1

Тема: Отопление на халяву?

Что-то похолодало в Донецке -19 епть, каждое утро проходя мимо счётчика газа отворачиваюсь ибо не хочу настроение портить.Может кто знает какие ни будь бесплатные источники энергии? smile

P.S. Биометан не предлагать)

2

Re: Отопление на халяву?

Вспомните Некрасова: "...Откуда дровишки?"- "Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".
Дешевле этого варианта не будет.

3

Это точно! smile Время идёт, научно технический прогресс тоже, ноутбуки-шноутбуки, интернеты, самолёты, а наивыгодное отоплепение всё тоже  big_smile

З.Ы. всё таки кидать дровишки как то влом,вот бы это дело автоматизировать както))

В России среди архитекторов как то провели конкурс, кто предложит самый просто энергоэффективный и экологичный из вторичного сырья, так победил проект шалаша из газет над трубами теплотрассы  big_smile

5

Да уж, наши теплотрассы это золотое дно и тепловых насосов не нужно  big_smile

6 (2011-03-03 00:40:00 отредактировано L-D-S)

А ещё можно научиться газовый счётчик отматывать)))

7

L-D-S пишет:

А ещё можно научиться газовый счётчик отматывать)))

Отматывать не нужно, можно просто остановить неодимовым магнитом ( если счетчик роторный)  http://board.ukrhome.net/i/id4497/Neodi … 56972.html

Снес конь яйцо... да не простое - а деду копытом!

8

Так это только на старых счётчиках наверное, новые все из немагнитных материалов внутри, алюминий-нержавейка, так что не получиться, обложили демоны smile

9

Эта штукенция даже счетчики вынесенные на фасад останавливает, лично видел Правда такой сильный магнит около 3000грн стоит

10 (2011-03-08 12:31:09 отредактировано Тех-мастер)

Не обязательно постоянный магнит дорогой, можно намотать такой электромагнит что от трубы потом не оторвёшь,как на подъездных дверях например.

НО поверьте в горгазах тоже не дураки сидят и эту фигню с магнитами уже давно похавали, не всё же счётчики на видном месте висят как у частников, вон в квартирах шо хочь то и делай с ним,не боятся они магнитов.

11

Вот кстати нашел интересная штукенция- генератор не потребляющий никакого топлива (почти вечный двигатель  smile ). Причем собирают у нас в Одессе - Генератор Адамса. Стоит правда дорого но если верить создателям то получаете до 5 кВт халявной энергии. Занимаются и ветряками но насчет ветряков я слышал, что у нас в Украине собственное производство эл.энергии облагается налогом - то есть ветер тоже принадлежит гос-ву.В инете про него много видео есть так что посмотрите кому интересно. http://www.dpverano.com/page7.html

dimondoneck пишет:

Вот кстати нашел интересная штукенция- генератор не потребляющий никакого топлива (почти вечный двигатель  smile )

Вечный двигатель второго рода smile
Это ветрогенератор из разряда тихоходных, у него очень большое преимущество над быстроходными - низкий уровень шума, если быстроходные на дом не поставишь из-за стрекотания, то эти вполне, ну а из недостатков, естественно высокая цена, если быстроходные ветрогенератор стоит от $1000 за киловат, то этот все полторы.

13

Тех-мастер пишет:
dimondoneck пишет:

Вот кстати нашел интересная штукенция- генератор не потребляющий никакого топлива (почти вечный двигатель  smile )

Вечный двигатель второго рода smile
Это ветрогенератор из разряда тихоходных, у него очень большое преимущество над быстроходными - низкий уровень шума, если быстроходные на дом не поставишь из-за стрекотания, то эти вполне, ну а из недостатков, естественно высокая цена, если быстроходные ветрогенератор стоит от $1000 за киловат, то этот все полторы.

До конца прочитай сообщение Эта темка не про ветряк а про "генератор Адамса".А вот видео http://www.youtube.com/watch?v=-IV0AURMnXM

Посмотрел видео...  не понял за счёт чего эта хреновина крутится   roll
На святом духе чтоли?  lol

15

Я тоже присматривался . На роторе очевидно стоят мощные неодимовые магниты, на статоре соотв катушки, на часть катушек подается напряжение(с аккум) чтобы ротор вращался, а с других  производится сьем эл энергии для зарядки аккум и отдачи ост энергии через инвертор в сеть. В основном секрет этой установки лежит в постоянных магнитах (неодимовых) которыми как раз счетчики воды и эл энергии останавливают. А вот статья  про этот самый магнит  http://www.ntpo.com/techno/techno2_1/8.shtml

Как известно, бутерброд всегда падает маслом вниз. А кошка всегда падает на лапы. Цепляем кошке на спину бутерброд маслом вверх, привязываем на ось - вечный двигатель готов! big_smile

17

Барбариска пишет:

Цепляем кошке на спину бутерброд маслом вверх, привязываем на ось - вечный двигатель готов! big_smile

Главное не забывать периодически подкармливать кошку  wink

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

18

dimondoneck пишет:

В основном секрет этой установки лежит в постоянных магнитах (неодимовых) которыми как раз счетчики воды и эл энергии останавливают.

А ещё можно взять перфоратор, разбить бетон и подключить электродвигатель к проводам идущих до счётчика, замечательный вечный двигатель получается  smile

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

19 (2011-03-25 00:15:46 отредактировано dimondoneck)

Mendeleev пишет:
dimondoneck пишет:

В основном секрет этой установки лежит в постоянных магнитах (неодимовых) которыми как раз счетчики воды и эл энергии останавливают.

А ещё можно взять перфоратор, разбить бетон и подключить электродвигатель к проводам идущих до счётчика, замечательный вечный двигатель получается  smile

И немалый штраф от инспекторов энегонадзора Смейтесь смейтесь панове. В нашей увы недоразвитой стране еще остались умные люди способные что - то новое придумать. Мой брат хорошо знает одного такого гения из Донецка - ему с горем попалам удалось построить одну единственную в мире эксперементальную эл. котельную которая в два раза обходиться дешевле чем на газу. После чего плюнул на все и продал за нное количество мил. долл америкосам и в ус не дует Я думаю еще лет пять и ивините какать в туалете при выключеном свете будем. Год назад состоялся у меня разговор с одним ооочень высокопоставленым человеком из области энергетики- так вот при беседе что дешевле централизованная горячая вода или бойлер он он с ухмылкой ответил ЕЩЕ ПОСМОТРИМ ДМИТРИЙ ЧТО БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ. Итог подорожание эл энергии первый этап с нового года второй этап с августа месяца и это только начало грядущих перемен.

20

dimondoneck пишет:

что дешевле централизованная горячая вода или бойлер он он с ухмылкой ответил ЕЩЕ ПОСМОТРИМ ДМИТРИЙ ЧТО БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ. Итог подорожание эл энергии первый этап с нового года второй этап с августа месяца и это только начало грядущих перемен.

Стоимость газа тоже растёт, а цена газа самым прямым образом влияет на отпускную цену горячей воды и это нужно учитывать, ещё в случае централизованного горячеводоснабжения нужно учитывать:
- потери тепла в теплотрассе
- банальное воровство и обман потребителей
- стоимость амортизации всего центрального теплохозяйства и теплотрассы, которые уже порядком износились и требуют ремонта
Поэтому я считаю что электробойлер будет не намного дороже чем централизованная вода обязательно по счётчику (во избежание обмана потребителей)

21 (2011-03-28 20:38:16 отредактировано Alek$andr)

vovova пишет:

Вспомните Некрасова: "...Откуда дровишки?"- "Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".
Дешевле этого варианта не будет.

Это дешево когда:
1) Самому по городу и в пригороде искать бесхозную древесину, объявления типа "отдам дрова бесплатно, самовывоз"
2) Самому её разделывать на мелкие чурбаны
Тогда дешево да.
А если покупать готовые к использованию дрова+доставка, то с учётом КПД печи получится не намного дешевле электричества.
Ну и ещё в обоих вариантах нужно учитывать удобство использования, кто сам жил в доме с печным отоплением не по наслышке знает какой это геморрой, газ или электроэнергия в этом отношении "небо и земля" поставил автоматику, включил и забыл, если конечно ни чего не сломается, но это уже другая история  smile

22

Или переезжать в места где угольные пласты выходят на поверхность. Построил сарайчик а в нем копанку. В выходные уголка заготовил и можно жить smile

23

dimondoneck пишет:

Или переезжать в места где угольные пласты выходят на поверхность. Построил сарайчик а в нем копанку. В выходные уголка заготовил и можно жить smile

В Торезе, Снежном и Шахтерске, так половина города и отапливается smile

24

Можно и поближе город Моспино с буденовки пол часа езды. Там в том году один сарайчик накрыли - так мужик уже больше ста метров выработки прошел

dimondoneck пишет:

Там в том году один сарайчик накрыли - так мужик уже больше ста метров выработки прошел

Ну то он наверное на продажу копал, для своего дома это уж через чур дофига угля.

26

dimondoneck пишет:

Занимаются и ветряками но насчет ветряков я слышал, что у нас в Украине собственное производство эл.энергии облагается налогом - то есть ветер тоже принадлежит гос-ву.

Это только при коммерческом использовании, подробнее тут написал.

27 (2011-04-12 23:47:25 отредактировано DT)

У меня соседи по улице через дорогу фактически "на халяву" и отапливаются smile
Они с одним местным мужиком, который водит КАМАЗ договорились что если будет какой ни будь мусор из древисины, то пусть им под забор вываливает. И он стабильно пару раз в год полный кузов им вываливает, то поддоны старые, то где-то какой то сарай разберут, деревья по пилят... та мало ли чего...

Водителю выгодно, что не нужно на свалку за город везти, а им тоже выгодно, считай бесплатное топливо для печки, правда эти дрова ещё нужно занести и разделать на мелкие чурбаны, так что всё равно нужно свой труд затрачивать, не зря же народная мудрость "без труда и рыбку не вытащить из пруда" smile

28

Какойто не предприимчивый КАМАЗист, я в этом году два камаза "строительных" дров продал по 500 грн, так меня ближе к отопительному сезону звонками задолбали. Сейчас камаз пиляных деревьев около 1000...1200 грн стоит! а их еще поколоть нужно, особенно весело когда грушу или орех привозят, и половина бревен "буратино", с сучками.

29

Nimnul пишет:

Какойто не предприимчивый КАМАЗист, я в этом году два камаза "строительных" дров продал по 500 грн, так меня ближе к отопительному сезону звонками задолбали. Сейчас камаз пиляных деревьев около 1000...1200 грн стоит! а их еще поколоть нужно, особенно весело когда грушу или орех привозят, и половина бревен "буратино", с сучками.

Так этот же не дрова, а отходы древесные, к примеру деревянные поддоны, их ещё нужно разобрать и разделать на мелкие дровишки.

30

Дык я такие древесные отходы и продавал. Сорванные полы, выбитые двери, окна, дранка даже уходила. Такие оходы ценный продукт, с них можно пригодного материала "извлечь", а, скажем, поддоны паркеткой разделываются на ура  wink , это не топором кайловать. Кто углем топит, тонкие доски самое оно, легко разгораются.
А кто совсем предприимчивый, так эти поддоны ремонтирует и продает на минизаводики шлакоблока, кирпича, пенобетона... и т.д.

31

Так, ради информации . В реальности нужно много вложить в подобную технологию постройки и неизвестно, когда она окупится, но если уж построена, то уж точно сэкономит гроши на обогрев. http://www.passiv-rus.ru/?page=93

http://facepla.net/index.php/content-in … n-building