Тема: чем клеить пенопласт к стене???

Вот уже почти осень, пора бы и утеплится smile Хочу утепляться пенопластом ПСБ-С-25, отговаривать бесполезно  big_smile
Подскажите плизз какой лучше всего выбрать материал для приклеивания к кирпичной оштукатуренной стене шоб было надёжно? Мне знаковые советовали какой-то клей для пенопласта от Церезита, но он наверное дорогой зараза, может есть какие аналоги дешевле?

2

Re: чем клеить пенопласт к стене???

Юрий333 пишет:

Мне знаковые советовали какой-то клей для пенопласта от Церезита

Вам наверное советовали клей Ceresit CT-83, это, если не напоритесь на подделку, то действительно надёжное решение.

Цену на клей легко подсчитать: минимальный расход 6 кг/м2, при стоимости мешка 25 кг - 55 гривен в розницу получим чуть больше 13 гривен на м2. Стоит ли оно того чтобы какой-то левый клей использовать? Думаю нет ,разве что если Вы прораб и делаете большой объём smile

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

3 (2011-08-16 21:04:15 отредактировано Alek$andr)

Mendeleev пишет:

Стоит ли оно того чтобы какой-то левый клей использовать? Думаю нет ,разве что если Вы прораб и делаете большой объём smile

Менделеев, если утепление всего 200 квадратов то по 3 гривны переплатили уже 600 гривне, а они на дороге не валяются, да и смысл переплачивать если одно и тоже только этикетки разные? Это как вместо напитка Байкал покупать Кока-Кола.
Лучше купите POLIMIN П-20 тепло-фасад, то же самое что и Церезит, но за накрутку торговой марки не платите, вместо 55 гривен, платите 45 гривен за мешок.

4

Спасибо за советы! Буду наверное Полимином, а то Церезитом дорого(( А как насчёт клея для пенопласта "Мастер Супер"?

5

А есть еще варианты, помимо Полимина, у которого макс толщина слоя 10 мм (судя по описанию). У меня просто перепады на стене более 10 мм (спасибо строителям). Или это не критично?

6 (2011-08-17 22:27:33 отредактировано Mendeleev)

Stas пишет:

А есть еще варианты, помимо Полимина, у которого макс толщина слоя 10 мм (судя по описанию).

При больших перепадах советую использовать полиуретановую монтажную пену специально предназначенную для приклеивания пенопласта, в простонародье ещё называют "жидкий пенопласт". Она легко приклеит при перепадах 1-3 сантиметра.

И адгезия у неё супер, купил для пробы какую то пену для пенопласта в Эпицентре (самую дешевую smile ) приклеил плиту пенопласта к стене - через год, вообще было нереально оторвать от стены! Пенопласт ломается, крошится, но пена держит мёртво, я даже так подумал, что при приклеивании пеной - ну нафиг эти грибки smile

Пена наносится на края и полосой по центру плиты:
http://s61.radikal.ru/i171/1108/74/b00c89562975.jpg

7

Спасибо, а по цене не знаете что в конечном итоге выйдет? Я имею ввиду, сравнение стоимости и расхода клея и пены. А то у меня 200 квадратов, лишних мешков с деньгами пока не наблюдается

8 (2011-08-22 17:09:44 отредактировано Mendeleev)

Stas пишет:

Спасибо, а по цене не знаете что в конечном итоге выйдет?

То же самое, ни какой разницы. Пена - 11-12 гривен/м2, а клей 10-13 гривен/м2. Зато пеной намного удобнее работать, не нужно ни чего размешивать и можно работать при отрицательной температуре воздуха без всяких тепляков.

9 (2011-08-24 18:24:52 отредактировано Stas)

Solid, спасибо, у Вас был (еле нашел), еще и через знакомого, цена все равно не порадовала. Может для Церезита она и хороша, но не хороша для моего бюджета.

Определился, буду клеить на пену - так, вроде, проще. Не подскажите, кто пользовался Penosil Polystyrol FixFoam, как она? (Дешевле, конечно, Церезита, но и не так раскручена)

2Solid Интересно, а чем пена Церезит лучше Пеносил, кроме того, что это известная марка? Поскольку пока конкретных доводов и объяснений нет, то естественно единственным критерием сравнения остается цена - а отличается она почти в 2 раза

10 (2011-08-24 21:07:21 отредактировано Mendeleev)

Stas пишет:

Поскольку пока конкретных доводов и объяснений нет, то естественно единственным критерием сравнения остается цена - а отличается она почти в 2 раза

Я лично тоже задался этим вопросом и решил по экспериментировать с более дешевой пеной, поехал в Эпицентр и купил вместо пены Церезит которая стоила  80 гривен за баллон, пену "Contour Chemical" производства Польши, за 60 гривен такого же объёма, попробовал приклеить пару листов пенополистирола и ни каких проблем не обнаружил, держит мертво, так зачем платить дороже?

11

И я о том же. Penosil в эпицентре стоит 67 грн., а в представительстве (или как-то там) на Куйбышева - 48. Выход на 6-10 квадратов (берем 6 -  как у Церезита).

12 (2011-08-24 23:03:00 отредактировано Mendeleev)

Stas пишет:

И я о том же. Penosil в эпицентре стоит 67 грн., а в представительстве (или как-то там) на Куйбышева - 48. Выход на 6-10 квадратов (берем 6 -  как у Церезита).

Вот его (пеносил) и берите, полиуретан он и в Африке полиуретан, это я как дипломированных химик заявляю smile
По крайней мере можно просто купить один баллон и проверить на практике.

Я на одном листе, в целях способа экономии попробовал наносить пену на пенопласт перед приклеиванием не сплошной линией ________ , а прерывистой - - - - - - , по 3-4 сантиметра, так ни какой разницы по прочности крепления не заметил, ни в одном случае пенопласт от стены отодрать было не возможно без механического разрушения самого пенопласта.

Зато расход пены получался почти в два раза меньше, как раз 10 м2 на один баллон wink

13

Спасибо, мнение специалиста всегда полезно

14

Добрый день всем. По поводу пены Penosil ничего плохого сказать не могу. Эту марку любят и монтажники окон и дверей. Мы тоже ей занимались и очень плотно. Потом Хенкель "запретил" нам торговать аналогичными материалами.:) Да у Церезита вы платите 30% за бренд, но тем не менее, качество у церезита очень неплохое. И на каждый товар есть свой покупатель,кто-то вообще не хочет даже и думать о других материалах кроме церезита. Я сделал все, что мог и предложил вам спец. цену. Если дорого, то проблем никаких нет, берите Пеносил, как я уже говорил качеством не хуже. Если понадобится Церезит, обращайтесь.

15

Спасибо. Приятно слышать адекватное мнение о конкурентах, а не "поливание г...м", очень профессионально с Вашей стороны

16

а кто проверял одинаковый ли выход с баллона пены у Penosil и Ceresit ?
знаю не по наслышке, что в дешевых баллонах выход пены гораздо меньше, чем в дорогих... вот интересно как обстоят дела с пеной-клеем этих двух марок.

17

Отпишусь по Пеносилу - расход зависит от неровности стены. Пену наношу по периметру и 3 полосы через 25 см, как по инструкции (у меня квадратные листы). При очень больших перепадах (сантиметра 3) у меня баллона хватает на 6 квадратов, на ровных участках - на 12 (думаю хватило бы и на 14, если бы местами для выравнивания подпенивать не приходилось), пены стараюсь не экономить. Дядька мой себе клеит - у него выход на 3-4 квадрата, но и перепад (неровности) от 5 см и более и пены он совсем не экономит.

18

у меня стоит баллон церезита, брал для пробы... попробовал приклеить пенопласт на стену из ракушечника, есть минусы: 
1) пенопласт даже небольшого размера не держится на стене, если с низу его ничего не подпирает  sad   он тупо съезжает вниз...
2) кусок пенопласта приклеенный пеной церезитом СТ 84  к стене из ракушки без особых усилий оторвал через неделю, не сломав при этом пенопласт...
Это конечно не говорит о том, что клей церезита не качественный, но для ракушки он однозначно не подходит  sad   а ведь так хотелось не париться с замесом сыпучего клея...
теперь выбираю между Ceresit СТ 83 - 66грн и Anserglob BCX 39 - 52грн...  только вот про Anserglob нигде не могу найти отзывов  sad   вот и сомневаюсь

19

Пенопласт по-любому снизу подпирать надо, но только первый ряд, потом как по маслу.
Я отрывал от шлакоблока - мэртво

20 (2011-09-30 12:53:59 отредактировано Mendeleev)

Модест пишет:

1) пенопласт даже небольшого размера не держится на стене, если с низу его ничего не подпирает  sad   он тупо съезжает вниз...
2) кусок пенопласта приклеенный пеной церезитом СТ 84  к стене из ракушки без особых усилий оторвал через неделю, не сломав при этом пенопласт...

1) нужно клеить по опирая на нижний ряд или фиксировать 2-3 минуты.
2) Это проблема поверхности ракушняка, со шлакоблока оторвать невозможно, попробуйте сначала проверить как будет на Ceresit СТ 83 держаться, может так же самая проблема возникнет sad тогда ИМХО, лучше просто на грибки крепить.

21

здравствуйте всем ) а у меня такой вопрос по пене..

стена из силикатного кирпича, дому уже 60 лет. надо ли грунтовать стену полностью ? или может достаточно только полоски промазать где будет приклеиватся пена ?

если грунтовать , то чем ? кроме церезита ? мож есть что то попроще )))

22

bbarmalei пишет:

стена из силикатного кирпича, дому уже 60 лет. надо ли грунтовать стену полностью ? или может достаточно только полоски промазать где будет приклеиватся пена ?

если грунтовать , то чем ? кроме церезита ? мож есть что то попроще )))

Я тоже искал себе грунтовку попроще, но потом не стал дешевитьт, ведь церезит проверенный продукт  .

А грунтвать нужно всю стену - вы ж не будете разметку и вычисления делать, где у вас будет пена , а где нет... не, оно конечно можно, но себе дороже получится.  smile

23

А грунтвать нужно всю стену - вы ж не будете разметку и вычисления делать, где у вас будет пена , а где нет... не, оно конечно можно, но себе дороже получится.  smile

та ну че оно примерно видно, я ж не говорю прям точно до милиметра - ну немного больше на глаз. ведь все равно получится меньше чем всю стену нафиг ))

и вообще - если пеной клеить то можно не ждать пока грунт высохнет ?

24

bbarmalei пишет:

надо ли грунтовать стену полностью ?

Я бы Вам советовал ни чего не грунтовать, а просто в местах где примерно будет пена пройтись дрелью с насадкой металлической щеткой.

25

а есть какие то нюансы при работе с пеной ? какие то хитрости ))) может подскажите какие то моменты специфичные )

26 (2011-10-01 19:06:56 отредактировано Alek$andr)

bbarmalei пишет:

а есть какие то нюансы при работе с пеной ? какие то хитрости ))) может подскажите какие то моменты специфичные )

Ну прежде всего работайте в перчатках, а лучше ещё и защитных очках - если свежая пена попадёт на кожу, а тем более на слизистые оболочки, то она вызывает раздражение, так же  если подождать 5-10 минут, то её уже ни чем не отмоете.

А в остальном, прежде чем начинать новый баллон проверьте что у Вас всё готово и Вы сможете его точно израсходовать, поскольку после прокалывания мембраны баллон нужно будет израсходовать в течении часа, не дольше, а если делаете перерыв, то продувайте трубку.

И ещё иногда попадаются старые "засохшие" баллоны, у этих баллонов при нажимании пена не начинает выходить. Такие баллоны пены НЕ советую использовать ни кому, нередки случаи когда такие баллоны после попыток их разгерметизировать, лопались, при этом всё вокруг в радиусе 5 м, включая того кто с ним работал, покрывается слоем пены. Лучше верните их продавцу.

27

не соглашусь насчет использования в течении часа, у меня начатый баллон неделю на пистолете висел и потом без проблем работал, а наших монтажников и по несколько недель бывало и ничего.

обязательно купите жидкость для смывки пены. я, например, после каждого использования брызгаю на носик и протираю тряпкой, чтобы всегда чистый был, мне так проще.

28

о спасибо вам)))буду знать)

29

Stas пишет:

не соглашусь насчет использования в течении часа,

Возможно Вы правы, я не эксперементировал, считаю что если долго хранить вскрытый баллон, то может заполимеризоваться в трубочке или возле клапана, особенно если работать по влажных условиях (пена полимеризуется от влаги).

30

Экспериментально подтверждаю, проблем не было. Наверно, главное, чтобы пистолет не травил, пена-то полимеризуется на воздухе, а герметичный пистолет стает как бы продолжением баллона. В баллоне не засыхает - и в пистолете не засыхает. Кажется, так

31

если оставлять баллон прикрученным к пистолету, то главное, чтобы в баллоне было нормальное давление...  я как-то оставил баллон в котором было пены на дне, потом разбирал чистил пистолет... а если давление норм, то и спустя месяц им можно без проблем воспользоваться.

32

Возможно, этот параметр никогда не отслеживал

33 (2011-11-19 19:33:10 отредактировано Вася-06)

Люди добрый помогите! Решил утеплить стены дома пенопластом шоб не платить много купонов Нефтегазу smile
А стены то совсем однака кривые, дом ещё в 50-х годах строили бухие шахтёры, перепады по 2-3 сантима! ППЦ  sad
Как пенопласт клеить то? Чтоб ровно было?
Штукатурить стены не предлагать  roll

34

у меня где-то также - клеил на пену, у дядьки до 7см местами, тоже клеил на пену, правда расход, сами понимаете, увеличен в 2-3 раза. Проведите эксперимент - баллон пены обойдется в 50 грн (при наличии пистолета), не понравится - оторвете

35

Станислав спасибо, с меня бутылка smile Буду использовать пену, но не понятно, как наклеивать листы пенопласта ровно в одну линую? Какой способ Вы использовали?

36

Ну, у меня чуть проще ситуация - у меня завалена стена к верху с 1 по 3 этаж сантиметров на 5-6,  я на 1-м отступил от стены см на 2,5 и пошел вверх с малым уклоном, небольшой уклон если и будет, то не заметен. Плюс клею я сотку, если есть выступы, которые я не могу устранить - вырезаю пенопласт. И проверяю 2 метровым уровнем плоскость. Но это до одного места - вся партия пенопласта на 40% гнутая, потом буду ровнять теркой и армировкой.
Учтите также тот факт, что я подобную работу делаю впервые и все мои советы могут оказаться очень дилетантскими

37 (2011-11-19 21:31:28 отредактировано Вася-06)

Ага, начинаю врубаться, то есть пенопласт Вы не клеите идеально край к краю и листы на пару миллиметров гуляют, потом эти все неровности сравняются теркой и армирующим слоем я правильно понял?

38 (2011-11-19 21:35:36 отредактировано Stas)

Идеально встык я не клею, поскольку в представительстве Пеносила (пена) посоветовали стыки потом пройти пеной (можно просто монтажной для экономии) для лучшей герметизации. А сравнивать теркой мне все равно придется - 15-й пенопласт, как я уже писал, очень гнутый, так что как ни клей, все равно не ровно будет

Изогнутость пенопласта у меня 1 см и более  sad

39 (2011-11-19 23:36:33 отредактировано Вася-06)

Спасибо за информацию земляк! smile

40 (2011-11-20 01:27:19 отредактировано Mendeleev)

Stas пишет:

Изогнутость пенопласта у меня 1 см и более  sad

Ничего себе! Это что за пенопласт такой? Я даже от опупения не поленился, по морозу без куртки, сходить в сарай и взять из пачки пару листов самого дешевого пенопласта ПСБ-15 ,пяторочка и приложил к ним  строительный уровень - изогнутость 0,5 мм, ну от силы 1 мм, это самый-самый кривой smile

Stas пишет:

поскольку в представительстве Пеносила (пена) посоветовали стыки потом пройти пеной (можно просто монтажной для экономии) для лучшей герметизации.

Это чтобы больше пены продать wink
Вы же не космический корабль строите smile армирующий слой замечательно бы всё загерметизировал.

41

Пенопласт 100 мм 15, Акация, брал в спецтехмонтаже, есть очень гнутые листы.

Mendeleev пишет:

Это чтобы больше пены продать wink
Вы же не космический корабль строите smile армирующий слой замечательно бы всё загерметизировал.

Не думаю, поскольку предложили на запенивание стыков использовать более дешевую монтажную пену, которой у них не было. Мотив - между стеной и пенопластом воздушная прослойка, запенить стыки, чтобы сместить точку росы в пенопласт и избежать выпадение конденсата в воздушной прослойке

42 (2011-11-20 16:48:41 отредактировано Mendeleev)

Stas пишет:

Спасибо, теперь будем знать какой пенопласт не нужно покупать. Такой гнутый пенопласт я видел только экструзионный (он же экструдированный, он же ЭППС), толщиной 2 см, не знаю почему но листы такого пенопласта бывают часто очень гнутые, словно их специально делают для авиамоделистов  big_smile

43

я решил перестраховаться, хоть пены на это дело и много уходит, но в стоимости пенопласта, армира, штукатурки и клея на 200 кв.м. - это мелочь. И графиками тоже заморачиваться не стал

Сколько у меня было объектов ни кто швы между пенопластом пеной не герметизировал wink

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

45

согласитесь, это не показатель

пример - все мы видим тысячи объектов с установленными пластиковыми окнами, но! без системы вентиляции. В итоге проблема чистого воздуха в помещении есть, но никто ее не видит и не думает о ней, а она есть (и мега-серьезная). Так и с пенопластом

46

Абр@мович пишет:

Сколько у меня было объектов ни кто швы между пенопластом пеной не герметизировал wink

я себе тож герметизировал швы пеной  smile   у меня пенопласт открытый зимует...
во первых это спасет от сквозняков, во вторых  от промерзания через швы  wink

47 (2011-11-28 14:03:43 отредактировано Абр@мович)

Модест пишет:

я себе тож герметизировал швы пеной  smile   у меня пенопласт открытый зимует...
во первых это спасет от сквозняков, во вторых  от промерзания через швы  wink

Ну насчёт сквозняков понятно, у Вас ведь пенопласт без армирующего слоя, а вот промерзание... какое нафиг промерзание через швы размером миллиметр? Швы между пенопластом 1 мм, это примерно 0.4% всей площади фасада, много там промёрзнет?
Да и неподвижный воздух, кстати, отличный теплоизолятор wink

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

48

Stas пишет:

Мы тоже брали в Спецтехмонтаже листы 50мм плотность 15, в каждой пачке (кубе) попадались гнутые листы штуки по 3-4. Наверное, при порезке такое получается, нить провисает что-ли...

Светлана

49

Да-да, именно так, по 3-4 листа с пачки

50

Юрий333 пишет:

Вот уже почти осень, пора бы и утеплится smile Хочу утепляться пенопластом ПСБ-С-25, отговаривать бесполезно  big_smile
Подскажите плизз какой лучше всего выбрать материал для приклеивания к кирпичной оштукатуренной стене шоб было надёжно? Мне знаковые советовали какой-то клей для пенопласта от Церезита, но он наверное дорогой зараза, может есть какие аналоги дешевле?

Выбор состоит из двух направлений :Клеевая смесь или пена-клей
Если стена ровная то однозначно клей-пена