1

Тема: отвод земельного участка

Как сделать отвод земельного участка под строительство, точнее попытаться это сделать, любезно поделился дончанин известный в сети под ником teonit (Андрей) из своего блога http://samostroy.blogspot.com/

Бредисловие
Решил я построить дом. Почему дом, а не квартира? Потому что меня уже достали соседи: то одним вздумается музыку послушать вместе со всем домом, то другим - табуретки в 4 часа ночи начать строгать. Почему построить, а не купить? Вы цены на жилье в Донецке видели? то-то...
В общем, буду я в этом блоге отражать ход строительства. От начала и до конца: что, где, по чем, какие бумажки брать, у кого брать и т.п.

Как получить участок земли от государства
По закону, каждый гражданин Украины может получить для строительства до 10 соток земли независимо от места прописки и места получения земли. Что это значит? А то, что прийдя в местную администрацию и написав соответствующее заявление, вы можете получить участок земли. Бесплатно. Правда, можете и не получить, все зависит от ситуации (свободной земли под жилье может не быть, или еще чего-нибудь). В любом сельсовете вам с огромным удовольствием выделят землю - села-то вымирают. А вот в центре города можно и не пытаться - мест нет. Ответ вы должны получить втечение месяца.
Можно, конечно же, купить участок у кого-нибудь. Но это дорого... очень дорого.
Позже я напишу какие документы нужно подавать и где их, собственно, брать.

Подача заявления
Как говорится, дело пошло. С сентября 2007 года пришлось порядком побегать к архитектору района. В районе выделили целое поле для раздачи земли под индивидуальное строительство.
В январе 2008 городской совет определился и я написал заявление на выделение земли.
Итак, документы необходимые на этом этапе:

1. Выписка из БТИ об отсутствии/наличии построек на территории города
   2. Выписка из Управления земельными ресурсами об отсутствии выдачи земельных участков на территории города.

Обе справки ожидаются две недели с момента их запроса. Общаа стоимость менее 50 грн.
Когда есть справки на руках, пишется заявление на имя руководителя районной администрации с просьбой о выдаче земли. Форму заявления мне предоставил архитектор района. Это заявление подписывается у руководителя районной администрации, заверяется печатью в Общем отделе. Затем с заявления делается ксерокопия и со всем "богатством" вы идете опять к архитектору райна. Вобщем, за один день всё успеете.
Втечение месяца происходит заседание районного совета, где рассматривается ваша заявка и принимается решение о разрешении либо отказе.

2 (2011-03-30 18:35:13 отредактировано Alek$andr)

Re: отвод земельного участка

Я лично вообще не знаю ни одного человека которому удалось бы в Донецке (в черте города) получить землю бесплатно под застройку. Всякие там кумовья-племянники крупных чиновников города не в счёт smile

3

Такой человек я. И я ничей ни кум ни брат ни сват я. Просто знаю свои права и законы этой страны. Описанная процедура работает реально с одной только поправкой заявление пишется на имя Лукьянченко и он расписывает на председателя районного исполкома и архитектора этого района, может потребоваться заключение от МЧС и ГорСЭС, а потом проект решения публикуется на сайте Горсовета, и долгожданный исполком, его ещё назыввают перввая сессия , дальше проект отвода + паспорт застройки + заключения по проекту отвода + закрепление координат на местности и подпись смежных змлепользователей и  тогда вторая сессия + координаты  в КИев и ............. Госакт, а теперь ещё одна мелочь, получение свидетельства о праве собственности на землю , это у нас с нового 2012 года

ArchitektoR пишет:

Такой человек я. И я ничей ни кум ни брат ни сват я. Просто знаю свои права и законы этой страны. Описанная процедура работает реально с одной только поправкой заявление пишется на имя Лукьянченко и он расписывает на председателя районного исполкома и архитектора этого района, может потребоваться заключение от МЧС и ГорСЭС, а потом проект решения публикуется на сайте Горсовета, и долгожданный исполком, его ещё назыввают перввая сессия , дальше проект отвода + паспорт застройки + заключения по проекту отвода + закрепление координат на местности и подпись смежных змлепользователей и  тогда вторая сессия + координаты  в КИев и ............. Госакт, а теперь ещё одна мелочь, получение свидетельства о праве собственности на землю , это у нас с нового 2012 года

И сколько по времени процедура заняла времени и , что немаловажно, денеххххх

5

Костянычь пишет:

Насколько я понял, ArchitektoR имел ввиду, что эта процедура очень сложная и реальна только для крупных чиновников.

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

6

Mendeleev пишет:

Насколько я понял, ArchitektoR имел ввиду, что эта процедура очень сложная и реальна только для крупных чиновников.

Такой человек я. И я ничей ни кум ни брат ни сват я. Просто знаю свои права и законы этой страны

Снес конь яйцо... да не простое - а деду копытом!

Да, к стати и где участок наши власти выделили ?

8

Костянычь пишет:

Да, к стати и где участок наши власти выделили ?

Где дом жены Лукьянченко, вот там и выделили.

«Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом»

9

Денег на отвод ушло приблизительно 20 тысяч грн. Участок Куйбышевский р-он, Топаз.

И я ещё раз повторяю вы выбираете место сами... а они вам его согласовывают можно или нет... Мой друг отводил с Петровском районе уже Госакт получил, намаялся конечно от души раза три документы теряли...