Тема: котёл с чугунным или меднмй теплообменником?

Какой теплообменник у котла лучше, чугунный у напольного котла или лучше выбрать настенный котёл с медным теплообменником?

2 (2011-04-06 23:33:54 отредактировано dimondoneck)

Re: котёл с чугунным или меднмй теплообменником?

Теплопроводность меди выше, чем у чугуна в 5-6 раз. Т.е поставте на газ плиту две кастрюльки из чугуна и меди с водой - в какой вода быстрее закипит , естественно из меди и соответственно расход того же природного газа меньше.Но чугун более долговечен так - как меньше подвергается эрозии при контакте с водой и открытым  огнем. Хотя мне не раз приходилось видеть у людей еще те древние совковые газ колонки в которых теплообменник медный - и до сих пор работают.

Снес конь яйцо... да не простое - а деду копытом!

Чугунный и медный теплообменник обладают примерно одинаковым КПД (у чугунного меньшая теплопроводность добирается большей площадью) и чугунный тоже постепенно ржавеет от конденсата который образуется при выключении газа. Но из-за того что у чугунного теплообменника стенки 5-8 мм и более что намного больше чем у медного 1 мм, то чугунный теплообменник гораздо долговечнее, поэтому и стоит дороже.

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

4

нам предлагали купить вот такой
двухконтурный, навесной, производитель Италия
http://www.nl.ua/upload/iblock/3c1/582b5ecaee2d4ce586a55f913d0b5691.jpgsized_.jpg

5 (2011-08-31 16:41:15 отредактировано Абр@мович)

Vera пишет:

нам предлагали купить вот такой
двухконтурный, навесной, производитель Италия

Если навесной значит с медным теплообменником, если качественный котёл, то теплообменник прослужит примерно 10 лет, а чугунный теплообменник больше 25 лет. Так что думайте что лучше сэкономить сейчас купив менее долговечный тип или дорого но надолго. Я бы купил подешевле, на 10 лет  big_smile

Кстати, не нужно сильно обращать внимание на слова "Италия", "Германия", наши украинские котлы на 99% собираются из импортной автоматики.

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

6

да, спасибо за совет! я наверное тоже больше склоняюсь к тому, чтоб на 10 лет покупать. там через 10 лет, всё равно появится что-то новое, новое изобретение техники и ты захочешь купить уже новый.
по поводу производителя - в нл импортные дороже. но так наверное, всегда и везде)

7

Напольный чугунный котел, конечно, долговечнее, но и габариты у него значительно больше медного

8

Vera пишет:

да, спасибо за совет! я наверное тоже больше склоняюсь к тому, чтоб на 10 лет покупать. там через 10 лет, всё равно появится что-то новое, новое изобретение техники и ты захочешь купить уже новый.
по поводу производителя - в нл импортные дороже. но так наверное, всегда и везде)

Действительно, сегодня рынок котлов предлагает уже довольно современные модели газовых котлов, которые стали более мощными, с комплектацией накопительными бойлерами, с интеллектуальными системами управления, с современным дизайном. О рейтинге современных газовых котлов читайте на этом сайте.

http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2015/10/Nastennue_dvuhkonturnue_gazovue_kotlu_otoplenija_35-650x814.jpg

9

У меня дома стоит газовый котел вот такой  http://bt.rozetka.com.ua/vaillant-atmot … 5/p198746/
Очень довольны его работой. Стоит уже несколько лет, нареканий еще не было)