1 (2012-10-29 17:46:28 отредактировано 4elovek.1986)

Тема: Приказ Минрегионстроя № 404. Каков будет механизм действия?

Согласно приказ Минрегионстроя № 404 многие из самовольно построенных или перепланированных объектов недвижимого имущества теперь не требуется узаконивать. Кто знает как будет действовать данный закон? Какие структуры будут задействованы?

2 (2012-10-29 23:18:59 отредактировано Mendeleev)

Re: Приказ Минрегионстроя № 404. Каков будет механизм действия?

А когда вышел этот приказ Минрегионстроя № 404 ?
Я буквально месяц назад слышал интервью в прямом эфире на национальном радио, который давал глава какой-то там инспекции Держбуду, он ни чего не рассказывал про это приказ, но он говорил что:

1) Официальная процедура оформления строительства зависит от категории строения. Садовые и индвидуальныне дома до 300 м2 относятся к самой простой
2) Сейчас строить официально дешевле, чем самостроем, так как для того, чтобы легально начать строительство застройщику нужно всего два документа, а именно:

• документ подтверждающий собственность на землю, которая выделена под застройку

• строительный паспорт, который выдает местное отделение архитектуры в течении 2-х недель

Потом достаточно просто уведомить (!) ГАСК о начале строительства заказным письмом или лучше лично прийти и через 2-е суток после уведомления и можно начинать строительство.
3) Что есть процедура амнистии самостройщиков, для домов построенных до 2011 года
4) Процедура разрешений сейчас сильно упрощенна по сравнению с тем, что было лет 5-ть назад, но при этом усиленна ответственность за нелегальное строительство и эксплуатацию строений, штраф порядка 6000 гривен.

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

3 (2012-11-01 17:41:02 отредактировано vlad_ua2008)

Mendeleev пишет:

А когда вышел этот приказ Минрегионстроя № 404 ?

09.08.2012 http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01 Инструкция с изменениями
А №304 тоже интересный http://dabk.dn.ua/news/post-696.html

4 (2012-11-02 01:17:12 отредактировано Mendeleev)

Насколько я понял из приказа 404 он прежде всего упрощает процедуру не сильно значительных  реконструкций, вроде остекления лоджий, наружного утепления стен, демонтажа не несущих перегородок и т.д.

А что касается узаконивания строительства, то оно не требуется только для индивидуальных и садовых домов построенных до 1992 года. То есть 20 лет назад, я так понимаю логика - если до сих пор не развалилось, то надёжно smile

5 (2012-11-06 16:54:43 отредактировано 4elovek.1986)

Mendeleev пишет:

Насколько я понял из приказа 404 он прежде всего упрощает процедуру не сильно значительных  реконструкций, вроде остекления лоджий, наружного утепления стен, демонтажа не несущих перегородок и т.д.

А что касается узаконивания строительства, то оно не требуется только для индивидуальных и садовых домов построенных до 1992 года. То есть 20 лет назад, я так понимаю логика - если до сих пор не развалилось, то надёжно smile

Согласно Приказа Минрегионстроя Украины № 404 от 09.08.2012 года, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, не относятся к самовольному строительству для домов садового типа, дачных и садовых домов:
- сооружение на земельном участке временных сооружений независимо от наличия фундамента, навесов, альтанок, палаток, ступеней, эстакад, летних душевых, теплиц, скважин, колодцев, люфт-клозетов, выгребных ям, заборов, бассейнов открытых и с накрытием, погребов и входов в них, подпорных стен, ворот, веранд, тамбуров, нежилых пристроек террас, бань, саун, хлевов, гаражей, летних кухонь;
- перестановка сантехнического оборудования в пределах назначения помещения, установка сантехнических приспособлений в помещениях нежилого назначения;
- объединение помещений кухни и жилой комнаты в единую кухню-столовую, сооружение мансардных помещений в пределах чердаков дома;
- сооружение или закрытие дверных (оконных) проемов внутренних не капитальных стен, увеличение или уменьшение жилой или вспомогательной площади за счет демонтажа или устройства перегородок (без нарушения несущих капитальных стен, опор, балок), утепление и оснащение стен;
- застекление балконов, лоджий, веранд, террас, кроме зданий, внесенных в Реестр недвижимых памятников Украины, замена материалов стен зданий без увеличения размеров фундамента и поверхности;
- изменение назначения хозяйственных зданий;
- индивидуальные (садовые) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) дома и сооружения, пристройки к ним, построенные до 05.08.1992 года.

6

Вопрос в следующем, как "незаконное строение" будет отображаться в право устанавливающем документе? Будут ли на него делать "витяг" из БТИ?
Я так понял, что даже если я сегодня захочу построить у себя летнюю кухню, гараж, сауну и т.д., мне вообще никому ничего сообщать не надо, и такая постройка будет считаться законной...

7 (2012-11-07 12:34:53 отредактировано Mendeleev)

Трудно сказать как они будут отображаться, либо просто как нежилые постройки, либо вообще не будут и витяг на них не нужно будет очевидно.

Я думаю в этом приказе 404 явно прописано, что нежилые постройки законны и это я считаю правильно, какой было смысл узаканивать всякие сараи, тупо развод на деньги.

8

Сегодня разговаривал с человеком, занимающимся узакониванием недвижимости в г. Краматорске. Говорит, что они уже вовсю пользуются "404" для легализации перепланированных квартир.
Делают Техническое заключение и отдают пакет документов на исполком... По его словам, за неделю всё узаконивается... Завтра попытаюсь узнать подробнее.

9

4elovek.1986 пишет:

Завтра попытаюсь узнать подробнее.

Было бы хорошо. Пишите, интересно!

10

ПО-НОВОМУ
Нужно будет подать в райгосадминистрацию:
копию паспорта;
копию документа на право собственности на квартиру, заверенную нотариально;
согласие ЖЭКа;
согласие ближайших соседей, заверенное нотариально;
выписку из техпаспорта БТИ;
справку ф. №3;
предпроектные предложения;
заявление.
Разрешение или отказ должны выдать через 10 дней.

11 (2012-11-27 01:47:55 отредактировано Mendeleev)

4elovek.1986, спасибо, может пригодится.

12

В Донецке подходил в БТИ в Юр.отдел по поводу 404-го приказа, сказали до одного места им этот приказ будут втупую писать "самострой" и отказ в регистрации для того чтобы снять с себя любую ответственность или получить свои 5 копеек, кстати там скоро будет новый начальник покруче прежнего...

13 (2012-11-28 00:30:32 отредактировано Mendeleev)

ArchitektoR, имелось ввиду - будут писать "самострои" если на участке будут какие ни будь самовольно построенные нежилые постройки вроде гаража или летней кухни?
Если да, то какие будут основания для отказа они не пояснили?

14

в основном спрашивал о перегородках в квартире (ненесущих)...

15

Не несущие перегородки можно было сносить ещё до приказа № 404, на основании другого приказа кабмина, другое дело, что сотрудники БТИ будут усиленно делать вид, что не знают об этом.

16

Добрый день. есть у кого-то какие-то новости по данной теме.

17

Повеселю Вас  своей ситуацией. У родных на участке возле дома выстроены  летние кухни, туалеты, гаражи, комнаты штук 10 (без туалетов и вообще ничего), всяческие беседки и прочее (живут возле  моря).  С испуга родственники стали оформлять эти самострои. Вызвали БТИ. Пришли БТИ и говорят - да у Вас тут гостиничные номера - это они сказали на комнаты похожие на тюремные камеры!
Ну все - приходите в БТИ будем говорить! Ну разговор это свелся к тому, что предложили на несколько тысяч долларов написать что у них не номера, а хоз.постройки, на основании этого 404 Приказа.
И что! Ситуация, в принципе у человека безвыходная - или  забираешь тех.паспорт в котором нарисован пансионат  (и у тебя не целевое использование земли и жёсткий самострой) или  платишь взятку и тебе пишут - что это у тебя хоз. постройки и что это не самострой по Приказу 404. )))
Меня в этом вопросе больше всего интересует следующее - как БТИ может определить  - пансионат это, отель Хилтон или сараи! Завтра я вынесу кровать из этой комнаты и завезу туда сено! Это что - все равно пансионат.? Или пансионат это или нет определяется только по месторасположению участка и наличию в комнате кровати ))) .
Есть же какие-то нормы - что называется пансионатом, что  нет?

18

Это нужно заказывать в ГАСК обследование построек, стоит порядка 1500 гривен. Только не факт, что они в заключении напишут "хозпостройки".

19

спасибо. а есть какая-то ясность про порядок работы БТИ в следующем году. Вот нарисовали нам сейчас тех.паспорт - нужно ли брать вытяг Бти для возможной будущей сделки или потом вытяги для сделок не будут нужны?

20

К сожалению не специалист по таким вопросам и поэтому не смогу Вам объективно ответить sad

21

Marusya_see пишет:

спасибо. а есть какая-то ясность про порядок работы БТИ в следующем году. Вот нарисовали нам сейчас тех.паспорт - нужно ли брать вытяг Бти для возможной будущей сделки или потом вытяги для сделок не будут нужны?

Вытяги будут делать нотариусы или "Госрегистратор". БТИ останется только инвентаризация.