% то ли с 35 т. то ли 45 т. разница не большая, главное сделать сделку.

2 (2012-02-10 21:32:18 отредактировано Mendeleev)

Re: за сколько продать квартиру в Донецке?

Если хотите продать в этом году, то лучше прислушайтесь к советам этих риелторов. Сужу по реальной сделке августа 2011 года, случай похожий на Ваш - 45/30/12, хрущик 5 эт., Ленинский р-н, мкр. Боссе. Квартира была с символическим ремонтом, но правда на 1-ом этаже! Продали знакомые за $30,000.

Ну а если не горит, то попробуйте выставить 40 куе и ждите...

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

3

Изучал недавно данный вопрос - основные ставки делали на евро2012 но увы на подорожание вторичного рынка это никак не повлияет.И как это не печально  в дальнейшем цены на жилье будут падать. В целом уйдет за 35 у.е- но не сразу

Снес конь яйцо... да не простое - а деду копытом!

Хотелось бы конечно подороже, чем 35. Попробую сначала за 40 с хорошим торгом, ну а там видно будет. А та квартира за 30, она же была на первом этаже это неликвид, такие обычно бабушки покупают, первый этаж по идее не пользуется спросом.

5

ВалераД пишет:

Хотелось бы конечно подороже, чем 35. Попробую сначала за 40 с хорошим торгом, ну а там видно будет. А та квартира за 30, она же была на первом этаже это неликвид, такие обычно бабушки покупают, первый этаж по идее не пользуется спросом.

Вам решать, но если цены снизятся ещё больше, тогда эта выжидательная тактика будет не на Вашей стороне.

Ту квартиру как раз покупали люди для своих не молодых родителей, так что 1 этаж скорей оказался плюсом.

послушайте доброго совета
предложат 35 продавайте не думая!
за 40 не продадите или продажа затянется да лет 5-10
в этом году цены к лету немного вырастут, к концу года снизятся больше чем было
я вас предупредил smile

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

7

в 2010 в по ул. Чапаева дом 1 (по 19 автобусу ниже путиловского рынка на повороте возле кирпичной девятиэтажки ) двухкомнатная брежневка комнаты раздельные, санузел тоже, 42 м2 , третий этаж. Ванная, туалет убитые, балкон тоже самое, в комнатах "бабушкин" ремонт. Ушла за 35000 , но срочно, если бы не срочно, то продали бы за 40, или самое меньшее 38.

Годом позже квартира моего бывшего напарника. Ул. Океанская (дом сразу с зади магазина  АФ "Засядько" , тот, что возле магазина "Стрела" по Киевскому проспекту ) Хрущевка, квадратуру не помню, что-то около 42 - 44 м2, комнаты проходные, санузел совмещен, третий этаж. Ремонт отличный, но не доделанный - санузел убитый, балкон тоже, в зале под планируемый шкаф купе голые стены, полы в зале и спальне старые. 
Ушла за 38 тыс. , причем быстро.

8 (2012-02-11 18:46:06 отредактировано ВалераД)

ANTORIX, интересные цифры привели. У меня район как раз близко к Засядко, если за 38 быстро, то может за 40 долго уйдет smile Короче сороковник минимальную буду ставить, а там посмотрим. И сама продажа мне не особо горит, сейчас сдаю её, так что "лежит, кушать не просит" ещё и копеечку сверху получаю.

9

в середине 2009 продал двушку с очень косметическим ремонтом на Пожарке за 42500 (а начинал зимой со 120000). Хотя, не скрою, очень торопились с продажей

10

Stas пишет:

в середине 2009 продал двушку с очень косметическим ремонтом на Пожарке за 42500 (а начинал зимой со 120000). Хотя, не скрою, очень торопились с продажей

В среедине 2009-го цены на недвижимость ещё вроде не так просели, возможно Вам было по проще, хотя пожарная площадь, это же практически самый центр города!

11

Да, это самый центр, продавали как раз, когда все просело, т.е. пол-годом бы раньше, и классно угадали бы, а так - балалайку:(

12 (2012-02-11 20:50:24 отредактировано ВалераД)

Stas пишет:

Да, это самый центр, продавали как раз, когда все просело, т.е. пол-годом бы раньше, и классно угадали бы, а так - балалайку:(

Ну так, знал бы прикуп жил бы в Сочи, вместе с Олей...  smile Мы тоже локти кусаем, что так поздно спохватились((((

13

Мужики! Может сменить название темы? А то вдруг возьмут и выставят-просто так. big_smile

14

smile

Исправил

15

здравствуйте,а подскажите за сколько реально продать 3-х комнатную квартиру 70 кв.м. с отличной планировкой и Петровском районе

16

natysi4ka-92 пишет:

здравствуйте,а подскажите за сколько реально продать 3-х комнатную квартиру 70 кв.м. с отличной планировкой и Петровском районе

Максимум за $40,000

17

скажите,а как лучше продавать?
через агенство или каким-то другим образом?

18

natysi4ka-92 пишет:

60 000$ -70 000$, хотя если не торопитесь то можно и пробовать за 75 000$

19

web31 пишет:
natysi4ka-92 пишет:

60 000$ -70 000$, хотя если не торопитесь то можно и пробовать за 75 000$

Вообще-то человек имел ввиду окраину Донецка, а не окраину Санкт-Петербурга, это как бы разные города и цены тоже отличаются немного smile

20 (2012-06-19 15:08:28 отредактировано Mendeleev)

natysi4ka-92 пишет:

скажите,а как лучше продавать?
через агенство или каким-то другим образом?

Практика показывает, что лучше через агентство. Дело в том, что покупатели почему-то предпочитают покупать именно через агентства, даже несмотря на то, что переплачивают им от $1,500 до $3,000 и более, а это довольно значительная сумма.

Сколько не давал объявлений о продажи "без посредников" ни кто не звонит (кроме агентств), как только обратишься к агентствам сразу клиенты уже есть готовенькие. У родственника который продавал квартиру та же ситуация - клеил обьявы на улице "продам свою", давал объявление в газетах... прошло несколько месяцев и ни кто не звонит. Потом обратился в агентство и продал за месяц по выгодной цене.

Так что если Вы покупаете квартиру, то лучше искать напрямую без посредников. А если продавать, то лучше обзвонить как можно больше агентств.

21

спасибо большое))
только агенты что-то занижают сумму продажи,причем очень сильно(
но думаю получится)
а посоветуйте нормальные Агенства

22 (2012-06-20 20:56:14 отредактировано Mendeleev)

natysi4ka-92 пишет:

спасибо большое))

Агенты конечно хотят, чтобы покупатель цену пониже выставлял, но если риелтор сильно занизит, то рискует потерять продавца, который уйдёт к другому риелтору. Может Вы просто слишком высоко свою квартиру оцениваете? За сколько бы хотели продать?

Могу посоветовать "Диалог".

23

хотелось бы продать за 27-30 тыс.дол.

а еще есть агенства проверенные,чтоб скорее дело двигалось

24

natysi4ka-92 пишет:

а еще есть агенства проверенные,чтоб скорее дело двигалось

Чтобы быстрее двигалось советую обзвонить как можно больше, штук сто smile точнее чем больше, тем лучшее.

25 (2012-06-25 15:19:16 отредактировано Барбариска)

natysi4ka-92 пишет:

спасибо большое))
но думаю получится)

Простите за занудство, но занижают по сравнению с чем? То, что вы видите в Алло и т.п. еще не отображает реальное состояние рынка, а только хотелки продавцов. Агент обычно специализируется по конкретному району, владеет информацией о суммах реальных сделок в нем. Причем эта информация не из разряда "один мой знакомый 2 года назад в соседнем районе продал", а самая что ни на есть свежая, и статистика на порядок обширнее, чем у обывателя. Поэтому агент называет цену, за которую квартиру реально можно продать в течении месяца. Да, он никак не заинтересован водить на вашу квартиру экскурсии по пол-года, но и занижать сумму ему смысла нет.
Ну и открою вам страшную тайну: все агентства активно обмениваются друг с другом информацией об объектах и клиентах. Так что обзванивать все смысла нет, достаточно закинуть в 3-4 - и через день о вашей квартире узнают все заинтересованные лица.

ПС: Летом рынок затихает, потому и цены незначительно снижаются. Если не горит, подождите до сентября.

26

Барбариска пишет:

Ну и открою вам страшную тайну: все агентства активно обмениваются друг с другом информацией об объектах и клиентах. Так что обзванивать все смысла нет, достаточно закинуть в 3-4 - и через день о вашей квартире узнают все заинтересованные лица.

Если это какой-то неликвид или цена завышена, тогда я ещё поверю, что агенты продают друг другу базу. А если я допустим риелтор и нашел вкусный объект где покупателю срочно говорит и он цену низкую выставил, хрен я кому расскажу smile

По своему опыту, обзванивал как-то 20 агентств, через две недели обзвонил ещё 20 они обо мне ни чего не знали, из нескольких агентств сразу пригласили покупателей на просмотр.

27 (2012-06-26 01:00:54 отредактировано Mendeleev)

Барбариска пишет:

То, что вы видите в Алло и т.п. еще не отображает реальное состояние рынка, а только хотелки продавцов.

Согласен, в Алло цены завышены, по ним нельзя судить.
Знаю что когда риелторам попадается покупатель, который с упорством выставляет завышенную. цену, то они как правило не любят заниматься таким объектом, просто добавят в базу, дадут объявы и авось кто-то случайно заинтересуется. А вот когда цена взвешенная и покупатель готов пойти на торг, тогда риелтры гораздо активнее ищут покупателей, могут искать реальных покупателей с наличными  через другие агентства.

Mendeleev пишет:

Если это какой-то неликвид или цена завышена, тогда я ещё поверю, что агенты продают друг другу базу. А если я допустим риелтор и нашел вкусный объект где покупателю срочно говорит и он цену низкую выставил, хрен я кому расскажу smile

По своему опыту, обзванивал как-то 20 агентств, через две недели обзвонил ещё 20 они обо мне ни чего не знали, из нескольких агентств сразу пригласили покупателей на просмотр.

Нет, базу поголовно не продают, конечно. Обычно работают по схеме 50/50 - "у вас товар, у нас купец". В вашем примере есть одно слабое место. Вы нашли вкусный объект, но у вас нет реального покупателя (не путать с эксурсантами). Или наоборот, есть вменяемый человек с наличными, но нет подходящего варианта. В таких случаях (а случаев таких процентов 80) вы и обращаетесь к конкурентам. В риелторском деле главное оперативность, если вкусно - съедят за пару дней, вы даже объявление дать не успеете в газету. И все агенты, более-менее заматеревшие, друг друга отлично знают.
Опять-таки, есть географическая компонента. Обращайтесь в агентства, чей офис расположен в том-же районе, что и объект. Агентство, работающее по Текстилю, вряд-ли продаст вашу квартиру на 12/18.

Mendeleev пишет:

Знаю что когда риелторам попадается покупатель, который с упорством выставляет завышенную. цену, то они как правило не любят заниматься таким объектом, просто добавят в базу, дадут объявы и авось кто-то случайно заинтересуется.

Каждая позиция в объяве стоит денег. Безумцы отбор не проходят чисто из экономических соображений. И вообще, с человеками, жаждущими "того, не знаю чего", опытные агенты не работают. Разве что новички. Из энтузиазма и скудности личной базы.

30

Барбариска пишет:

В вашем примере есть одно слабое место. Вы нашли вкусный объект, но у вас нет реального покупателя (не путать с эксурсантами).

Не знаю как сейчас, а до начала 2009 года, пока был рост, риелторы весьма быстро продавали объекты по заниженным ценам спекулянтам, которые с ними сотрудничали на постоянной основе.

31

да мы уже за 27 согласны,главное покупателей скорее найтиу Вас нет никого,кому нужна 3-х комнатная квартирка

32

За 27 точно должны продать! Неужели ни одного покупателя не было?

33

Здравствуйте!Скажите пожалуйста за сколько реально продать 4-х комн. квартиру(чешку) 85/56/9 9/9 в Ленинском районе Донецка на ДК 21съезда,это между Мирным и Боссе?

34 (2012-10-10 13:08:46 отредактировано Alek$andr)

timash79 пишет:

Здравствуйте!Скажите пожалуйста за сколько реально продать 4-х комн. квартиру(чешку) 85/56/9 9/9 в Ленинском районе Донецка на ДК 21съезда,это между Мирным и Боссе?

Сейчас в Ленинском районе для Хрущевок такие реальные цены:
1к 25-30,000
2к 30-35,000
3к 37-44,000
4к 44-50,000

Но 4-к плохо продаются, как впрочем и всегда, мало кому нужно так много комнат, а коммунальные услуги дорожают быстро. Сейчас самые ходовые 1-к и 2-к убитые хрущи.

А кто мне подскажет, как быстро через риелтора можно найти "убитую" двушку в Донецке? Состояние кв-ры не имеет значения.  Или у риелторов только хорошие квартиры, ну как минимум с косметич ремонтом. ??

36

Русланка, чтобы найти быстро просто обратитесь как можно к большему количеству риелторов, у многих уже есть варианты. Только дайте понять риелторам, что Вы не просто интересующийся человек, а Вам реально очень нужна квартира и есть наличные чтобы её купить.

Mendeleev пишет:

Русланка, чтобы найти быстро просто обратитесь как можно к большему количеству риелторов, у многих уже есть варианты. Только дайте понять риелторам, что Вы не просто интересующийся человек, а Вам реально очень нужна квартира и есть наличные чтобы её купить.

Спасибо! Вы вселили надежду! Я думала это нереально!

38 (2012-12-01 05:41:45 отредактировано Alek$andr)

Русланка, а за сколько Вы планируете покупать двушку? Насколько я информирован сейчас 2-к хрущевка без нормального ремонта, не в центре (Ленинский, Куйбышевский, Кировский, Калининский р-ны) стоит около $30,000. А в Макеевке можно даже что-то нормальное за 20-ть купить.

Alek$andr пишет:

Русланка, а за сколько Вы планируете покупать двушку? Насколько я информирован сейчас 2-к хрущевка без нормального ремонта, не в центре (Ленинский, Куйбышевский, Кировский, Калининский р-ны) стоит около $30,000. А в Макеевке можно даже что-то нормальное за 20-ть купить.

Пока не знаю, т.к. не знаю порядка цен, т.к. живу не в Донецке. Планирую переезд. Но точно знаю, что квартира нужна в доме не ниже 9-ти этажки, не говорю, что в центре, но и не на окраине типа МОспино. smile). Если кто в курсе или есть хорошие риелторы в знакомых, сообщите. Состояние квартиры не имеет значение.

40

Да интересные цифры привели.