1

Тема: Пластиковые окна VS Деревянные окна

Выскажу своё личное мнение.
Мой опыт позволил мне сделать выбор в пользу окон деревянных: никакой пластик не сравнится по экологичности и стойкости материала с деревом. А если говорить об изоляционных свойствах и термозащите, то сегодня рынок материалов прендлагает весьма широкий выбор разного рода средств герметизации и покрытия, применение которых сделает окна из дерева такими же шумонепроницающими и энергосберегающими как и оконные системы из ПВХ.

2

Re: Пластиковые окна VS Деревянные окна

addmart пишет:

Мой опыт позволил мне сделать выбор

Опыт в чем, Вы двадцать раз у себя окна меняли и перепробовали всех производителей деревянных и пластиковых окон в городе?

addmart пишет:

никакой пластик не сравнится по экологичности

Для начала нужно доказать, что от пластиковых окон есть какой-то вред. На сегодня нет ни одного исследования которое доказывало бы, что от пластиковых окон есть какие-то выделения вредных веществ или эти выделения ничтожно малые.

Кстати, чтобы дерево не подвергалось гниению в него добавляют антисептики, которые являются сильными ядами.

addmart пишет:

и стойкости материала с деревом.

А вот это уже неправда, любое дерево будет коробится сильнее, чем пластик.

addmart пишет:

разного рода средств герметизации и покрытия

Ну и чем они тогда по сути отличаются от пластика?

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

3

Уважаемые друзья,я не собираюсь навязывать никому свою точку зрения, но чтобы она была понятна, постараюсь её немного углубить.С ПВХ-окнами знаком не по наслышке:некоторое время руководил предприятием по производству и монтажу МП- систем. А также имею непосредственный опыт по производству столярных изделий - несколько лет занимался этим делом. Материал, из которого изготавливаются МП-окна,как и любой другой,имеет усадочные свойства.Если в случае с деревом момент деформации - проблема вполне решаемая,то с пластиковыми окнами уже ничего сделать невозможно.Я не утверждаю, что испарения пластика наносят организму вред.В первую очередь рассматриваю вопрос практичности.А с этой точки зрения деревянные оконные блоки со стеклопакетами вне конкуренции.Что же касается защитных материалов, то для обработки дерева сегодня хватает продуктов, не опасных для здоровья. Ну и, конечно же, никак не обойти вопрос эстетики: двери и окна из пластика, даже ламинированные "под  дерево", в абсолютном проигрыше перед своими аналогами,сделанным из древесины.

4

addmart пишет:

Уважаемые друзья,я не собираюсь навязывать никому свою точку зрения, но чтобы она была понятна, постараюсь её немного углубить.С ПВХ-окнами знаком не по наслышке:некоторое время руководил предприятием по производству и монтажу МП- систем. А также имею непосредственный опыт по производству столярных изделий - несколько лет занимался этим делом. Материал, из которого изготавливаются МП-окна,как и любой другой,имеет усадочные свойства.Если в случае с деревом момент деформации - проблема вполне решаемая,то с пластиковыми окнами уже ничего сделать невозможно.Я не утверждаю, что испарения пластика наносят организму вред.В первую очередь рассматриваю вопрос практичности.А с этой точки зрения деревянные оконные блоки со стеклопакетами вне конкуренции.Что же касается защитных материалов, то для обработки дерева сегодня хватает продуктов, не опасных для здоровья. Ну и, конечно же, никак не обойти вопрос эстетики: двери и окна из пластика, даже ламинированные "под  дерево", в абсолютном проигрыше перед своими аналогами,сделанным из древесины.

Давайте по-подробнее, меня тема пластик vs дерево очень интересует.
1) Не совсем пойму, что Вы подразумеваете под усадочными свойствами и моментом деформации. Поясните, пожалуйста, подробнее. Если речь о линейном расширении, так для решения этой проблемы у пластика есть соблюдение ограничений, правильный армир, выбор и размещение крепежа и т.д., думаю, сами должны знать. С пластиком как раз проблем нет, как у дерева обстоят дела я не знаю - никогда с ним не работал, видел только результаты чужой работы, к сожалению, всегда удручающие

2) теперь о практичности - как раз тут у пластика, по-моему, проблем нет. А каких манипуляций требует дерево, его не надо подкрашивать/лакировать или еще что-то раз в 3-5 лет?

3) насчет абсолютного проигрыша в эстетике - тут Вы, пожалуй, погорячились. Конечно, это все субъективно, мне лично ламинация нравится куда больше, чем дерево

5 (2013-05-02 21:11:18 отредактировано Mendeleev)

addmart пишет:

Материал, из которого изготавливаются МП-окна,как и любой другой,имеет усадочные свойства.

Ну ерунду же пишите. У пластика, стекла и металла усадка из-за потери влаги и других летучих веществ равна нулю, откройте любой справочник и посмотрите. Есть температурное линейное расширение, но это не усадка.

addmart пишет:

В первую очередь рассматриваю вопрос практичности.А с этой точки зрения деревянные оконные блоки со стеклопакетами вне конкуренции.

Как верно заметил Стас, как раз наоборот, деревянные окна требуют намного более тщательного ухода.

addmart пишет:

Ну и, конечно же, никак не обойти вопрос эстетики: двери и окна из пластика, даже ламинированные "под  дерево", в абсолютном проигрыше

В эстетике не может быть "абсолютных проигрышей", так как это дело вкуса и традиций.
Например, для фасада в стиле хай-тек дерево вообще не приемлемо, тут как раз лучше использовать пластик, стекло или металл.

6

Менделеев в своем духе... big_smile
Странный спор, и те и другие окна имеют ряд преимуществ и недостатков. Мне лично не нравятся не те не другие, алюминий круче всех big_smile
К стати не пойму почему такой наезд на деревянные окна? Это советские редкий парафин, современные качественные деревянные окна производят не из сосны, а из достаточно прочных и стойких пород дерева, и служат они повеселее пластиковых. В Киеве доводилось видеть такие, сделаны были из бука, уже со стеклопакетами по типу как в пластиковых, клеяные, без всяких саморезов, у них чёткие проточки под фурнитуру, под уплотнители, лак как стекло... я их рассматривал как ребенок новую игрушку, у нас таких не встречал.

7 (2013-05-03 13:53:17 отредактировано Mendeleev)

Nimnul, как Вы думаете сколько стоят такие "качественные окна из прочных и стойких пород дерева"? Ну во сколько раз дороже пластиковых, в три, в четыре или в пять раз? wink

По поводу алюминия согласен smile

8

Никакого наезда на деревяшки нет - просто хочется знать, за какие такие преимущества нужно платить дороже, чем за пластик, я уж молчу за дерево-алюминиевые, там вообще как самолеты, но вживую сталкиваться не доводилось.

Хорошего производителя деревяшек пока не встречал (правда и встреч с деревом было не более 10), все что видел затирало со страшной силой, в некоторых случаях спустя всего месяц с момента установки

9 (2013-05-03 22:23:08 отредактировано Alek$andr)

ИМХО деревянные окна это треш, тут люди порой не могут выбрать нормального производителя пластиковых, а уж найти того кто сделать качественные деревянные окна замучаешься  искать и ещё денег сдерут. Ну и ради чего весь этот гемор?

10

Тут спорить нечего, мерседес лучше дэу. Только не у всех хватает денег на хорошие деревянные окна. А пластик не дорого и практично. А главное поставил и забыл, ни какого особого ухода в отличии от деревянных окон.

11

zulus пишет:

Тут спорить нечего, мерседес лучше дэу. Только не у всех хватает денег на хорошие деревянные окна. А пластик не дорого и практично. А главное поставил и забыл, ни какого особого ухода в отличии от деревянных окон.

Ну мерседес то лучше дэу не потому, что просто круче и дороже, а по объективным и даже техническим параметрам. А какие параметры у деревяшек объективно лучше чем у пластика?

А насчет цены - это вы зря, я из пластика могу такого наворотить, не каждый, кто позволил себе деревяшки, сможет потянуть))

12

Stas пишет:

А насчет цены - это вы зря, я из пластика могу такого наворотить, не каждый, кто позволил себе деревяшки, сможет потянуть))

Давайте не будем, кто и что может наворотить. Разговор об обычных "стандартных" окнах без тюнинга.
Сравните тепло и звукоизоляцию у пластиковой рамы и деревянной.
Я уже не говорю о том что у деревяшек намного привлекательнее внешний вид.

13 (2013-05-04 13:59:57 отредактировано Alek$andr)

zulus пишет:

Давайте сравним, я думаю разницы практически не будет, а если взять какой ни будь утепленный многокамерный профиль, то у него тепло- звукоизоляция ещё лучше будет.

zulus пишет:

А что мешает заказать пластиковые окна с профилем под дерево?

14

zulus пишет:

Давайте не будем, кто и что может наворотить. Разговор об обычных "стандартных" окнах без тюнинга.

Про наворотить - я имел ввиду дорогой ламинированный профиль, вот не на много дешевле дерева получится. Хотя знаю, что у деревяшек тоже есть элитные позиции, там "палки" только по несколько лет сохнут

Сравнивать тепло и звукоизоляцию профиля и дерева смысла не вижу - стеклопакета в окне все равно больше, его параметры важнее. Но если вы откроете ГОСТ/ДСТУ, то увидите, что теплоизоляционные свойства дерева оставляют желать лучшего.

Привлекательный внешний вид - это субъективно, мне лично ламинация пластика нравится больше. Можем провести голосование - выкладывайте фото деревянного окна, я найду фото ламинации - посмотрим на количество голосов

15

Stas пишет:

Привлекательный внешний вид - это субъективно, мне лично ламинация пластика нравится больше. Можем провести голосование - выкладывайте фото деревянного окна, я найду фото ламинации - посмотрим на количество голосов

Было бы интересно.
Кстати, в новой теме можно разместить голосование.

16

Alek$andr пишет:
zulus пишет:

Давайте сравним, я думаю разницы практически не будет, а если взять какой ни будь утепленный многокамерный профиль, то у него тепло- звукоизоляция ещё лучше будет.

zulus пишет:

А что мешает заказать пластиковые окна с профилем под дерево?

Еще раз повторю, мы говорим о стандартных массовых окнах без наворотов.
1. Характеристики по теплу и по звуку у деревяшек лучше примерно на 15-30% ( у дерева коэффициенты к сожалению очень сильно зависят от влажности). Поэтому я и говорил что за ними нужен уход, а это дополнительный гемор.
2. Можно заказать и пластик под дерево, только зачем? Если нравиться деревянные и финансы позволяют.

17

zulus пишет:

Еще раз повторю, мы говорим о стандартных массовых окнах без наворотов

Всё таки, это какие окна? Хотелось бы посмотреть с ценой

18

zulus пишет:

Еще раз повторю, мы говорим о стандартных массовых окнах без наворотов.

Стандартные деревянные окна поведет на следующий же год в 90% случаев.

zulus пишет:

1. Характеристики по теплу и по звуку у деревяшек лучше примерно на 15-30% ( у дерева коэффициенты к сожалению очень сильно зависят от влажности). Поэтому я и говорил что за ними нужен уход, а это дополнительный гемор.

Даже если это правда, что у дерева (кстати у какого?) коэффициент теплопроводности на 15-30% меньше, чем у пластикового профиля, но это ничтожно мало, ни кто этого не заметит.

zulus пишет:

2. Можно заказать и пластик под дерево, только зачем?

Затем, чтобы гарантированно не купить деревянные окна которые рассохнуться через год-два и чтобы не иметь лишнего гемора с уходом за окном.

19

Клееный евробрус действительно теплее, только толку-то, львиную долю нагрузки по сохранению тепла берет на себя стеклопакет.

20

Stas пишет:

Клееный евробрус

Это будем считать стандартным деревянным окном?

21

Это как пластиковый профиль в окне. Тоже бывает разной ширины

22

Stas пишет:

Это как пластиковый профиль в окне. Тоже бывает разной ширины

Я не про ширину, а про качество и цену

23 (2013-05-07 13:38:07 отредактировано Mendeleev)

vlad_ua2008 пишет:

Клееный брус значительно дешевле, чем натуральное дерево высокого качества, а свойства практически одинаковые.

24

Mendeleev пишет:
vlad_ua2008 пишет:

Клееный брус значительно дешевле, чем натуральное дерево высокого качества, а свойства практически одинаковые.

А разве еще делают деревянные окна из массива?
По моему они все уже из бруса клеенного изготавливают.

zulus пишет:

По моему они все уже из бруса клеенного изготавливают.

Я лично видел такие в доме у одного богатого заказчика.

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

26 (2013-05-13 17:51:34 отредактировано zulus)

Абр@мович пишет:

Я лично видел такие в доме у одного богатого заказчика.

Наверное все таки это исключение из правил, думаю доля рынка по деревянным окнам у них мизерная.

27 (2013-05-13 23:27:11 отредактировано Абр@мович)

zulus, естественно доля мизерная, дураков у которых много лишних денег не так уж много.

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

28

Чисто с эстетической точки зрения, я бы сделал выбор в пользу деревянных окон (разумеется при наличии финансовой возможности).

29

Вы едва ли сможете отличить дерево от ламинации с расстояния более метра-полутора. Субъективно, ламинация даже аккуратнее, что в принципе логично, у дерева могут быть изъяны, у ламинации - нет

30

Kerim пишет:

Чисто с эстетической точки зрения, я бы сделал выбор в пользу деревянных окон (разумеется при наличии финансовой возможности).

Даже можно сюда добавить с точки зрения экологии, но... опять же, живое дерево нужно срубить чтобы нам экологическое окно поставить... вот и думай что хуже)

smile

31

Посмотрите варианты пластика "под дерево"(http://veka.ua/consumer/okna_veka/colours.html) тоже красиво, плюс все эти энергосберегающие системы, количество камер и все такое)

smile