1 (2013-06-12 01:29:01 отредактировано Irnina)

Тема: Допустимая ширина зазора (монтажного шва) при установке окна

Прошу совета. Заказала окна во всю квартиру. Профиль Шуко, монтаж по ГОСТу с паро- и гидроизоляционными лентами. Понятно, что удовольствие не дешевое. Приехали, установили. Хотелось бы радоваться, да не получается.
Фото выложить, к сожалению не получилось, но вкратце - если смотреть с улицы, то окна по ширине на 2,5-3 см с каждой стороны не доходят до откоса, сверху - на все 5-7см. Окна без четверти (есть неглубокий уступ).
Монтажники говорят, что в квартире изнутри был очень толстый слой штукатурки на откосах, отбили штукатурку - увеличился проем. Действительно, штукатурку внутри отбивали Но в доме очень толстые стены -50см. И наружные откосы шириной 25 см никто не отбивал. Из-за отбитой штукатурки мог увеличится монтажный зазор изнутри, но снаружи окно не должно вываливаться из проема со старыми нетронутыми наружными откосами. Мое мнение - неправильно произведен замер. Ведь при любом раскладе окно не может заказываться уже, чем расстояние между наружными окосами.
Честно сказать, я в шоке и не знаю что делать. yikes
Огромная просьба. ПОСОВЕТУЙТЕ что делать в такой ситуации?

2 (2013-06-12 03:07:47 отредактировано Mendeleev)

Re: Допустимая ширина зазора (монтажного шва) при установке окна

Думаю проще всего использовать пластиковые доборные расширители, хотя я видел окно в котором зазор в 5 см просто запенили с кусочками пенопласта

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

3

Не все понятно, выложите, пожалуйста, фотографии с разных ракурсов

4

Irnina пишет:

Мое мнение - неправильно произведен замер.

Делают почти всегда с большим запасом. Наверно потому, что ровных прямоугольных проемов почти не бывает

5

Немцы считают, что можно запенивать зазор не более 2 см. Видя как наши монтажники выполняют установку окон, хочется дать им по рукам за такое качество. Товарищу устанавливали ОДНО окно - завалили по вертикали и повернули в проёме( расстояние по ширине откосов получилось разное).

6

Но почему в непрямоугольном проёме деревянное окно стоит нормально, а  пластиковое необходимо делать меньше?

7

Постараюсь выложить фото

Mendeleev пишет:

Думаю проще всего использовать пластиковые доборные расширители, хотя я видел окно в котором зазор в 5 см просто запенили с кусочками пенопласта

Как это - запенили с кусочками? Ведь шов должен быть цельным.
И еще вопрос не посвященной- как устанавляваются доборные профили? Насколько портят вид окна? Как их утеплять?

8

Irnina пишет:

Как это - запенили с кусочками? Ведь шов должен быть цельным.

Это просто чтобы сэкономить монтажную пену, если зазор допустим 5 см, то можно в середину зазора разместить полоску пенопласта 2-3 см и запенить.

Irnina пишет:

И еще вопрос не посвященной- как устанавляваются доборные профили? Насколько портят вид окна? Как их утеплять?

Чтобы установить доборный профиль нужно снять окно.
Утеплять их не нужно.
А внешний вид, представьте просто, что профиль окна стал шире на 30-40 мм.

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»