1

Тема: У кого были проблемы с теплым полом Nexans?

Такая ситуация, в мае уложили теплый пол Nexans, ток который толстый, синий, с 20-ти летней гарантией и кучей защитных слоев. Все выдержали по букварю, дистанцию между проводом, стяжка 3 см, выдержка 28 дней до первого включения, и последующая 3 месяца, люди летом его не включали. Сразу проверили - все работает, на улице похолодало, включили, проработал 2 недели.... и усё. Первое что заподозрил, это регулятор, а оказалось теплый пол. Нет сопротивления ни с какими проводами, ни с экраном ни между собой.
Сейчас общаемся с Киевом, они прислали договор (могу его загрузить, объясните как). В общих чертах: заказчик (т.е. мы) оплачиваем аванс 1000 грн, нас ставят в очередь, когда она доходит, приходят мастера, находят обрыв, демонтируют в этом месте пол и проверяют чья вина, нет ли в этом месте порезов или других повреждений. Ремонтируют, 650 грн первая муфта и 250 последующие, если обрывов несколько. Если вина ихняя, они все оплачивают и возвращают аванс, наша.... мы влипли на аванс и ремонт.
Кто с таким сталкивался, есть подозрение, что они всеми силами будут пытаться съехать с гарантии. Как можно демонтировать провод со стяжки не повредив его...?

2

Re: У кого были проблемы с теплым полом Nexans?

У меня была проблема с ТП. Уложили, прозвонили, замонолитили, прозвонили, подписали акт выполненных работ. Потом облицовка, и запуск. Через несколько дней пол перестал греть. В далёком 2006 году, мы пытались (вернее исполнитель работ) обойтись местными силами - не получилось. Приехали киевляне со своим оборудованием. Генератор высоковольтный и тепловизор. Генератор подключили к силовой жиле и экрану, потом включили минут на 20 - 30. После чего просмотрели поверхность тепловизором и указали на место повреждения. В этом месте произошёл нагрев, что и показал тепловизор. Какая то сволочь постучала по кабелю шпателем.

3

Маловероятно, что обрывов несколько, скорей всего он один. Так что отремонтируют его и все будет ок.

Я как-то уже один раз снимал стяжку вокруг кабеля вручную молотком и зубилом, если работать аккуратно, то нужно очень постараться, чтобы сильно повредить кабель. Главное присутствовать при этом.

4

А сопротивление изоляции нагревательного кабеля замеряли мегоомметром до монтажа стяжки и после?

5

poolman пишет:

Какая то сволочь постучала по кабелю шпателем.

Это же как нужно было стучать, чтобы повредить два защитных слоя. Вредительство какое-то.

6

ANTORIX пишет:

А сопротивление изоляции нагревательного кабеля замеряли мегоомметром до монтажа стяжки и после?

А смысл?
poolman спасибо за инфу, я думал определить место обрыва будет сложнее.

7

Не сложно, но долго ждать спецов. Я завтра уточню у друзей, может помогут. Результат сообщю в личку.

8

poolman, а как пол вообще нагревался если в проводе был обрыв? Может в Вашем случае была частичная потеря элекропроводимости. Если у кабеля сопротивление +бесконечность, то, я думаю, тут тепловизор не поможет.

9

Nimnul пишет:
ANTORIX пишет:

А смысл?

Смысл основпологающий,если хотите быть уверенным в отсутствии заводского брака и возможности случайного повреждения кабеля во время монтажа . Специализированные фирмы, занимающиеся монтажем теплого пола, в обязательном порядке производят такие замеры до укладки кабеля и перед началом эксплуатации . Данные замеров документируются в двух экземплярах в присутствии заказчика, или доверенного лица под роспись обеих сторон. Иначе ни одна фирма не даст гарантийных обязательств.

Суть этого метода такова. Сопротивление изоляции кабеля имеет определенное номинальное сопротивление, исчисляемое с мегаомах. Зажимы прибора присоединяются одним концом к экрану, другим - к токопроводящей жиле. Генератором мегоомметра создается напряжение порядком 1000 - 2500 вольт и производится замер сопротивления. Если результаты измерений соотвествуют номиналу указанному в  тех. характеристике, значит кабель не поврежден и не имеет брака, если же сопротивление ниже номинального, то имеет место повреждение, или брак. Обычным мультиметром такие измерения произвести нельзя, поскольку необходимо высокое напряжения, чтобы иметь возможность "прощупать" изоляцию, для подобных ситуаций и существует мегоомметр (для бытовых цепей используется мегоомметр от 500 до 2500 вольт).

а как пол вообще нагревался если в проводе был обрыв?

Обрыв, вероятно был не полный, скорее всего кабель частично повредили. Во время эксплуатации он и перегорел там где было тонко, ведь "где тонко там и рвется"

Если у кабеля сопротивление +бесконечность, то, я думаю, тут тепловизор не поможет.

Бесконечнго сопротивления не бывает, всегда есть предельное значение, когда при определенном напряжении диэлектрик становится проводником, или проще говоря, происходит пробой.

Тепловизор очень даже поможет в определении места повреждения.
Высоковольтным генератором подается напряжение на жилы кабеля теплого пола. В месте повреждения, благодаря сильному полю напряженности, образуется цепь, или проще говоря - пробой. Там где пробой нагревание наиболее интенсивное, его и фиксирует тепловизор.

10

ANTORIX пишет:

Высоковольтным генератором подается напряжение на жилы кабеля теплого пола.

Получается, одним тепловизором не обойтись.

11 (2013-11-12 20:19:32 отредактировано Nimnul)

Приезжали сегодня ребята ковырять пол, только не с Киева, а наши, Макеевские. По их словам, пол "сгорел как то не стандартно", причину не нашли, заключение: ремонту не подлежит.
Мегаомметр на киловольте показал: обратка- экран >40 МОм, между жилами >40 МОм, нагреватель- экран ~5 Мом. Подключили высоковольтный генератор. На пределе 500 - нет тока, на 2500 - нет тока, на 5000 ток появляется лавинно и выбивает защиту, и так каждый раз, и при любом подключении. После 2-х часов мучений нагреватель прошило на экран, "сварился", сопротивление стало 3 Ом, обратка-экран без изменений. Генератор с таким сопротивлением работать не может, чуть его не спалили, воняло жестко)). Подкинули латр, снова отгорело, опять поджарили генератором, и дожарили латром на 8 А пока не увидели точку тепловизором. Вскрыли, прогорела ЗДОРОВАЯ дыра в проводе, по сантиметру от неё поплавилась изоляция. Как тут можно определить, не был ли он порезан до того??? Составляем акт, естественно в заключении они пишут "механическое повреждение", мои пояснения "я не виноват..". И пока мы с одним из сервисников писали акт, другой зачищая провод выдергивает нагревательную жилу. Провод отгорел еще на 7 см дальше, возле самореза, которым провод был поджат к сетке как "неведимкой". опять фотофиксация, все дела, отметка в акте... а провод в этом месте внешне вообще не поврежден. Выкусили, зачистили, а сопротивления все равно нет, обрыв еще где то дальше, вскрыли соседний виток, зачистили... а сопротивления все равно нет. Созвонились с Киевом, отметили в акте "ремонту не подлежит"... и уехали. В чем причина? Чья вина?? Офигеть гарантия.
Сейчас хозяйка воюет, чтоб вернуть 1000 которую отправила им по договору.

12

Да, чуть не забыл. Обратите внимание: производитель не несет ответственности за повреждения теплого пола, с момента отгрузки его со своего склада!! Доказать гарантийный случай практически невозможно!!

13

Получается кабель может перегорать даже после несильного сжатия, то есть фуфло и попробуй теперь докажи, что достаточно нежно с ним обращались sad

Я думаю лучше везде одножильные кабели использовать, у них жилы между собой не могут замкнуть. У меня в полу уже три года работает самый дешевый одножильный кабель (400 гривен за 700Вт), как я с ним не издевался, даже как-то было дело в грунт закапывал, кирпичи сверху клал, один раз зубилом по кабелю нечаянно ударил  - ему хоть бы что.

14

Вскрыли, прогорела ЗДОРОВАЯ дыра в проводе, по сантиметру от неё поплавилась изоляция.

Так она и должна была прогореть после описанных вами эксперементов. Если на пяти тысячах выбило защиту, значит пробило изоляцию изрядным зарядом тока, что очевидно привело к сплавлению проводов. Все дальнейшие, после первого пробоя, манипуляции с генератором, привели лишь к доплнительным многочисленным пробоям по всей длине нагревательного кабеля по направлению от первой точки пробоя к его начальным выводам.

Напряжение на высоковольтном генераторе необходимо повышать плавно и не в коем случае скачкообразно! Если вы резко повышали с 2500 до 5000, то лавинообразное появление тока вполне объяснимо.

нагреватель- экран ~5 Мом.

Вот здесь и была собака зарыта, с этого места и нужно было плясать. При 5 Мом и напряжении 2500 В амперметр должен был показать ток в  5 мА. Очень странно, что ваши спецы не обнаружили тока. А еще более странно, что после конкретного пробоя на экран, когда сопротивление стало 3 Ома, они продолжали свои эксперементы! Даже при напряжении 220 В и сопротивлении 3 Ома ток уже составит более 70 Ампер, представляете - целых 70 Ампер! Такой ток не то что дырку прожжет, а к чертям весь кабель может расплавить! И это ко всему тому, что, как я понимаю, напругу подавали  не 220, а поболе...

Созвонились с Киевом, отметили в акте "ремонту не подлежит"... и уехали.

Ну да, вместо того, чтобы обнаружить пробой, они взяли и угробили весь кабель, теперь то он конечно ремонту не подлежит... smile

15

Я думаю лучше везде одножильные кабели использовать, у них жилы между собой не могут замкнуть.

Так он и отгорел, замыкание уже вызвали приборами.

Напряжение на высоковольтном генераторе необходимо повышать плавно и не в коем случае скачкообразно! Если вы резко повышали с 2500 до 5000, то лавинообразное появление тока вполне объяснимо.

Они и повышали плавно, 2500, 5000 это предел шкалы, а повышали регулятором плавно. Просто на 2500 тока было явно мало для того, чтоб нагреть кабель, нужно 1,3 А, 5 мА это ни о чём. При переключении на предел 5000 в определенный момент происходил пробой, срабатывала защита прибора (порог защиты 1,5 А), провод не сваривался, сопротивление оставалось. При повторном повышении напряжения ситуация повторялась.

А еще более странно, что после конкретного пробоя на экран, когда сопротивление стало 3 Ома, они продолжали свои эксперементы! Даже при напряжении 220 В и сопротивлении 3 Ома ток уже составит более 70 Ампер, представляете - целых 70 Ампер!

Да как бы и выбора не было, пробить то его пробило, и явно возле муфты, а как увидеть где этот пробой находится? Просто метод они выбрали жесткий. Напряжение подавали латром, выставили гдето на 6..8 А (ток прыгал). При этих трёх омах  напряжение было около 20 вольт. Это на несчастных 100..150 мм кабеля выделялось ватт 100.

16

Nimnul пишет:

Так он и отгорел, замыкание уже вызвали приборами.

Я к тому, что одножильные кабели более надежные.
У вас ведь двухжильный кабель Nexans был?

17

Ага.
Понасмотрелся на этот провод, как говорится, изнутри, и тоже прихожу к этому выводу. По логике у одножилки меньше пустот, большее облегание, лучше теплоотдача.
Изначально думал теплый пол чуть по другому устроен, ну там угольный нагреватель... нихром в стекловолоконной оплетке, или какой другой жаростойкой... хрен там, по виду напоминает "полевую" наружку (медно-стальной провод, которым телефон по столбам тянут), в обычной пластиковой оплетке. Один провод многожильный медный (обратка), второй одножильный из сплава (нагреватель), вместе с ними идет куча тонких медных не свитых (экран), все это замотано фольгой и снаружи изоляция. Сейчас не понимаю, за что такие бабосы отдавать...

18

Nimnul пишет:

По логике у одножилки меньше пустот, большее облегание, лучше теплоотдача.

Это тоже, но главное на мой взгляд, что в одножильном нет двух жил лежащих плотно друг с другом. Когда эти две жилы нагреваются, то тонкая изоляция между ними размягчается и даже легкое давление может привести к замыканию.

Nimnul пишет:

Сейчас не понимаю, за что такие бабосы отдавать...

Да уж, лохотрон какой-то.

19

Ваш случай только лишний раз подтверждает правило - рупь сэкономил - десять потерял. Можно же было с самого начала работать с местными продавцами товара. Пусть дороже, зато есть кому на мозоль наступить и с кого спросить.

20

poolman пишет:

Можно же было с самого начала работать с местными продавцами товара.

Почему Вы так уверены, что местные продавцы переделали бы весь пол?

21

poolman пишет:

Ваш случай только лишний раз подтверждает правило - рупь сэкономил - десять потерял. Можно же было с самого начала работать с местными продавцами товара. Пусть дороже, зато есть кому на мозоль наступить и с кого спросить.

Как по мне, эпицентр достаточно местный продавец товара, и нифига не экономный, только вот любой продавец, хоть донецкий, хоть киевский, хоть зарубежный просто заполняет гарантийный талон, гарантию предоставляет сервисный центр производителя. С Киевом я связывался лишь потому, что там находится официальный дилер в Украине.

22 (2013-11-14 03:19:48 отредактировано ANTORIX)

чтоб нагреть кабель, нужно 1,3 А

Это если откзаться от общеизвестных законов физики, тогда да - 1,3 А, это самое оно. Если же исходить из закона Ома ( 8-й класс в школе) , то U = IR, где U - напряжение, I - ток, R - сопротивление. Сопротивление 5 Мом = 500000 Ом, вам необходим ток - 1,3 А, слледовательно, чтобы получить такой ток, необходимо приложить напряжение в 650000 вольт (500000 умножаем на 1,3) . Цифра космическая, но по другому при сопротивлении 5 Мом такой ток не получить и то, получить его можно лишь теоретически, потому как в природе не существует  материала, чтобы  при минимальном сечении и длине, как в вашем случае, он выдержал бы такую напругу.

5 мА это ни о чём

5 мА это очень даже о чем. В вашем случае при напряжении в 2500 вольт и токе 5 мА = 0,005 А, вы получаете мощность в 12,5 ватт. Вроде  бы как мало, но учитывая высокое сопротивление и площадь на которую эта мощность воздействует -  в пару (а то и меньше) квадратных миллиметров - этого вполне достаточно, чтобы нагреть место пробоя и определить его с помощью тепловизора.

Максимальный же ток, который вы могли  получить при напряжении в 5000 вольт, составит  всего лишь 10 мА. Вы его и получили, он же и стал причиной пробоя, а следом мнгновенно возросший ток из-за резкого падения сопротивления (при пробое сопротивление значительно падает до состояния, когда диэлектрик становится проводником) поплавил местами кабель, образовав цепочку спаек по всей длине. Именно поэтому ваш демонтированный кабель имел многочиселнные обрывы.

Не знаю, что это за спецы были, то ли у них приборы не те, то ли руки. Второе, очевидно, более вероятно...

Будь они более надежны, то и стоили бы поболе, однако двужилка всегда дороже и значительно. Насчет недостатков одножилки можете погуглить.

23

Звонила хозяйка, киевляне обещают выплатить 1800 грн плюс выдадут новый кабель. Во как.

24

ANTORIX пишет:

Будь они более надежны, то и стоили бы поболе, однако двужилка всегда дороже и значительно

Весь этот гемор с двухжильными придумали не потому, что двухжильные надежнее (на практике как видно наоборот), а потому, что народ запугали электромагнитным излучением от электрокабелей. У двухжильных оно раз в 10-ть (по памяти) меньше.

25

Nimnul пишет:

Звонила хозяйка, киевляне обещают выплатить 1800 грн плюс выдадут новый кабель. Во как.

Вот это поворот smile

26

Добрый день,
Нечаянно узнал об этой теме и могу чуть прокомментировать случившуюся ситуацию, т.к. знаю об этом из первых уст.

27

Nimnul пишет:

Кто с таким сталкивался, есть подозрение, что они всеми силами будут пытаться съехать с гарантии.

Вы считаете, компания должна сразу возмещать убытки, не узнав причины, по которой это случилось? Это абсолютно нормальная и правильная практика всех сервисных центров любых товаров.

28

Nimnul пишет:

и уехали. В чем причина? Чья вина?? Офигеть гарантия.
Сейчас хозяйка воюет, чтоб вернуть 1000 которую отправила им по договору.

Нужно им было остаться ночевать у Заказчика?
Почему не пишите, что они сразу же созванивались с гл.инженером из Киева, описали ситуацию и получили инструкции, что они должны сделать, а именно: составить все акты и протоколы, сделать фото и отправить все это в Киев?

Честно, что хозяйка "воевала"?) у меня есть другие сведения, согласно которых, по приезду в Киев она хотела зайти в центральный офис и лично поблагодарить инженера, что все прошло очень хорошо и она всем довольна.
Если считаете, что мои заявления голословны, можем с ней созвониться и попросить её лично Вам это сказать.

29

Nimnul пишет:

Да, чуть не забыл. Обратите внимание: производитель не несет ответственности за повреждения теплого пола, с момента отгрузки его со своего склада!! Доказать гарантийный случай практически невозможно!!

Где это посмотреть?
В гарантии четко сказано, что офиц. представитель несет все убытки, связанные с ремонтом кабеля.

30

moderator пишет:

Получается кабель может перегорать даже после несильного сжатия, то есть фуфло и попробуй теперь докажи, что достаточно нежно с ним

Не может кабель от такого перегорать. Вы бы видели, как многие строители заливают стяжку, и что происходит с кабелем)))

31

ANTORIX пишет:

Созвонились с Киевом, отметили в акте "ремонту не подлежит"... и уехали.

Ну да, вместо того, чтобы обнаружить пробой, они взяли и угробили весь кабель, теперь то он конечно ремонту не подлежит... smile

Забегу наперед, все так и было. Это было первое сотрудничество местного сервисного центра с Киевом, поэтому после проведенного  ими поиска, уже не реально было что-то доказывать. Решение было сразу же принято в пользу Заказчика.

И я лично видел этот кусочек кабеля. Там нет никаких страшных черных оплавлений по 1 см в каждую сторону. Как по мне, там четкие конусные контуры, которые идеально подходят к буру для перфоратора диаметром 6 мм)))
Если интересно, могу попросить, найти этот кусочек, и выложить фото.

32

Nimnul пишет:

Ага.
Понасмотрелся на этот провод, как говорится, изнутри, и тоже прихожу к этому выводу. По логике у одножилки меньше пустот, большее облегание, лучше теплоотдача.
Изначально думал теплый пол чуть по другому устроен, ну там угольный нагреватель... нихром в стекловолоконной оплетке, или какой другой жаростойкой... хрен там, по виду напоминает "полевую" наружку (медно-стальной провод, которым телефон по столбам тянут), в обычной пластиковой оплетке. Один провод многожильный медный (обратка), второй одножильный из сплава (нагреватель), вместе с ними идет куча тонких медных не свитых (экран), все это замотано фольгой и снаружи изоляция. Сейчас не понимаю, за что такие бабосы отдавать...

Могу объяснить, за что.
Жила не медно стальная, а сделана из сплава меди, никеля и хрома, специальным образом, чтобы служила много лет и не меняла своих свойств, как например у отечественных производителей, когда после 5-10 лет работы жила просто-напросто перегорает, т.к. обычная сталь не обладает нужными свойствами.
Оплетка не просто пластиковая, а сделана из сшитого полиэтилена, который выдерживает температуру до +200C, потом сверху нанесена алюминиевая лента и снова изоляция из ПВХ.
Вот все это, при чем качественные материалы, + доставка, растаможка, заработки дистрибьютера, продавца и стоят таких денег. Мне кажется, все честно.)

33 (2014-01-18 10:45:15 отредактировано s_vladimir_79)

moderator пишет:
Nimnul пишет:

По логике у одножилки меньше пустот, большее облегание, лучше теплоотдача.

Это тоже, но главное на мой взгляд, что в одножильном нет двух жил лежащих плотно друг с другом. Когда эти две жилы нагреваются, то тонкая изоляция между ними размягчается и даже легкое давление может привести к замыканию.

Nimnul пишет:

Сейчас не понимаю, за что такие бабосы отдавать...

Да уж, лохотрон какой-то.

У Nexans в 2ж кабеле одна жила нагревательная, другая - токопроведущая.

Про "лохотрон" написал выше.

34

poolman пишет:

Продавцы не несут ответственности по гарантии. Это делает производитель или его представитель в стране.

35

ANTORIX пишет:

Не знаю, что это за спецы были, то ли у них приборы не те, то ли руки. Второе, очевидно, более вероятно...

Будь они более надежны, то и стоили бы поболе, однако двужилка всегда дороже и значительно. Насчет недостатков одножилки можете погуглить.

Про "спецов", честно говоря, соглашусь))

2ж кабель стоит дороже, потому что на него просто больше уходит материалов, вот и все.
Его преимущества: при монтаже не нужно возвращать в место начала, имеет меньше уровень эл.магн. поля.

36

Nimnul пишет:

Скажу больше, выплатили и выслали.
Добавлю, что все расчеты происходят официально через банки, поэтому время уходит на заявления, на открытие счетов и т.д. И говорить, что специально затягивают, не правильно и не справедливо.

37

moderator пишет:
Nimnul пишет:

Вот это поворот smile

Еще могу добавить, что читая форум, не выслушивая второй стороны, можно смело все делить на 2!)))

P.s. Кому нужен теплый пол норвежской компании Nexans,  обращайтесь, сделаю хорошие цены!)
Всем удачи, спасибо!

38

s_vladimir_79 пишет:

сделана из сшитого полиэтилена, который выдерживает температуру до +200C,

Ну насчет 200С это Вы погорячились.
В английской вики написано, что кабели из сшитого полиэтилена имеют максимальную аварийную рабочую температуру до 140С

А по сути темы, Вы бы показали фото кабеля, где строители якобы повредили его буром. Хотя бы на мобильный телефон можно было бы сфотографировать.

39

Там же написано, что изоляция рассчитана на температуру жил при коротком замыкании +250, а так может и +140С, писал по памяти. В любом случае рабочая температура кабеля + 65-70С.
В понедельник попрошу найти, если осталась такая возможность.

40

s_vladimir_79, Вы короткое замыкание и максимальную рабочую температуру различаете?
Короткое замыкание длится доли секунды и если кабель успеет нагреется до 250С, то за это время не разрушится полностью.
Но если кабель из сшитого полиэтилена подержать при 250С значительное время, то он разрушится.

Проверка кабелей на нагрев токами короткого замыкания

41

Разве можно сравнить процесс и температуру? Я сравниваю температуры 2х процессов.

42

Нужно учитывать не только температуру, но и длительность её действия. Я думаю понятно, что никакой кабель из сшитого ПЭ не сможет длительно работать при температуре 200С и выше.

43

Согласен, поэтому и написал рабочую температуру кабеля, чтобы было понятно, что и 140 градусов более, чем достаточно.

44

Скажу сразу, в полемику вступать не буду, выводы каждый сделает для себя сам или останется при том, который был.

http://sf.dn.ua/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7500/7752/thumb/p18en9iqkt2ur1820ns2m0a1egs1.JPG

http://sf.dn.ua/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7500/7752/thumb/p18en9j0omoq71qel1gnfn8qbb82.JPG

http://sf.dn.ua/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7500/7752/thumb/p18en9j35nq84j02s9a1l37vu3.JPG

45

Фигасе тут тема разрослась, сори, что раньше не ответил, не было доступа к сети.
Ой как хорошо, что вы выкинули крунные фоты, у меня только общие остались. Присмотритесь на них, там прекрасно видно как ваши 8А его надули и "вспузырили" по два сантиметра от прогара. И я достоверно могу сказать, что это не бур, нечего мне было бурить в этом месте.
теперь попорядку:
s_vladimir_79 неужели нельзя менять уже созданный пост, а не разводить какафонию сообщений. Ужасно сложно понять мысль.

Честно, что хозяйка "воевала"?) у меня есть другие сведения, согласно которых, по приезду в Киев она хотела зайти в центральный офис и лично поблагодарить инженера

Вообще то она в Киев не ездила.... Созваниваюсь с ней постоянно, на днях снова к ней поеду помочь с ремонтом.

Где это посмотреть?

То, что производитель не несёт ответственности за кабель после отгрузки его со склада, было сказано со слов ваших представителей. Они сами это сказали, когда мы "протокол" заполняли. И они тоже доказывали мне, что это бур, и всеми силами съезжали с гарантии...

И я лично видел этот кусочек кабеля. Там нет никаких страшных черных оплавлений по 1 см в каждую сторону. Как по мне, там четкие конусные контуры, которые идеально подходят к буру для перфоратора диаметром 6 мм)))

Ну ведь чушь! Ну на фото видно как он пузырями покрылся, провод закипел, и выгорел в итоге. К тому же это не было первоначальной причиной проблемы, остаток провода то был с обрывом. Этот прогар вызвали ваши сервисники. Еще раз убеждаюсь, чья бы ни была вина, моя, как укладчика, транспортной компании, продавца или брак самого провода, все равно это был бы не гарантийный случай. мне чисто повезло, что попались такие сервисники, и упалили провод на ухнарь, у вас просто выхода не было.
Вот еще фото:
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/01/66ef83f350fc88ab9a70c8beae8df20e.png

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/01/db9c953fe4c7aadb56e58743ca316afe.png

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/01/cb1b0b2fef9f5333c8107ed25d1a9bc1.png

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/01/2be760ddb1f920b7f98b776ccf2ba3db.png

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/01/51aa6c12ad23cb517ee27b8591f4c529.png

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/01/a7e3e4395383f263fffc110c32249bc4.png

46

У меня случайно остался кусочек повреждённого шпателем кабеля, который, как я описывал выше, диагностировали сервисники с Киева. На нём нет никаких следов воздействия тока, никаких следов нагрева.
Видать сервисники сервисникам рознь?

47

s_vladimir_79 пишет:

или останется при том, который был.

Я это не просто так написал.

48

poolman пишет:

У меня случайно остался кусочек повреждённого шпателем кабеля, который, как я описывал выше, диагностировали сервисники с Киева. На нём нет никаких следов воздействия тока, никаких следов нагрева.
Видать сервисники сервисникам рознь?

Проблема макеевских сервисников оказалась в том, что они испортили кабель. То, что так кабель не выгорает, это факт. Поэтому в данном случае и возник "гарантийный случай".

Добрый день,
Меня зовут Михаил, я и есть тот инженер из Киева, которого упоминали в сообщениях выше.
Меня попросили найти и прочитать эту тему, чтобы расставить все точки над "I".
Здесь были написаны мнения разных людей, которые там не присутствовали или не совсем компетентны в данном вопросе. Добавлю, что меня лично там тоже не было. Поэтому разбираться, кто прав - кто виноват, не имеет смысла. Главное, что клиент удовлетворен, а сервисный центр сделал свою работу.
Спасибо клиенту за выбор пола торговой марки Nexans, сервисному центру за работу!