Тема: Как узаконить самострой?

Имеется домик самострой менее 100 м.кв.
подскажите плиз, кто знает, как его узаконить?

2

Re: Как узаконить самострой?

Донецк/Макеевка?
У меня в Макеевке самострой, ходил узнавать в БТИ, че там-как. Нужен проект из БТИ, приватизированная земля под ним, подаешь в суд на узаконивание строения, ОБЫЧНО положительный результат - такая фраза меня в ступор ввела, т.е. не 100%. По-моему еще чего-то было, если честно, я как наслушался - отложил процесс, и так пока нормально

3

Не рекомендую самому заниматься. Есть фирмы , которые оказывают в этом помощь - у них все схвачено, знают кому и сколько нужно дать, к кому лучше обратиться и т.д.  Дело в том, что там не только БТИ , а еще арихитектор, всякие надзоры и т.п. и каждому нужно помаслить  smile . Если не знаете кому и сполько нужно маслить, то дело может затянуться на долгие годы. Я как-то столкнулся с тем, что мне нужно было составить проект на подключение газового котла. Первая моя попытка выяснить в горгазе с чего нужно начать дала понять, что лучше это дело поручить профессианалам - меня посылали из кабинета в кабинет и я так толком и не понял какой пакет документов нужно собрать и сколько все это будет длится ( а дело было уже под зиму). Знакомый порекомендовал одну фирму, я обратился и через месяц у меня в доме работало отопление. Заплатил  ,правда, в два раза больше чем если бы сам оформлял, но зато сэкономил массу, огромную массу, времени, и нервов.

4

бюрократию никто не отменял  sad   
я с доками на подключение электричества провозился 6 месяцев... чуть ли не каждый день названивал им и задалбывал "когда", "почему так долго", "поторопитесь" и т.д.
правда никому ничего не платил... только по счетам и все... но и при этом сумма вышла более 5ти штук... там за каждую справку платить надо, а на справку еще надо брать справку и тоже платить  sad 
с узакониванием тоже самое будет... но у меня есть еще несколько лет в запасе  smile  так что взяток они не дождутся... чисто из принципа  smile  фишка в том, что по докам электричество мне подключили для постройки дома с дальнейшим переносом счетчика на фасад для постоянного пользования... но пока готовили доки, я успел построить дом  smile 
по проекту, счетчик должен висеть на деревянной опоре... я прикрепил им эту опору к стене дома... ведь нигде не оговорено, что опора должна быть вкопана в землю... опора-это брус 100*100, теперь я буду утеплять дом 100кой пенопласта и подойду им вплотную к брусу, таким образом счетчик уже окажется на фасаде дома  big_smile 
доки на электричество для постройки даются на 2 года и их можно продлить еще на три года... итого пять лет  smile  год уже прошел, значит мне нужно узаконить дом за четыре года, иначе все доки на электричество придется собирать заново

5

собственно вопрос изначально подразумевает кто может подробно рассказать про подводные камни при узаконивании дома

6

в Макеевке в БТИ есть бесплатный юрист по таким вопросам, я попал к нему практически без очереди, думаю в Донецке тоже должен быть

7

БЕСПЛАТНЫЕ  юристы не особо охотно подсказывают...

8 (2011-09-30 12:18:53 отредактировано Mendeleev)

Модест, когда у Вас началась эпопея с электричеством, до 31 декабря 2009 года или после?

Я к тому что для домов построенных до 2009 года сейчас есть упрощенная процедура узаконивания (например не нужно проект делать), это сейчас самый простой, точнее дешевый пусть узаконить самострой.

"О регулировании градостроительной деятельности (по сокращению разрешительных процедур в строительстве)" (№ 7418 от 02.12.2010 года)

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

9

ANTORIX пишет:

Есть фирмы , которые оказывают в этом помощь - у них все схвачено, знают кому и сколько нужно дать, к кому лучше обратиться и т.д.

Ни какая фирма это не гарантия что сделают быстро, узаконить самострой это намного сложнее, чем газ провести. Хотя насчёт того что сэкономится огромное количество времени и нервов, тут я абсолютно согласен. Если есть деньги, то лучше заниматься свое работой, чем околачивать кабинеты кровосисей.

10

Mendeleev пишет:

Модест, когда у Вас началась эпопея с электричеством, до 31 декабря 2009 года или после?

Я к тому что для домов построенных до 2009 года сейчас есть упрощенная процедура узаконивания (например не нужно проект делать), это сейчас самый простой, точнее дешевый пусть узаконить самострой.

"О регулировании градостроительной деятельности (по сокращению разрешительных процедур в строительстве)" (№ 7418 от 02.12.2010 года)

я в 2010 только участок купил.... так, что этот вариант вряд ли прокатит  sad

11 (2011-10-01 23:42:46 отредактировано Mendeleev)

Модест пишет:

я в 2010 только участок купил.... так, что этот вариант вряд ли прокатит  sad

Тогда получается этот вариант отпадает, но я Вам лично советую, если Вам это не горит - вместо того чтобы кормить свору чинуш, лучше подождите 2-3 года, вполне возможно что это положение (об упрощённой процедуре) продлят для домов построенных до 2011 года.

12

Mendeleev пишет:

вполне возможно что это положение (об упрощённой процедуре) продлят для домов построенных до 2011 года.

Ваши бы слова, да госдуме в уши  smile

13 (2011-10-05 17:28:52 отредактировано Mendeleev)

Модест пишет:

Ваши бы слова, да госдуме в уши  smile

Подождите до выборов, в этот период наши народные избранники, внезапно, становятся очень добрыми и трепетно любящими народ smile

К примеру, Жулька перед выборами презика, распорядилась прессовать чинуш чтобы быстрее выдавали госакты на землю (у кого было решение рады на руках). Янычар тоже обещал "покращення" при получении разрешительных документов на строительство, вот ждемс)

14

Рассказываю :
1. Новострой какого  вида вы имеете - а)новый дом на земле где никогда небыло никаких строений, Б)постройка на участке где был ранее дом, в) пристройка к существующему дому г) пристройка к дому барачного типа
Остановимся на классическом варианте дом на земле без существующих построек - земля в собственности т.е госакт
2. Необходимо разработать проект для ГАСКа - 1000 -1500 грн, заключить договор с инженером технадзора на проведение технического надзора - 800 -1000 грн, в зависимости от общей площади дома по проекту заполнить если дом до 300м2 - уведомление о начале производства строительных работ , или если дом более 300 м2 декларацию о начале строительных работ - для этого типа дополнительно потребуется подрядчик с лицензией , обычной субподрядной, + приказ о назначении прораба
3. Далее необходимо зарегистрировать декларацию или уведомление в Инспекции ГАСК Донецкой области - 50 лет СССР 141, во дворе института Донецкпроект, но сделать это без денег будет практически невозможно ...
Поэтому можно обратиться в так называемые фирмы которые крутятся при гаске и все предыдущие телодвижения делать ненужно стоимость от 5000 до 8000 больше не слышал
4. Далее после регистрации забираете декларацию или уведомление с отметкой ГАСКА , печатью и регистрационным номером и идёте в БТИ заполняете заявление о проведении тех.инвентаризации, подаёте в окно №8 туда нужно буде подать паспорт, код, госакт, декларацию о начале строительных работ, копию проекта (планы этажей и план участка), если хотите побыстрее то в графе "каким маршрутом добираться" указываете - "выезд обеспечиваю сам (а)"
5. Проводите тех.инвентаризацию и по полученному техпаспорту заполняете вторую декларацию о вводе объекта в эксплуатацию стоимость такая же как и первой
6. Регистрируете деларацию в ГАСКе и возвращаетесь снова в БТИ
7. В Бти заполняете заявление о подготовке проекта решения исполкома, по срочному это гдето 10 дней
8. Сдаете документы на сесиию исполкома и ждете 2-3 мес. (там тоже можно ускорить)
9. Получаете решение исполкома наруки и опять возвращаетесь в БТИ для получения Свидетельства о праве собственности и на его основе проводится регистрация ....
ВСё  , Забыл если участку без дома небыл присвоен адрес его необходимо присвоить через райсовет , обращаться в кабинет называемый квартирным учетом или немного иначе в зависимости от района...
Вот теперь всё!

15

Полдома т.е дом барачного типа или как говорит ДБН [size=3][font=Times New Roman]1[/font][/size][size=3][font=Times New Roman]-[/font][/size][size=3][font=Times New Roman]3-этажные дома блочного типа , т.е эта часть останется на старом адресе а  флигель на другом,  вопрос а что значит флигель выходит одной своей стенкой к соседям, потом вопрос в документах на дом нет ли в техпаспорте 1/2 часть дома?[/font][/size]

16

ArchitektoR пишет:

3. Далее необходимо зарегистрировать декларацию или уведомление в Инспекции ГАСК Донецкой области - 50 лет СССР 141, во дворе института Донецкпроект, но сделать это без денег будет практически невозможно ...

Ну так заплатить им денег сколько нужно и все, зачем нужны фирмы посредники?

17

Доброго времени! Подскажите, есть ли возможность узаконить самострой, если были нарушены правила застройки (вообще нет отступа от красной линии и захвачено неприватизированной земли). Дом в процессе строительства, земля приватизирована (10 соток) в 2009 году, разрешений и проектов на дом нет. Или хотя бы подскажите, получиться ли провести к дому газ. Спасибо.

18

Ludmila пишет:

Или хотя бы подскажите, получиться ли провести к дому газ. Спасибо.

Газ точно не получится, к сожалению sad Газификации подлежат только веденные в эксплуатацию дома или в крайнем случае, дома которые строились официально по установленным правилам и скоро будут введены в эксплуатацию (такое обычно по знакомству).

19

Ludmila, Ваш сам дом располагается на земле за красной линией или на ней только временные постройки и забор?

20

Здравствуйте! Alek$andr, дом расположен прямо по красной линии, до забора 1,7метра. И часть земли под домом как бы не моя,( приватизировано 10 соток, а ещё на 2 сотки кадастровые номера, но земля исполкома). Дом угловой. И вся загвоздка со стороны проулка.

21

Подскажите куда в Донецке можно обратиться со всеми документами, чтобы дельно подсказали и направили. Обращалась к государственному нотариусу только зря время и деньги потратила(.

22

Григорьевич пишет:

Есть новострой- как это сделать.имеется ввиду узаконить.

Есть два варианта, точнее даже три

1.1 Пройти от начала до конца обычную процедуру, то есть сделать проект (по факту построенного, БТИ ставит штамп "самострой" и платите небольшой штраф), потом собрать печати разрешений всяких - ГАСК, пожарникик, экологи и вводить в эксплуатацию.

1.2 Если дом построен до 1 января 2009 года (возможно уже продлили до 1 января 2010 г.), то можете пройти упрощенную процедуру, там нужно будет сделать техпаспорт и оплатить экспертизу (ну и бабло заплатить естественно, это самое главное  big_smile  )

2. Узаконить через суд, это если в случае Вы не можете пройти обычную процедуру узаконивания, например, земля не приватизирована (по новым правилам разрешение на строительство и реконструкцию можно получить только при приватизированной земле).

(ну и бабло заплатить естественно, это самое главное  big_smile  )

циферки еще б и человечка.............

24

Циферки Вам ни кто не скажет, это всё решается в индивидуальном порядке и зависит от конкретного чиновника, знаю бабку которая за год пристройку к своей халупе совершенно бесплатно узаконила (платила только официальные платёжки), оно и ежу понятно, что с бабки взять. Другой же случай знаю, как человек узаконил свою трёхэтажную "реконструкцию" старой халупы за 10 куе. - потрясли человека на бабло.

По поводу человечка, не хочу никого советовать, поскольку не доверяю ни кому из тех кого знаю, вообще будьте очень осторожны при выборе "решал", чтобы потом не выбивать из них деньги за не сделанную работу.

Mendeleev пишет:

Циферки Вам ни кто не скажет, это всё решается в индивидуальном порядке и зависит от конкретного чиновника, знаю бабку которая за год пристройку к своей халупе совершенно бесплатно узаконила (платила только официальные платёжки), оно и ежу понятно, что с бабки взять. Другой же случай знаю, как человек узаконил свою трёхэтажную "реконструкцию" старой халупы за 10 куе. - потрясли человека на бабло.

По поводу человечка, не хочу никого советовать, поскольку не доверяю ни кому из тех кого знаю, вообще будьте очень осторожны при выборе "решал", чтобы потом не выбивать из них деньги за не сделанную работу.

1.ну за 10 это слишком.
2..халявщиков кормить не охото.одного уже накормил,вернее одну.
если б хоть список последовательности сбора справок,знать.

26 (2012-01-11 21:38:57 отредактировано Mendeleev)

Упрощённо всё выглядит так, идёте в БТИ и говорите, что есть самострой нужно узаконить, потом:

1) Пишите заявление по образцу и собираете документы, которые потребуют
2) Далее Вам должны изготовить технический паспорт, для этого договаривайтесь с техниками на замеры
3) Потом получаете технический паспорт, который «подлежит сдачи в эксплуатацию и начнётся процесс сдачи в эксплуатации, для чего нужно будет собрать всякие документы, разрешения… какие именно Вам уже на этом этапе подробно расскажут.

P.S. В принципе ни чего сложного нету, я бы советовал заняться самим, так Вы ни чего не переплатите, а самое главное будете точно контролировать процесс.

27

Григорьевич пишет:

1.ну за 10 это слишком.

Это через посредников и по быстрому.

Mendeleev пишет:

Упрощённо всё выглядит так, идёте в БТИ

Только захожу в БТИ,меня уже тошнит !  smile

29

Самому это очень долго, в бти чтоб только к окошку попасть часа три потратить нужно, а потом квитанцию оплатить... а потом снова в окошко ее отдать... а потом справки какойто не будет.... и понеслась. Нужно не работать чтоб чегото добиться.
я прохожу мимо бти, меня уже тошнит smile

30

Пожалуйста не пишите тут слово бти
тошнит  big_smile

Помню зимой 2009 года очередяки в этом тошнотном заведении были совсем небольшие, продаж недвиги мало было, сейчас не знаю, может опять как раньше(

Alek$andr пишет:

Пожалуйста не пишите тут слово бти тошнит  big_smile(

а как без него...... smile

32

А кому нравится это ***, сборище злых тёток и взяточников.

33

Куча советов, но я так понял что реально процедуру ввода в эксплуатацию и регистрацию права собственности из всех оставивших комментарии не проходил никто, поэтому рассказываю :
1. Новострой какого  вида вы имеете - а)новый дом на земле где никогда небыло никаких строений, Б)постройка на участке где был ранее дом, в) пристройка к существующему дому г) пристройка к дому барачного типа
Остановимся на классическом варианте дом на земле без существующих построек - земля в собственности т.е госакт
2. Необходимо разработать проект для ГАСКа - 1000 -1500 грн, заключить договор с инженером технадзора на проведение технического надзора - 800 -1000 грн, в зависимости от общей площади дома по проекту заполнить если дом до 300м2 - уведомление о начале производства строительных работ , или если дом более 300 м2 декларацию о начале строительных работ - для этого типа дополнительно потребуется подрядчик с лицензией , обычной субподрядной, + приказ о назначении прораба
Поэтому можно обратиться в так называемые фирмы которые крутятся при гаске и все предыдущие телодвижения делать ненужно стоимость от 5000 до 8000 больше не слышал
4. Далее после регистрации забираете декларацию или уведомление с отметкой ГАСКА , печатью и регистрационным номером и идёте в БТИ заполняете заявление о проведении тех.инвентаризации, подаёте в окно №8 туда нужно буде подать паспорт, код, госакт, декларацию о начале строительных работ, копию проекта (планы этажей и план участка), если хотите побыстрее то в графе "каким маршрутом добираться" указываете - "выезд обеспечиваю сам (а)"
5. Проводите тех.инвентаризацию и по полученному техпаспорту заполняете вторую декларацию о вводе объекта в эксплуатацию стоимость такая же как и первой
6. Регистрируете деларацию в ГАСКе и возвращаетесь снова в БТИ
7. В Бти заполняете заявление о подготовке проекта решения исполкома, по срочному это гдето 10 дней
8. Сдаете документы на сесиию исполкома и ждете 2-3 мес. (там тоже можно ускорить)
9. Получаете решение исполкома наруки и опять возвращаетесь в БТИ для получения Свидетельства о праве собственности и на его основе проводится регистрация ....
ВСё  , Забыл если участку без дома небыл присвоен адрес его необходимо присвоить через райсовет , обращаться в кабинет называемый квартирным учетом или немного иначе в зависимости от района...
Вот теперь всё!

34

Процедуру через суд не советую категорически, расходы по суду до 1000 у.е+ ГАСК штраф за самострой и двойной тариф, + прокуратура отслеживает через реестр судебных решений такого рода решения и подаёт апелляцию, т.е дурно потраченные деньги , чере ГАСК более законно и проще, и дешевле в общем и целом вся процедура потянет с работой около (дом 300м2) 3000-4000 у.е

35 (2012-02-02 00:15:53 отредактировано 1963-Виталий)

ArchitektoR подскажите пожалуйста как в случае если нужно узаконить пристройку к старому дому и земля не приватизирована? Вот тут пишут что не дадут разрешения на перепланировку если земля не приватизирована.

36

Необходимо оформить договор землепользования с Донецким горисполкомом, заявление можно подать по вторникам и четвергам в Управлении зелеустройства Донецкого горисполкома по ул.Кедрина точный адрес непомню, если на машине то это от мотеля едете в сторону областной онкологии,училища ГАИ, Ашан и  в десятиэтажке напротив заправки Лукоил на первом этаже, для подачи заявления с собой нужно иметь паспорт, код, техпаспорт на дом, стоит это около 200 грн делается 1,5-2мес.

Спасибо! А дальше процедура будет отличаться от той что Вы написали для нового дома?

38

• Нет, в принципе только с оговорками по площади (до 300 или более), сейчас ГАСК готовит там новую мину она начнет действовать со следующего месяца, цены на ихблагодарности могут возрости...

39

А вы не в курсе, отличается ли описанная вами процедура (узаконить самострой) в других городах, интересует Макеевка?

40

Процедура отличается тараканами сидящими в БТИ, Донецк и макеевка в принципе одинаково, .опа это Ясиноватая, Мангуш, Торез с другими пока не сталкивался.

41

imperiya-komforta.uaprom.net

yuri1707 пишет:

imperiya-komforta.uaprom.net

Вы бы хотя бы то-то ответили по теме, а то как спамер ссылку кинули и убежали, что? кто? откуда? неизвестно. Лично я бы к такой фирме не спешил бы обращаться.

Услуги по строительству и ремонту, наружная отделка и коммуникации

43 (2012-07-16 19:43:24 отредактировано Oliver)

Architektor пишет:8. Сдаете документы на сесиию исполкома и ждете 2-3 мес. (там тоже можно ускорить)
9.
Получаете решение исполкома наруки и опять возвращаетесь в БТИ для
получения Свидетельства о праве собственности и на его основе проводится
регистрация ....

Я только что вернулась с "разведки" из исполкома.Там мне сообщили,что, с некоторых пор, исполком к процессу "узаконки" не имеет никакого отношения. Им для этого даже инструкции не выдали. Теперь все делается только в ГАСКе. 
  Кстати о ГАСКе.Один из его сотрудников, дал мне любезно адрес их (ГАСКа) сайта,где можно лицезреть и скачать бланки заявы на ввод в эксплуатацию и декларации.Вот он: dabk.dn.ua

44

Oliver пишет:

Кстати о ГАСКе.Один из его сотрудников, дал мне любезно адрес их (ГАСКа) сайта,где можно лицезреть и скачать бланки заявы на ввод в эксплуатацию и декларации.Вот он: dabk.dn.ua

Сайт где можно найти бланки и другие документы это конечно хорошо, но лучше бы он дал контакты их человека который мог бы заняться узакониванием wink

45

Вот пришла и моя очередь узаконивать  yikes
Вобщем суть такая: нужно приватизировать квартиру на земле (дом барачного типа, половина моя), общая площадь квартиры немного более 100 кв.м, половина из этого самовольно возведенные. Земля, понятное дело, не приватизирована, её тоже нужно будет приватизировать и узаконивать еще кучу построек, гараж, сарай, вальер...
Только что вернулся с ЖЕКа, говорят есть два способа узаконивания, до приватизации (тогда я смогу приватизировать сразу все свои 100 кв.м) и после приватизации моих узаконенных 53 кв.м. Кто знает как лучше и проще, подскажите.
P.S. Меня еще смущает то, что соседи приватизировали как 49% от домовладения, говорят это важно, вобщем у меня уже голова кругом, и никто не может нормально объяснить.

46 (2012-07-18 12:49:48 отредактировано Alek$andr)

Nimnul, нормально к сожалению не объясню так как не специалист, но расскажу реальную историю. Знакомый пошел приватизировать землю, считает что если земля моя, то что хочу то и ворочу smile и выяснилось, что пока на земле есть не узаконенные постройки, то приватизировать землю нельзя. А узаконить постройки тоже нельзя, потому что земля не приватизирована, короче дурдом, напился он водки и пока не стал ни чего делать.

47

В этом случае сперва нужно заключать договор аренды земли, потом узаконивать, потом приватизировать. Понятно, что все через жопу, но мы же в Украине.....

48

Еще интересный факт, по идее нельзя приватизировать более 10 соток, вроде как есть закон, по которому 10 соток приватизируется, а остальное берется в субаренду. Говорят он не работает, и БТИ тупо запрещает приватизировать участок более 10 соток, бля! мой 10,37 соток... это опять какойто гемор выплывет.

49 (2012-07-18 16:00:03 отредактировано Alek$andr)

Nimnul пишет:

В этом случае сперва нужно заключать договор аренды земли, потом узаконивать, потом приватизировать.

Да, наверно именно так в этом случае.

Nimnul пишет:

Говорят он не работает, и БТИ тупо запрещает приватизировать участок более 10 соток, бля! мой 10,37 соток... это опять какойто гемор выплывет.

Ни чего страшного, отдайте 0.37 сотки родному государству и пользуетесь аренде.
Ишь буржуи, 10 соток мало  big_smile

50

roll ну... это и не много...

отдайте 0.37 сотки родному государству

боюсь чтоб они не намеряли так, что пол сарая или гаража государству отдать придется  big_smile