Тема: БТИ,ГАСК,архитектура,исполком- земля,самострои и т.д

Больше немогу читать всё то что тут пишут по этому вопросу, почитать законы в интернете труда не составит дать абсолютно бесполезный совет ,но помимо них есть практика,инструкции,и т.д которая меняется каждый день, вот в понедельник поменяли бланки деклараций и уведомлений в ГАСКе, т.е по старым бланкам будут отказы... и т.д. Весь вещи которые можно обходить и они ненужны...
Занимаюсь этим не первый год за прошлый год узаконил гдето 100 объектов, 12 за этот, если кому нужно что-то подсказать конкретно, по конкретной ситуации, подскажу бесплатно и по ценам и по процедуре, где куда и к кому идти, что делать. Не реламирую себя у меня работы и так на полгода вперёд.

В принципе можно всё это делать и самому если нет денег заплатить...

Re: БТИ,ГАСК,архитектура,исполком- земля,самострои и т.д

Люди,АУ........ Так,кто нибудь, реально может помочь? Узаконить самострой, на родительском участке. С кем можно реально встретится и поговорить. Дом до 300кв.м.построин и заселился
в 2006 году.

3 (2012-02-09 20:13:54 отредактировано Славик)

Хотелось бы получить консультацию от человека, который этим занимается  или сам лично сталкивался . .домыслы и информацию из интернета прошу других не писать.
Ситуация такая, купили дом в 2010 году в Кировском районе, земле не приватизированная, дом был приватизирован, на деле было ветхое строение, подключенное к электричеству. Ветхий дом снесли, вместо него построили новый небольшой дом 60 м2.
Подскажите как это узаконить самому? С чего начать и кудаидти?  Понимаю, что это будет долго и я бы с радостью  заплатил фирме, чтобы самому не бегать год-два, но денег и так мало . . сейчас живём с не конченным ремонтом и ещё советской мебелью.

4

Григорьевич, видел сообщение с телефоном, не было времени набрать... Соберите копии: документов на землю, техпаспорт БТИ + копия правоустанавливающего (купля продажа, дарение, мена, наследство и т.д.), паспорт, ИНН, и гдето в среду наберу встретимся возле ГАСКА наберу во вторник, зовут Роман- архитектор.

5

Славик без вопросов, я так и написал, хотите ходить сами, ходите, может и получиться... То что дом снесли это плоховато, но не смертельно, а что значит дом приватизированный... Дома как бы с Советских времён продавались и покупались, это барак? Славик начинать нужно с земли потому как зарегистрировать строение без земли не получится никак. Надо офорлять договор землепользовния, для этого ксерокопии паспорта,ИНН, техпаспорта БТИ на старый дом, и на ул.Кедрина в Управление земельных ресурсов Горисполкома приемные дни вторник, четверг оформление 180грн, со входа направо вторая дверь по правой стороне , в кабинете обратиться к женщине которая сидит слева она начальник, даст бланк заявления на входе образцы, потом бухгалтерия слева от входа оплата, квитанция вернуьтся к начальнику и ждать где-то месяц... Дальше расскажу...

6

Роман, спасибо за консультацию, приятно получить совет от того кто в курсе дела!
Займусь пока землей, а потом спрошу как дальше.
Дом частный, изначально права собственности были по решению суда 1992г., зарегистрирован в реестре прав собственности на недвижимое имущество. Это наверное не значит, что он приватизированный и я немного ввел Вас в заблуждение.

ArchitektoR пишет:

Григорьевич, видел сообщение с телефоном, не было времени набрать... Соберите копии: документов на землю, техпаспорт БТИ + копия правоустанавливающего (купля продажа, дарение, мена, наследство и т.д.), паспорт, ИНН, и гдето в среду наберу встретимся возле ГАСКА наберу во вторник, зовут Роман- архитектор.

ОК!

8

Архитектор, а подскажите пожалуйста на каком этапе можно начинать оформлять самострой?

У меня 2 этажа, примерно 70-80 квадратов, второй этаж почти отделан я там живу щас, а первый - еще нет ни пола, голая земля, и стены голый шлакоблок, в райисполкоме петровском сказали когда все сделаете приходите. Так?

Моя стройка - http://dom.dn.ua

9

alextriam пишет:

Архитектор, а подскажите пожалуйста на каком этапе можно начинать оформлять самострой?

У меня 2 этажа, примерно 70-80 квадратов, второй этаж почти отделан я там живу щас, а первый - еще нет ни пола, голая земля, и стены голый шлакоблок, в райисполкоме петровском сказали когда все сделаете приходите. Так?

Во первых Петровский исполком вам ненужен вообще, сейчас нужно зарегистрировать повидомлення в инспекции ГАСК Донецкой области по новой форме и после окончания работ провести инвентаризацию в БТИ, изготовить новый техпаспорт... Честно незнаю кто вам и что мог обещать в Петровском исполкоме, я даже представить себе немогу, это просто люди вам чото как минимум нето сказали, это даже комментировать нехочется...

Я поэтому и создал эту тему, а то то к нотариусу, то к юристу народ ходит...  вы в исполком пошли... как они вам ото пообещали я даже себе представить немогу, может быто конечно если это было года 4 назад не меньше.

Не откладывайте в долгий ящик, из года в год всё тяжелее и тяжелее, а так зарегистрируете и положите, и уже никакая падла не пристанет, по времени 1-1,5 мес и порядок... Можно в ГАСК напрямую, можно в ЕРЦ (единое регистрационное окно), ГАСК пн,ср с 8-12, ЕРЦ пятница время не помню, первый раз лучше в ЕРЦ, там можно их попытать по заполнению и т.д., но я сам ниразу в ЕРЦ по вопросам ГАСК не ходил...

10

ArchitektoR -а вам можно позвонить? Я бы не отказался от платной консультации, а то у меня тут сложная ситуация много объяснять

Вкратце я построился на участке родителей, участок приватизирован, я снес половину летней кухни и  пристроил свой дом, родители тоже себе к дому кусок пристроили, это все надо узаконивать как-то.
В исполком ходили родители и это давно было, еще до всех этих изменений законодательства.

11

Архитектор, можно консультацию? Самострой на участке, где был ранее дом, 2 этажа, 180 м2. Петровский район. Построен до 2009 г. Нужно узаконить, времени самим заниматься нет. Вы можете?

12 (2012-04-02 08:50:57 отредактировано Ugeo)

[size=1]Абсолютно согласен с [/size][size=1]ArchitectoR[/size][size=1]ом, невозможно узнать все из и-нета, особенно учитывая "национальные особенности" наших органов, а некоторые советы "знатоков" иногда просто убивают незнанием вопроса. Наша компания занимается и узакониванием в том числе (как небольших объектов - квартир, так и крупных производственных, только тогда чаще речь идет о "вводе в эксплуатацю"). Но в отличие от частников мы имеем возможность самим делать необходимые проекты, технические заключения и т.д., имеем все лицензии и сертификаты и т.д. и Заказчик не переплачивает за посреднические услуги. Поэтому, если действительно нужно что-то узаконить без лишних затрат денег, времени и нервов обращайтесь к тому, кто занимается этим профессионально. Контактный тел. +38 095 404 21 02, Сергей Витальевич[/size]

Ну вот и у меня назрел вопрос по схожей теме. Занимаюсь приватизацией земельного участка (для строительства и обслуживания жилолго дома) который находится в пользовании уже давно. Собрал документы которые требовались, отдал на ул. Ф.Зайцева в Разрешительный центр, далее документы были подписаны Лукьянченко и переданы на Артема 102 - Управление земельных ресурсов донецкого горсовета. Далее они сказали выбрать организацию по составлению тех документации. Без вопросов выбор пал на Центр Державного Земельного Кадастра ул. Буковинская 2 (т.к. делал там Кадастровый номер на участок). Сегодня был там, дали 3 квитанции общей суммой около 2000 грн. которые нужно оплатить (одну сейчас, остальные можно позже), сказали что зря платил за Кадастровый. поскольку техдокументацию все равно переделывать...потом сказали нужно будет брать какой-то документ в Архитектуре, и справку в БТИ. Слышал что справка БТИ имеет срок действия 3 месяца и стоит порядка 500 грн, а многие не успевают оформить документы за этот срок и попадают снова на те же 500 грн. (напоминает чудесный лохотрон)...
В общем мой вопрос: где можно прочитать пошагово про  процедуру приватизации, т.к. ни в одной организации где я был ее не описывают "пойдете туда, дальше скажут что делать", чтобы не попадать на деньги (как я с кадастровым, и возможно с БТИ), ато я в этом деле ЛОХ, как и большинство людей которых я сегодня видел на Буковинской 2.
Кстати, возможно ли ускорение процесса?
[size=5][/size]
[size=5][/size]

14 (2012-04-05 14:41:42 отредактировано Mendeleev)

Костяныч, давайте подумаем логически, 2500 гривен (пусть даже 3000 тыс. если лоханётесь, не успев за 3 месяца) не такая уж большая сумма для приватизации, нереально, что Вам какой-то человек дешевле сделает, тем более ему тоже нужно будет платить официальные платежи.

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

15 (2012-04-05 15:36:37 отредактировано Костянычь)

Не, я особо за деньги не переживаю... Вся эта процедура доставать начинает, хотелось бы услышать как у других все это происходило.

16

Костянычь пишет:

Не, я особо за деньги не переживаю... Вся эта процедура доставать начинает, хотелось бы услышать как у других все это происходило.

Аналогично, квест называется успей собрать все справки пока не кончился срок действия какой либо из них. Из 2-х случаев попыток приватизации родственниками, один закончился успешно, а второй оборвался на полпути.

А по каким причинам, если не секрет ? Решили что здоровая психика дороже ?

18

да просто не очень хотели, а потом решили что и без приватизации все норм.

alextriam пишет:

Аналогично, квест называется успей собрать все справки пока не кончился срок действия какой либо из них.

Квест осложняется тем что во всех этих госконтарах сидят чрезвычайно озлобленные тётки и невменяемые начальники, уж не знаю то ли они злые из-за такой работы, то ли их специально отбирают и дрессируют такими чтобы усложнить процесс.

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

Абр@мович пишет:

Аналогично, квест называется успей собрать все справки пока не кончился срок действия какой либо из них.

Квест осложняется тем что во всех этих госконтарах сидят чрезвычайно озлобленные тётки и невменяемые начальники, уж не знаю то ли они злые из-за такой работы, то ли их специально отбирают и дрессируют такими чтобы усложнить процесс.

- Да п@@оры они все (с)

21

Добрый день.

Кто владеет информацией о получении земельного участка под строительство дома от госудпрства? Поделитесь опытом или развейте миф))))

22 (2012-04-18 17:13:56 отредактировано Mendeleev)

dcc17 пишет:

Добрый день.

Кто владеет информацией о получении земельного участка под строительство дома от госудпрства? Поделитесь опытом или развейте миф))))

День добрый!

Вот в этих темах обсуждали:
отвод земельного участка
Нужна помощь - проект землеотвода

Думаю и всей жизни не хватит без "ускоритлей" этого достичь.

24

Костянычь пишет:

Думаю и всей жизни не хватит без "ускоритлей" этого достичь.

Ну так если бы всё было так просто, то земельные участки в Донецке не стоили бы по $5000-10,000 за сотку.

25

КостянычьДумаю и всей жизни не хватит без "ускоритлей" этого достичь.

Так никто ж не пытается, все только друг друга взятками страшают.

26 (2012-06-22 20:43:50 отредактировано Oliver)

Добрый день! У нас тоже проблема.Готовим документы на дом к продаже.И тоже-самострой
на земле Земля не приватизирована.Начала готовить документы с вызова БТИ для подготовки нового
техпаспорта.Недавно его получила( со штемпелем "самовольно возведен"), и с удивлением узнала,что срок действия его очень ограничен.
Всего 3 месяца,один "ушел" на подготовку самого паспорта,а в оставшиеся два надо "уложить" приватизацию
земли,получение кадастрового номера и узаконить сам самострой! В противном случае,техпаспорт "прогорит" и 2 000 грн,за него ,также.Это же
узаконенный "ГОП-СТОП"! yikes  Вопрос:Что мне сейчас делать?Чувствую,что не с техпаспорта надо было начинать оформление. Это мне служащая с БТИ посоветовала такой "маршрут".Как,оказалось,о кадастре она ничего не
знает и он ее как специалиста БТИ,вообще не интересует. На кой ляд ,тогда советы давала? Кошмар,настроение ниже плинтуса! sad  Ау,ArchitektoR,что Вы посоветуете в моей ситуации? PS. К фирмам обращаться нет фин.возможности.

27

Меня чуть было недавно тоже не лоханули на 2000 гривен, знакомые посоветовали идти в БТИ и подавать документы на оформление техпаспорта, спасибо людям которые описались на этом форуме. Сейчас подал документ на оформления договора землепользования.

28 (2012-06-26 19:22:37 отредактировано Oliver)

Сейчас подал документ на оформления договора землепользования.

Это на Буковинскую 2 или дальше(чит. выше)? И еще вопрос!.Правда,еще нет ответа на предыдущий.!
  Хотелось бы почитать комментарии по продаже дома по генеральной доверенности.Риелторы говорят,что имеется такая практика продажи дома,если нет времени,денег или желания парится с документами по самострою.Принцип вроде такой:занижается цена на сумму оформления самостроя,получаешь от покупателя сумму за дом и пишешь на него доверенность на этот дом.Все ты свободен.,дом ,как бы продан.Комментарии и подводные камни,"плисссс"!   hmm

29 (2012-06-26 21:09:27 отредактировано 0lex)

Oliver пишет:

Это на Буковинскую 2 или дальше(чит. выше)?

Нет, это на ул. Кедрина, вот тут ArchitecktoR подробно написал.

Риелторы говорят,что имеется такая практика продажи дома,если нет времени,денег или желания парится с документами по самострою.Принцип вроде такой:

Какая-то не понятная схема. Если есть техпаспорт на старый дом, то чтобы продать новый дом нужно, чтобы пришли техники из БТИ на осмотр и потом через 2 недели получить высновок, что всё якобы нормально перепланировок нет. Без этого документа ни кто не оформит договор купли-продажи дома. Разве что дать БТИ-шникам на лапу чтобы "не увидели" реконструкции, но это всё неофициально и нет ни каких гарантий.

30

Понятненько.И все-таки не могу понять из выше написанного очередность оформления,в частности,пожалуйста,
четче:Сначала-кадастровый(Букавинская) или договор землепользования(Кедрина).??? roll

31

Oliver пишет:

четче:Сначала-кадастровый(Букавинская) или договор землепользования(Кедрина).??? roll

Сначала нужно оформить договор землепользования! Сами подумайте, как Вы будете оформлять кадастровый номер если у Вас нет прав на землю?

32 (2012-06-30 22:44:03 отредактировано Oliver)

Спасибо,Olex!

33

Все,вчера подала ,также,документы на договор землепользования.Проездила туда-сюда целый день,понадобились документы соседа. Оказывается,если
дом на 2 хозяина,то документы надо подавать от обоих владельцев.И кадастровый номер у них будет один!

34

Поздравляем! smile А сколько Вам насчитали платежей за оформление договора землепользования и кадастрового?

35

За договор землепользования-250 грн.Поговорила с "бывалыми" в коридоре,кто уже забирает готовые договора.Говорят,что на это ушло 2 месяца.С кадастром дела будут похуже.Моя собеседница рассказала,что на Буковинской ходит много дельцов (с лицензией),предлагают свои "ускоренные" услуги.Так у нее по "ускоренному"
варианту на это ушло ...3 месяца! И 1200 грн. mad

36

Oliver пишет:

Так у нее по "ускоренному" варианту на это ушло ...3 месяца! И 1200 грн. mad

Что-то не видно ни какого ускорения. Мне делали за 1500 две недели.

37

Сама удивилась.Она еще  сначала попалась нечистоплотному дельцу (ж),которая ее как-то "кинула".В подробности я не вникала.Это рассказчице обошлось в 800 грн.Не знаю, что за расценки. Она меня все пыталась предостеречь от подобного.

38 (2012-07-05 22:01:56 отредактировано 0lex)

Да, это тот человек просто попал на не добросоветсного исполнителя. За три месяца можно самому сделать земельный кадастр и дешевле.

0lex пишет:

Да, это тот человек просто попал на не добросоветсного исполнителя. За три месяца можно самому сделать земельный кадастр и дешевле.

Точно, самому можно за 1000 грн и 2 месяца...

40

Доброго дня всем и вся!
с уважением ко всем присутствующим, помощи прошу други-самостройщики и прочие друзья-софорумики))
суть проблемы; на сегодня имеем мы решение сессии горсовета о выделении участка земли для строительства и обслуживания дома, так же паспорт участка земельного и дом построенный и ВСЕ!
И вот дабы у злых людишек мысли дурные не заводились,надо мне все это дело узаконить в государстве нашем,понимаю,что процедура сия зело обременительна и нервов кучу требует да и времени многого, вот и надеюсь на вас,мои друзья... Ткните носом ребятенка неразумного куда кидаться, каков порядок вообще и сроки то какие выйдут мне для того ,дабы получить бумаги,что являюсь я владельцем халупки убогонькой, площадью 299 м кв в 2 этажонка махоньких+ мансандрочка невеликая, аль может кто возьмется за дело сие богоугодное, да за вознаграждение невеликое? И благодать будет вам всегда всегда присутствовать в делах и помыслах ваших..
засим челом бью.
с уважением я

41

Попробуйте обратится к Роману под ником ArchitektoR, в профиле есть опция "Отправить сообщение пользователю, используя форум". он уже помогал двум людям с этого форума и  отрицательных отзывов не было.

Так же советую ни когда не платить значительные суммы наперёд, даже если доверяете исполнителю.

42

отправил челобитную, пугает что мысли свои озвучивал сей благочестивый муж аж в апреле месяце года текущего. Вам модератор-батюшка виднее оком всевидящим, бывает ли знавец сей на ресурсе иль нет?

с уважением я

43

Последний раз был на форуме в конце мая, но если отравили челобитную, то думаю он её обязательно прочитает.

44

ну,чтож, ждать будем аки манну небесную....

45

olexarels, проверьте личные сообщение я туда написал энструкцию как меньше ждать  cool

46

Всем привет! Хотела загрузить газетную страницу,но не
получилось.Приходится перепечатывать.Статья интересная,касается нашей
темы напрямую,возможно,скоро нам кое в чем полегчает.Хотелось бы,узнать
комментарии на эту тему "спецов".  

И так;Депутаты отклонили законопроект Кабмина о введении с 2013 года альтернативных государственным частных БТИ.и приняли документ,предложеный группой нардепов.Как разъяснил нам один из авторов нардеп Александр Черноморов (ПР),главные изменения такие:Обязательной останется только первичная инвентаризация объектов,например,при принятии дома в эксплуатацию или госрегистрация прав собственности,а проведение инвентаризации при смене собственника необязательно,но возможно,по желанию,например,покупке жилья.Сейчас, без справки БТИ ,нотариус не заверит договор купли-продажи,дарения,мены.Тарифы БТИ,как и раньше,будут устанавливать местные органы власти,а контролировать их работу-Минрегионстрой.Закон должен вступить в силу после подписи Президента и на следующий день после его опубликования. ...  
                                             Газета "Еж+www"  от 10 июля 2012 года.

47

В статье шла речь о законе 4673-VI  від 15.05.2012, но его не приняли sad

48

Добрый день.
Можем помочь с узаканиванием всех построек и
приватизацией земли, проэкты, госакты и т.д. Быстро и недорого. Если интересно
glazkanna@yandex.ru или звоните 050 03 15 333  Анна.

49

glazkanna пишет:

Быстро и недорого.

Обычно когда говорят быстро и не дорого, то жди беды, или долго, или вообще ни как.

50 (2012-07-27 12:31:37 отредактировано olexarels)

glazkanna пишет:

Добрый день.
Можем помочь с узаканиванием всех построек и
приватизацией земли, проэкты, госакты и т.д. Быстро и недорого. Если интересно
glazkanna@yandex.ru или звоните 050 03 15 333  Анна.

Вы можете ответить на мою просьбу выше? можно в ЛС

с уважением я