1

Тема: Усадочные швы в стяжке пола

Я уже не говорю о том, что стяжки шириной более 3 м вообще не рекомендуется делать без усадочных швов.

Это такие квадратики 3 х 3   smile Даже в Эпицентре, Метро и других подобных магазинах на полы расчитанные на большую нагрузку ( тяжеловесные погрузчики) бетонную стяжку делают   плитами большего размера. Вот интересная ссылка по этому поводу http://tfsystems.ru/technology/deformationrows/

швы применяют в виду плит  перекрытий, когда стяжка укладывается непосредственно на них, и если без армировки , а также  в ряде других случаев, а еще при больших площадях, через сколько точно не помню - нужно искать в справочниках , но уж точно не через 3 м, что-то где-то около 18 - 20 м, если на жесткое основание при определенной толщине самой стяжки. Тем более речь идет о плавающей стяжке.
 Это я для того сказал, чтобы кто нить не надумал через три метра делать шов, а не ради спора. На всякий случай улыбнусь , показав свою доброжелательность ,вот  smile

2 (2012-02-05 18:35:21 отредактировано Mendeleev)

Re: Усадочные швы в стяжке пола

ANTORIX пишет:

через сколько точно не помню - нужно искать в справочниках , но уж точно не через 3 м, что-то где-то около 18 - 20 м, если на жесткое основание при определенной толщине самой стяжки. Тем более речь идет о плавающей стяжке.
 Это я для того сказал, чтобы кто нить не надумал через три метра делать шов, а не ради спора.

Даже хороший, качественно приготовленный по рецептуре цементно-песчаный раствор, дает усадку порядка 1 см на 1 метр!, а уж для бетона который замешан дядей Васей без царя в голове, усадка будет дай бог если 2 см на метр! Если Вы сделаете усадочные швы  через каждые 20 м - стяжку порвёт нах...

Во дворах зданий расстояния между швами не должны превышать 3 м во всех направлениях. Общее правило – чем меньше карта, тем меньше вероятность хаотичного растрескивания.
источник

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

Мы делаем усадочные швы через 2,5 метра, лучше перебдеть, чем не добдеть smile

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

4

Мы через два делали, ибо правила длиньше не нашли big_smile

5

Nimnul пишет:

Мы через два делали, ибо правила длиньше не нашли big_smile

Вот и правильно, длиннее - не всегда лучше   wink

6

Фуухх, ну это ж надо - все папки перерыл, но так и не нашел документа о усадочных и компенсационных швах в стяжках. Поспрашивал на других форумах ,пообещали подсказать   в каком нормативе это указано. Единственно, что знаю точно, так это то, что для обычных квартир такие швы не нужны, но от стен и от всех конструкций (колонн, тумб, выступов, порогов) нужно отделять демпферной лентой. С длиной в 20 метров , возможно я  погарячился   . Помню что что-то там о двадцати речь шла, но видимо не из той оперы. Вот некоторая информация на сей счет, но прошу заметить, для полов со значительными перепадами температуры, т.е. для теплых полов. 

- формирование компенсационных (деформационных) швов. В стяжках пола помещений, где возможны значительные колебания температур, предусматривают деформационные швы, формируемые на 1/3 толщины стяжки пола во взаимно перпендикулярных между собой направлениях на расстоянии 8-12 м, а также деформационные швы по периметру вдоль ограждающих конструкций и установленного на основании оборудования.

понятное дело, для обычной стяжки не испытывающей на себе значительные температурные колебания этот показатель больше.  http://www.voscem.ru/articles/styagka-pola и вот еще
http://pocritie.blogspot.com/2011/10/bl … _6434.html , но опять же для теплого пола. 
 Как найду нормативы , выложу.

7

ANTORIX пишет:

Фуухх, ну это ж надо - все папки перерыл, но так и не нашел документа о усадочных и компенсационных швах в стяжках. Поспрашивал на других форумах...

Ради интереса дал запрос в Гугл и сразу получил кучу ссылок по теме:

...при заливке стяжки швы желательно образовывать через каждые 3-4 метра, так как бесшовная стяжка или слишком большой шаг могут привести к образованию микротрещин...
Стяжки с фиброволокном

...Обычно швы нарезаются картами 3×3 м в той же последовательности, в какой укладывался бетон. Швы должны нарезаться на глубину 1/3 толщины стяжки...
Рекомендации по устройству бетонного пола

...в покрытиях с теплоизоляционными плитами длиной 6 м эти участки должны быть 3 х 3 м...
Технология стяжек

...Теплые полы выполнены в частном доме,по стандартной технологии-с деформационными швами по периметру помещения и через каждые 1,5-2 метра...
форум ИДВ

8

СНиП  3.04.01-87  РЕКОМЕНДАЦИ ПО УСТРОЙСТВУ ПОЛОВ. 

пункт 4 устройство стяжек  http://www.snip-info.ru/(k_snip_3_04_01-87)_ustroiystvo_polov_1998.htm

Монолитные стяжки из бетона, асфальтобетона, цементно-песчаного раствора и сборные стяжки из древесноволокнистых плит должны выполняться с соблюдение плавил устройства одноименных покрытий. При этом разрезка на карты стяжек из бетона и раствора не допускается. Марка цементно-песчаных стяжек должна быть не ниже 150.

Попробую найти еще перевод DIN EN - европейские нормы, по моему там про швы что-то было. В плане практики, - я за все время еще не встречал деформационные швы в квартирах и даже в новостроях построенных по всем нормам  и даже при условии прокладки коммуникаций отопления под полом.

9 (2012-02-07 20:48:11 отредактировано Mendeleev)

ANTORIX пишет:

пункт 4 устройство стяжек  http://www.snip-info.ru/(k_snip_3_04_01-87)_ustroiystvo_polov_1998.htm

Данным документ по ссылке не является  СНиП'ом,  это “рекомендации” которые дополняют и развивают СНиП 3.04.01-87. Трудно сказать для каких именно полов были эти дополнения.

Я рекомендую лучше почитать методическую документацию ЦНИИОМТП по устройству полов, там довольно подробно и понятно расписано как правильно делать стяжку.

4.7. Бетонную смесь необходимо укладывать полосами (через одну) шириной 3 - 4,5 м по рейкам, не допуская схватывания при укладке, уплотнять (виброрейками), заглаживать или железнить поверхность подстилающего слоя. Толщина слоя должна соответствовать проектной.
Рейки следует снимать после заполнения промежуточных полос и затвердения бетонной смеси, а швы заполнять мастикой.

ANTORIX пишет:

В плане практики, - я за все время еще не встречал деформационные швы в квартирах и даже в новостроях построенных по всем нормам

А Вы много встречали квартир с планировкой комнат вроде 5х5 или 6х6 метров?  smile Обычно это от силы 3.1х5,4 м размер гостиной в 10-ти этажных "Чешках", а кухни в хрущёвках 70-х вообще по 2,2х2,4. Естественно, что в таких маленьких комнатах деформационные швы не нужны.

в некоторых чешках есть гостиные 4.5 на 4.5м, но там иногда делают деформационные швы, а если совсем честно то на высотках строители отделочники кладут болт на все существующие правила...

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

11

4.7. Бетонную смесь необходимо укладывать полосами (через одну) шириной 3 - 4,5 м по рейкам, не допуская схватывания при укладке, уплотнять (виброрейками), заглаживать или железнить поверхность подстилающего слоя. Толщина слоя должна соответствовать проектной.
Рейки следует снимать после заполнения промежуточных полос и затвердения бетонной смеси, а швы заполнять мастикой.

речь идет о подстилающем слое, это во первых, а во вторых у нас с вами шел разговор о швах на расстоянии 3-х метров,   вы так по крайней мере утверждали, следоавательно в обычных квартирах такие швы должны быть . В отношении рекомендации, то они были даны не просто какой нибудь строительной фирмой а специализированным государственным институтом и являются частью СНиП.  Ну, и наконец, третье : существует правило  - что не запрещено,  то разрешено, причем оно юридически действенно . Я вам привел ссылку, где говрится, что для монолитных стяжек (прошу заметить не для подстилающих слоев) не нужно нарезать усадочные и дефформационные швы. Теперь вы со своей стороны приведите мне документ ,который утверждал бы обратное и давал указания по поводу того на каком расстоянии, в каких случаях и т.д.  и именно для монолитных стяжек (т.е. обычные ЦПС стяжки ).  Если нет четкого регламентирующиего документа  , то разговор на эту тему можно считать закрытым. А все претензии по поводу всяко разных швов считать личными догадками и субъективными предпочтениями.  

Насчет того, что швы не делают ввиду небольших комнат, то скажу, что в современных новостроях , как правило нет перегородок,  владелец  сам реализует  планировку на свое усмотрение, т.е. в таких квартирах стяжка залита на всю жилую площать одним монолитом и без швов, даже  скажу больше - без трещин.  Кому интересно может сам проверить, благо навостроев в Донецке пруд пруди.

12 (2012-02-08 00:47:12 отредактировано Mendeleev)

ANTORIX пишет:

следоавательно в обычных квартирах такие швы должны быть .

И они есть  smile
http://pic.lg.ua/x/5/838804/md_1202262b.jpg

А вот, температурно-усадочные швы для промышленных полов.
http://pic.lg.ua/x/6/4e34dc/md_feb61cae.jpg

Впрочем если Вы считаете, что стопки государственных документов спасут стяжку от трещин smile можете не делать в своем доме усадочные швы.
Так что извыняйте не вижу поводов для срача  wink

13 (2012-03-03 15:07:33 отредактировано Игорь)

Я тоже не встречал прямых указаний по устройству деформационных швов в стяжке в каких либо нормативных документах. Хотя мы практикуем их устройство, через каждые 3 метра, но делаем это на всякий случай wink По правде говоря я сомневаюсь что делать деформационные швы обязательно.

Mendeleev пишет:

А вот, температурно-усадочные швы для промышленных полов.

Да шов в комнате видно, но я так подозреваю что их делали также как и мы, без обоснования зачем они нужны, типа хуже не будет. Я думаю качественная стяжка не растрескается без этих швов. Но не экспериментировал.

Специалист широкого профиля: могу копать, могу не копать, могу заставить кого-то копать.

14 (2012-03-03 15:11:14 отредактировано Игорь)

На самом деле, мастера и просто самостройщики, кто делал стяжки без этих швов? Наблюдались ли проблемы?

Специалист широкого профиля: могу копать, могу не копать, могу заставить кого-то копать.