1 (2011-03-29 02:22:16 отредактировано Алексей_12)

Тема: заменить столб для электроэнергии

Здравствуйте. У меня такая проблема, по моей улице стоит столб линии электропередачи, столб железобетонный, старый, уже весь почти разрушился, арматура проржавела и вокруг неё обвалился бетон и самое плохое что он ещё и наклонился в сторону моего дома...
По совету соседей пошел в районную РЭС, отстоял там полдня в очереди, написал заявление о том что требуется замена столба, обещали разобраться в течении двух недель. Когда же я пришел обратно через две недели, то сказали что столб в указанном месте не является аварийным и будет планово заменён в 2014 году  mad

Подскажите кто сталкивался с заменой столба, сколько это стоит?

2 (2011-03-29 09:56:36 отредактировано dimondoneck)

Re: заменить столб для электроэнергии

удовольствие не из дешевых во первых если своими силами то столб св 9.5 или св 10.5 будет стоить около 1200 и то если повезет, б\у около 800 грн - и то и другое без доставки, а для этого нужна фура. Затраты на ямобур + монтаж проводов. Так что не дешево думаю - 4-5 тыс не меньше. А в целом сегодня узнаю у товарища он сотрудничает с Рэс- ами и как раз непосредственно занимается такими делами. И к кому вы относитесь к ДЭС  или ПЭС.

Снес конь яйцо... да не простое - а деду копытом!

3

Алексей_12 пишет:

Если считать по самому-самому минимуму, то железобетонный столб б/у в хорошем состоянии стоит 1000 гривен, найти машину для доставки минимум 500 и кран столько же, вырыть и закопать столб это нужно людям заплатить хотя бы 200 гривен, договорится с электриками напрямую чтобы провода повесили 300 гривен, итого 2500 гривен это дешевле некуда.

Если по обычным рыночным ценам считать, то
- столб 9 метров новый смотрите прайс ДЗЖБИ с НДС 2000 гривен
- заказать машину длинномер 800 гривен
- кран вызвать 600 гривен
- официально вызвать электриков 600 гривен
Итого 4000, что уже ближе к реальности

Ну а если уж совсем денег много, то официально заказывайте у РЭС замену столба с проектами всякими "под ключ", Вам назовут цену - 5000 гривен

Благодарю за информацию! Как-то дорого всё это выходит, но боюсь этот столб и до конца этого года не достоит  sad
А можно деревянный установить столб? Он вроде дешевле.

У меня очевидно ПЭС Энергоуголь, т.к. Ленинский район Донецка

5 (2011-03-30 08:29:38 отредактировано dimondoneck)

Alek$andr пишет:
Алексей_12 пишет:

Если считать по самому-самому минимуму, то железобетонный столб б/у в хорошем состоянии стоит 1000 гривен, найти машину для доставки минимум 500 и кран столько же, вырыть и закопать столб это нужно людям заплатить хотя бы 200 гривен, договорится с электриками напрямую чтобы провода повесили 300 гривен, итого 2500 гривен это дешевле некуда.

Если по обычным рыночным ценам считать, то
- столб 9 метров новый с ДЖЗБИ по прайсу с НДС 2000 гривен
- заказать машину длинномер 800 гривен
- кран вызвать 600 гривен
- официально вызвать электриков 600 гривен
Итого 4000, что уже ближе к реальности

Ну а если уж совсем денег много, то официально заказывайте у РЭС замену столба с проектами всякими "под ключ", Вам назовут цену - 5000 гривен

Еще вышку не учли ,траверсу - на когтях на столб не затянешь, да и провод на нее закинуть два пролета обкакться можно. А насчет эконом варианта никто  этого не допустит, увы все хотят кушать, все равно придется работать через рэс, Ну во первых договориться напрямую с электриками - для этого нужно получить наряд допуск для проведения работ на линии. Во вторых кто будет обестачиать линию все те же Вася и Коля электрики - кто их допустит в ТП. Да и никто не позволит ковыряться в своем хоз- ве.
Это только горсвет приветствует если вы поставите фонарь на столбе для освещения улицы, потому что это их работа

6 (2011-03-30 07:34:35 отредактировано dimondoneck)

Алексей_12 пишет:

Благодарю за информацию! Как-то дорого всё это выходит, но боюсь этот столб и до конца этого года не достоит  sad

У меня очевидно ПЭС Энергоуголь, т.к. Ленинский район Донецка

Насчет столба который у вас набекрень стоит он таким образом еще лет 20 простоять может - зря переживаете.  Мы по осени линию 6 квт новую ложили, так там паралельно еще линия шла Столбы как и у вас подойти к ним страшно но ничего стоят и никто их планово в 2014 менять не собирается. А на счет ПЭС или ДЭС если на счетчике пломба свежая (пластиковая) написано кто вас обслуживает.

dimondoneck пишет:

Насчет столба который у вас набекрень стоит он таким образом еще лет 20 простоять может - зря переживаете.  Мы по осени линию 6 квт новую ложили, так там паралельно еще линия шла Столбы как и у вас подойти к ним страшно но ничего стоят и никто их планово в 2014 менять не собирается. А на счет ПЭС или ДЭС если на счетчике пломба свежая (пластиковая) написано кто вас обслуживает.

Ну ведь не только столб наклонился, у него его бетон разрушился, вся арматура "голая" и ржавая со всех сторон, по всей длине столба.
Хотя я тут стал обращать внимание на электрические столбы и заметил что практически вся  улица со столбами у которых торчит ржавая арматура.
На пломбу посмотрел написано ДОЭ, наверное ДЭС тогда.

8 (2011-03-30 17:04:03 отредактировано Алексей_12)

dimondoneck пишет:

А насчет эконом варианта никто  этого не допустит, увы все хотят кушать, все равно придется работать через рэс,

Знаете что больше всего обидно? Вот хочешь за свои же деньги заменить столб, между прочим это тоже работа их, а РЭС вместо того чтобы содействовать этому, ИМ ЖЕ от этого лучше - меньше потом менять нужно будет, наоборот палки в колёса и на тебе ещё нажиться хотят  mad

9

dimondoneck пишет:

Ну во первых договориться напрямую с электриками - для этого нужно получить наряд допуск для проведения работ на линии. Во вторых кто будет обестачиать линию все те же Вася и Коля электрики - кто их допустит в ТП.

Да Вы тут правы, вынужден согласится, без разрешения своего начальства за 300-600 гривен будут перевешивать провода только совсем уж обезбашенные электрики. Да и вышку тоже нужно приплюсовать.

10

Алексей_12 пишет:

Нет, деревянный нельзя, деревянные опоры не соответствуют новым техническим требования эксплуатации воздушных электросетей и постепенно будут заменяться.

Можете только деревянный поставить возле дома, это если нужно через улицу провод к дому перекинуть, чтобы не висел по улице низко.

11

Алексей_12 пишет:
dimondoneck пишет:

Ну ведь не только столб наклонился, у него его бетон разрушился, вся арматура "голая" и ржавая со всех сторон, по всей длине столба.
Хотя я тут стал обращать внимание на электрические столбы и заметил что практически вся  улица со столбами у которых торчит ржавая арматура.
На пломбу посмотрел написано ДОЭ, наверное ДЭС тогда.

У вас копия заявления с пометкой регистрации в канцелярии рэс осталась?. Если есть то вы  можете если уж действительно столб и завалится и нанесет вам моральный ущерб обратиться в суд. Хотя это тоже сплошное болото. А насчет столба сделайте фото для оценки завалится или нет

Копия к сожалению не сохранилась. Но буду добиваться письменного ответа, что столб не заменят, хотя честно говоря не верю я что в наших судах можно с инстанциями что-то оспорить. Наверное лучше столб привязать... на всякий.

13 (2011-04-07 01:02:09 отредактировано dimondoneck)

и что самое главное столб стоит и не падает, так уж написано на одном из форумов ,а вы распереживалисьhttp://dwg.ru/bsk/img/bsk2400_1.jpg

Так он на проводах висит   smile
Да уж, мой столб по сравнению с этим практически новый  smile