1

Тема: Утепление частного дома

Здравствуйте. Скажите как и какими материалами лучше утеплить полы(снизу) частного дома. Дом - 67 кв/м под всем домом подвал с вентиляцией. Полы состоят из доски (для полов толщину не знаю) и балок деревянных на которые они ложатся. Под досками пустой подвал. Доски покрашены на них мебель и все.
Правильно ли будет:
1 )  под полы снизу положить стекловату / на стекловату набить влагостойкий гипсокартон / (прикрепить) пленку на гипсокартон / замазать места крепления пленки герметиком.
2) под полы снизу пложить стекловату / на стекловату пленку / на пленку гипсокартон / щели герметиком
3) вместо влагостойкого гипсокартона покрасить какой то влагостойкой краской если такая есть щиты из дерева - фанера / ДСП ?
Спасибо.

2

Re: Утепление частного дома

Самым лучшим вариантом будет второй, то есть вата/плёнка/влагостойкий гипсокартон, а лучше (вместо гипсокартона) ГВЛВ (гипсоволокнистый лист влагостойкий) или фанера, на худой конец доска, это будет надёжней и прочнее smile ДСП не советую, оно не очень прочно и боится влаги. Доску и фанеру достаточно просто покрасить.

3

Я б вам советовал пенополистирол, а стыки пеной запенить.

Моя стройка - http://dom.dn.ua

4

Спасибо  smile

5

Tсли такой штукой клеить пенопласт?
КЛЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ TYTAN ДЛЯ ПАНЕЛЕЙ И МОЛДИНГОВ №910
21.60грн

http://epicentrik.info/ru/klei_stroitel … icentr.htm
Клей на латексной основе. Используется для приклеивания панелей, плинтусов и молдингов из пластика, ПВХ, дерева, ДСП, ДВП, фанеры, в том числе изоляционных материалов (пенополиуретана, пенополистирола и т.д.). Образует эластичный и водонепроницаемый шов, устойчивый к плесени и грибку.

Термостойкость: от -30°C до +60°C
Выход: около 26 погонных метров

6

moloko, можно такой, но это будет очень дорого или будете каждую каплю экономить и в итоге получится некачественно.

Листы пенопласта лучше всего клеить специальной пеной для пенопласта, например СТ 84 «Express» и другие аналоги.

7

Есть на этот счёт единственное технически и экономическ правильное решение:

1. Листы пенопласта крепятся на саморезы, которые вкручиваются в дюбеля для крепления пенопласта
2. Между полом и пенопластом оставляется недольшой зазао
3. Покупется обыкновенная монтажная самая дешёвая (лучше зимняя) пена под пистолет
4. Пистолетом пробивается каждый лист пенопласта в 4-5 точках и туда закачивается пена
5. Для герметичности и отсутствиядвижения воздуха пропениваются все стыки
Мы так не один подвал теплили!! Вуаля!!!

8

У меня в доме пол цокольного этажа утеплён пенопластом 50 мм. На чердаке перекрытие деревянное плюс глина, сверху опять же пенопласт. Окна конечно поменяны на пластиковые, энергосберегающий профиль. Теперь на очереди гидроизоляция подвала  и еще что-то со стенами нужно делать..

9

Да лучше стыки пеной запенить.