1 (2012-01-10 19:54:07 отредактировано Mendeleev)

Тема: Секреты нанесения шпаклёвки

ANTORIX пишет:

Но на практике часто бывают игнорируют груновку и грунтуют лишь последний слой перед непосредственной отделкой , что , конечно, может сказаться на качестве.

Вообще-то грунтовка обязательна если наносится шпаклёвка на штукатурные стены, а на гипсокартоне шпаклёвка и так замечательно держится. Естественно шпаклёвка должна быть именно для гипсокартона. Ради интереса пробовал шпаклёвку Кнауф без грунта от гипсокартона отодрать - хрунушки, отдирается только вместе с бумагой.

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

2 (2012-01-11 02:44:45 отредактировано Nimnul)

Re: Секреты нанесения шпаклёвки

...на гипсокартоне шпаклёвка и так замечательно держится.

А потом красить начинаешь, шпаклевка размокает и начинает на валик наматываться...

3

Mendeleev пишет:

Вообще-то грунтовка обязательна если наносится шпаклёвка на штукатурные стены, а на гипсокартоне шпаклёвка и так замечательно держится. Естественно шпаклёвка должна быть именно для гипсокартона. Ради интереса пробовал шпаклёвку Кнауф без грунта от гипсокартона отодрать - хрунушки, отдирается только вместе с бумагой.

Не буду спорить, потому что видел, как делают без грунтовки и , вроде как , все нормально держится, да и бывает, если заказчик желает сэкономить, делаю без грунта (хотя экономия ,конешно, копеешная), предупредив о возможных последствиях, но официальная технология предусматривает грунт для каждого слоя. Как то на выставке в Эксподонбассе Кнауф проводил  ликбез по технологиям, оттуда и запомнилось. Да и наносится шпатлевка на погрунтованный гипс, или другое основание гораздо проще - благодаря образовавшейся пленке стены не так впитывают вплагу и смесь остается долльше "живой" , а без нее, бывает, начинает скатываться, особенно , если несколько раз проводишь шпателем по одному и тому же месту.
Насчет шпатлевки именно для гипса... хм, как то никогда не задумывался, что она бывает отдельно для разных оснований, надо будет почитать аннотации, вроде как все они универсальны, может и ошибаюсь. А насчет Кнауф, то хочу предостеречь от использование финишки т.сказать из горького опыта. Быть может мне попадалась подделка, но три раза подряд, причем покупал на базах... Вобщем, это не шпатлевка, а больше похоже на мел - нанес, она высохла, зачистил, когда зачищал обратил внимание, что уж слишком   легко обрабатывается наждаком,  начал грунтовать, она вся за валиком и потянулась. Больше я эту гидоту не использую. Самая лучашя шпатлевка, на мой взгляд, это Кнауф фюгенфюллер, хоть и капризная , но зато не требует ожидание на высыхание, не требует грунта, потому что адгезия - зубами не оторвешь, и ,если приловчиться, то практически не требует постобработки образивом. Единственный ее недостаток - быстро хватается , но с опытом   определяешь какое количество замесить ,чтобы успеть выработать.

4

по поводу шпаклевки... я когда то перепробовал кучу шпаклевок и на данный момент скажу что самая лучшая шпаклевка для меня это Кнауф мультифиниш(бело-синий мешок) !!! эластичная, не рвется, и я никогда не затираю и не грунтую между слоями, а Фуген использую только для шшвов ибо еси им шпаклевать то он же потом как камень стает, его не затреш, а обычная Кнауф финиш(бело-красный мешок) сейчас просто ужасная!!! короче я лучше МУЛЬТИФИНИША еще не встречал(не считая акриловых шпаклевок в банках)

5

ANTORIX пишет:

Вобщем, это не шпатлевка, а больше похоже на мел - нанес, она высохла, зачистил, когда зачищал обратил внимание, что уж слишком   легко обрабатывается наждаком,  начал грунтовать, она вся за валиком и потянулась.

Есть не сложный способ отличить мел от гипса - если намочить штукатурку или любой порошок с мелом обычным столовым уксусом то начнется выделятся газ (шипение с пузырьками), если же намочить уксусом гипс, то ни чего не будет.
Я как то купил белый цемент и заметил что он после твердения сильно пачкается - смешал с уксусом тут же начал выделятся углекислый газ, получается этот белый "цемент" кто-то хорошенько разбодяжил уксусом sad

6

SamrooT пишет:

короче я лучше МУЛЬТИФИНИША еще не встречал(не считая акриловых шпаклевок в банках)

Кнауф мультифиниш это круто smile но дороговато будет, хотя если делать не большие объёмы лучше не экономить на материале, разница небольшая будет.

7

ANTORIX пишет:

...Вобщем, это не шпатлевка, а больше похоже на мел - нанес, она высохла, зачистил, когда зачищал обратил внимание, что уж слишком   легко обрабатывается наждаком,  начал грунтовать, она вся за валиком и потянулась. Больше я эту гидоту не использую...

Тоже такое заметил. Но произошел у меня такой случай, шпаклевал по старту Кнауф, клиент решил сэкономить и купил грунтовку Мастер (желтый). И если после одного слоя СТ17 второй уже не впитывается, то Мастер впитывается даже третий слой... но не об этом. Шпаклевка разведенная как обычно на него не ложилась, бысто теряла подвижность, пришлось приспосабливаться к ситуации и делать финиш очень редким, он буквально стекал с шпателя, времени убил море, гдето на 4 м.кв. уходило час... полтора, и стена мокрая до утра была. В итоге переговорив с клиентом купили грунтовку СТ17. Работа пошла замечательно. Но вот что заметил, по СТ17 финиш местами стирался как мел, и действительно "полз" за валиком, а там где я мучался она везде была как камень ибыла немного темнее. Кнауф финиш не хватает влаги для нормального затвердевания, или еще чегото такого эдакого..

P.S. Может модераторы перенесут это обсуждение в отдельную тему, ато как то не по теме флудим.

8

Nimnul пишет:
ANTORIX пишет:

...Вобщем, это не шпатлевка, а больше похоже на мел - нанес, она высохла, зачистил, когда зачищал обратил внимание, что уж слишком   легко обрабатывается наждаком,  начал грунтовать, она вся за валиком и потянулась. Больше я эту гидоту не использую...

Тоже такое заметил. Но произошел у меня такой случай, шпаклевал по старту Кнауф, клиент решил сэкономить и купил грунтовку Мастер (желтый). И если после одного слоя СТ17 второй уже не впитывается, то Мастер впитывается даже третий слой... но не об этом. Шпаклевка разведенная как обычно на него не ложилась, бысто теряла подвижность, пришлось приспосабливаться к ситуации и делать финиш очень редким, он буквально стекал с шпателя, времени убил море, гдето на 4 м.кв. уходило час... полтора, и стена мокрая до утра была. В итоге переговорив с клиентом купили грунтовку СТ17. Работа пошла замечательно. Но вот что заметил, по СТ17 финиш местами стирался как мел, и действительно "полз" за валиком, а там где я мучался она везде была как камень ибыла немного темнее. Кнауф финиш не хватает влаги для нормального затвердевания, или еще чегото такого эдакого..

P.S. Может модераторы перенесут это обсуждение в отдельную тему, ато как то не по теме флудим.

Сталкивался неоднократно с этой проблемой и причин здесь масса

- Грунтовке нужно дать высохнуть ( а не загрунтовал и сразу шпатлевать по ней)
- При переизбытке воды шпатлевка теряет свои свойства, на примере описанном выше часть шпатлевки уже схватилась на стене - а вы при нанесении очень жидкой шпатлевки снова растворяете ее - потому по стене и пятна ,где схватилась а где нет
- Некачественная шпатлевка - никто никогда не задумывался о том ,что на отечественном рынке огромная масса подделки - в частности шпатлевка купленная на рынке. В каком то посте я уже подымал тему о том где она и как делается. И самое главное хранение - шпатлевки. Перед новым годом довелось побывать в олди - у них все это хранится под открытым небом. Кстати определить ее качество просто - она не схватывается после 40 мин с отсыревшей то же самое.
- Отсыревшая шпатлевка. Открыв новый мешок желательно убрать его из помещения в котором производится шпатлевание потому как шпатлевка обильно впитывает в себя влагу и воздуха. Бывало такое что и одного дня достаточно а на следующий день мешок в мусор.

P.S -  - Уже не один год работаю Кнауф финиш

Снес конь яйцо... да не простое - а деду копытом!

9

Первое. В моем посте я не писал о том, что я по мокрой грунтовке шпаклевал. Всегда дожидаюсь ее высыхания.
Второе. У меня более редкая застыла лучше. Пост перечитайте.

10 (2012-01-26 21:29:52 отредактировано dimondoneck)

Nimnul пишет:

Первое. В моем посте я не писал о том, что я по мокрой грунтовке шпаклевал. Всегда дожидаюсь ее высыхания.
Второе. У меня более редкая застыла лучше. Пост перечитайте.

Первое - в своем посте я описывал наиболее распространенные а не конкретно ваш случай.
Второе я так и не смог понять в чем все таки причина  вашем случае - грунтовка, шпатлевка - либо недостаток влаги wink
Ну и что я еще хочу добавить по Кнауфу, после перемешивания шпатлевки (нормальной)в ведре нужно прикоснуться тыльной стороной руки к ведру - оно должно быть теплым. Если это не так то увы это - МЕЛ который осыпется после высыхания.
И насчет нанесения грунтовки - я давным давно не пользуюсь таким инструментом как кисть или валик. Есть вот такая вот прекрасная штуковинаhttp://s017.radikal.ru/i412/1201/40/56303fdf5d85.jpg
Стоимость около 50 грн  можно купить либо в Амсторе либо на рынке  на Калининском строительном точно видел

11

dimondoneck, отличная штука, я тоже подобной пользуюсь, иногда только сопло зараза забивается(

Теперь гаражные производители шпаклёвки "Кнауф" будут добавлять в нее не гашенную известь чтобы нагревалась  big_smile

12

А я с такой штукой только намучался sad она не захотела брызгать, моментально забилось сопло. И после второго использования в насосе появились какието комки, и резиночку на поршне клинить начало ... потом еле это все отмыл.

13

Nimnul пишет:

А я с такой штукой только намучался sad она не захотела брызгать, моментально забилось сопло. И после второго использования в насосе появились какието комки, и резиночку на поршне клинить начало ... потом еле это все отмыл.

Так эту штуковину промывать после работы нуно

14

Бывает ещё в грунтовке оказывается осадок который забивает сопло.

15

Alek$andr пишет:

dimondoneck, отличная штука, я тоже подобной пользуюсь, иногда только сопло зараза забивается(

Теперь гаражные производители шпаклёвки "Кнауф" будут добавлять в нее не гашенную известь чтобы нагревалась  big_smile

Мне как то довелось купить мешок ABS только  в бумажной упаковке 10 кг, что характерно на мешке мужик нарисован и улыбка у него прямо до ушей. Так вот насыпал я  сей гипсовый состав в ведро, налил воды и принялся перемешивать, все бы не чего но данная субстанция начала отвердевать -  даже перемешать не успел.  Видать эта шпаклевка была отправлена к нам из Турции в виде гуманитарной помощи для нашей областной травмотологии и глав врач поди забарыжить решил ,а мужик на упаковке - это санитар ихний smile

16 (2012-01-27 22:49:14 отредактировано Абр@мович)

dimondoneck пишет:

///что характерно на мешке мужик нарисован и улыбка у него прямо до ушей. ////,а мужик на упаковке - это санитар ихний smile

Это генеральный директор барыжного производства smile

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации