1 (2011-12-23 23:58:01 отредактировано DT)

Тема: Электрические конвекторы реально экономят электричество?

Здравствуйте земляки! И снова я хочу спросить об экономии тепла smile
Вот такое описание про электрические конвекторы нашел

Электроконвектор жидкостный оснащен нагревательным элементом (ТЭН), что позволяет классифицировать его как мини электрокотел, и микропроцессором. Такое устройство нашего электрорадиатора позволяет обеспечить затраты лишь 2,2-2,8 кВт для обогрева стометровой площади. Экономичность регулируется самим электрообогревателем: электрический конвекторный радиатор включается по расписанию суточно-недельным таймером автоматически. Такие настройки электроконвектора позволяют экономить до двух третей расходов по сравнению с обычным электрическим обогревателем.

Получается, что конвектор будет жрать на 2/3, ну пусть, на половину меньше чем какой ни будь масляный радиатор? И ещё интересно кто ни будь пробовал площадь 100 м2 отопить конвектором 2.8 кВт?

2 (2011-12-24 00:54:06 отредактировано Nimnul)

Re: Электрические конвекторы реально экономят электричество?

Он жрет точно столько же сколько и обычный масляный той же мощности. Его фишка в том, что он целый день не греет. Допустим человек работает с 9 утра до 6 вечера, он в 8:30 выключается а перед приходом хозяина включается и прогревает помещение. Вот и вся экономия. Есть такие в которых можно задать определенную температуру в определенное время. К примеру ночью нагревает на 5..6 градусов выше чем вечером, этим можно достичь дополнительной экономии. А за счет того что в нем открытые тены, он довольно быстро прогревает воздух, подобно тепловентилятору, только тише.
С таким же успехом можно купить таймер и включить масляный обогреватель.

3 (2011-12-24 01:03:15 отредактировано Mendeleev)

DT пишет:

Получается, что конвектор будет жрать на 2/3, ну пусть, на половину меньше чем какой ни будь масляный радиатор?

Лапшу с ушей снимите smile
Конвектор потребляет тоже самое, что и масляный обогреватель

И ещё интересно кто ни будь пробовал площадь 100 м2 отопить конвектором 2.8 кВт?

Ага ещё чего, сидеть мерзнуть, вот если на улице температура +10, тогда можно попробовать  big_smile

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

4

Nimnul пишет:

К примеру ночью нагревает на 5..6 градусов выше чем вечером, этим можно достичь дополнительной экономии. А за счет того что в нем открытые тены, он довольно быстро прогревает воздух, подобно тепловентилятору, только тише.
С таким же успехом можно купить таймер и включить масляный обогреватель.

Совершенно согласен со всем выше написанным!

5

Спасибо за мнения, но если это развод тогда чего пишут что затраты элеткричество на две трети меньше это же легко проверить? И что тогда использовать чтобы было экономней?

6 (2011-12-25 17:24:05 отредактировано Mendeleev)

DT пишет:

Спасибо за мнения, но если это развод тогда чего пишут что затраты элеткричество на две трети меньше это же легко проверить?

А что Вы хотите, чтобы Вам написали в рекламе, что наш товар точно такой же как у конкурентов? Сами подумайте, если чудо-конвекторы такие эффективные, почему тогда все ими не пользуются, дураки? Почему выпускают кучу других электрических отопительных приборов?

DT пишет:

И что тогда использовать чтобы было экономней?

Экономней всех это высокотемпературные инфракрасные нагреватели, те самые которые с раскалённой спиралью, при их использовании ощущение тепла достигается при температуре воздуха 20С (при тёплых полах при 22С, от конвекторов при 24С), но экономия не в 2/3 и даже не 1/3, а около 7% по сравнению с масляными обогревателями или конвекторами.

7

но теже инфракрасные не очень для здоровья полезны...ну у меня по крайней мере около уфошки складывается ощущение что мозг закипает... а вот авриант конвекторов, то лько с закрытым нагревательным элементом, на мой взглд, более адекватен, и воздух не сушит и вообще...
а касатедльно экономии, так програматор это то что нужно, что для электро, что дял газовых котлов.

8 (2012-03-14 19:52:56 отредактировано Mendeleev)

Tem@ пишет:

но теже инфракрасные не очень для здоровья полезны... ну у меня по крайней мере около уфошки складывается ощущение что мозг закипает...

А если засунуть голову во включенную газовую духовку, тогда мозг в прямом смысле слова закипит, это доказывает, что духовки очень вредны для здоровья. Нужно срочно их всех выкинуть и не использовать в быту  big_smile

9

Для головы, лучше использовать микроволновку yikes

10

poolman пишет:

Для головы, лучше использовать микроволновку yikes

Не получится smile все микроволновки устроенны так, что не включаются при открытой дверце.

11

Неужели не выгодно отапливать?

12

У нас электрообогреватели от ТеплоМакс. Я очень довольна. Это действительно экономит до 50% на счетах за электричество, потому что устанвлена система климат-контроля с таймером и двумя датчиками температуры https://teplomax.com.ua . Мне кажется, что лучше экономить так средства, чем устанавливать какие-то магниты на счётчики, чтобы обмануть поставщиков услуг.

Смотря какие. Есть наверняка какие-то экономные обогреватели, но большинство из них по 2 Квт в час берут. У меня лично водяные радиаторы от Jaga https://jaga.com.ua/. За газ плачу 2-3 тыс. зимой.