Тема: Как "законно" построить дом в Украине?

Здравствуйте.
Решил поделиться информацией по вышеизложенному вопросу. А именно как законно построить дом на территории Украины. Итак, допустим, вы стали счастливым обладателем земельного участка (воспользовались своим конституционным правом и "отвели" себе 10 соток (если интересно, могу и это рассказать), или купили, или приватизировали, например).
Если кратко, то схема выглядит так:
1. Разработка эскиза намерений застройки (проект, справки...)
2. Получаем условия и ограничения на проект
3. Подаем декларацию (или уведомление) про начало строительных работ.
4. Строим дом
5. Если нет адреса, присваиваем почтовый адрес
6. Заказываем инвентаризацию дома в БТИ или других уполномоченных структурах (теперь их развелось много smile)
7. Подаем декларацию об окончании строительных работ, т.е. вводим объект в эксплуатацию
8. Регистрируем, получаем право собственности.
9. Открываем бутылку шампанского, радуемся жизни, построенному дому и спим спокойно smile

2

Re: Как "законно" построить дом в Украине?

4elovek.1986 пишет:

Здравствуйте.
воспользовались своим конституционным правом и "отвели" себе 10 соток (если интересно, могу и это рассказать)

Мне интерестно рассказуй.

3

4elovek.1986, расскажите сами этим занимались или с чей-то помощью? Сколько заняло времени и денег?

4

ibahob пишет:

В Донецке отвести землю с коммуникациями простому смертному практически невозможно, это вариант для поселков.

5

moderator пишет:
ibahob пишет:

В Донецке отвести землю с коммуникациями простому смертному практически невозможно, это вариант для поселков.

Вы пробовали? Я нет, покрайней мере попробовать нужно.

6

ibahob, я знаю людей которые пробовали несколько лет, потом плюнули и купили за деньги.

Сами подумайте, если есть земля в хорошем месте с коммуникациями, то почему она все ещё не отведена? Чиновники уже бы давно её отвели на подставных лиц и продали. Всего один участок отвести и можно покупать новый Mersedes.

Хотя где ни будь на Петровке, под терриконом, в поле и вода-электричество в 300 метрах, наверное, можно отвести, только кому такая земля нужна?

7

moderator пишет:

4elovek.1986, расскажите сами этим занимались или с чей-то помощью? Сколько заняло времени и денег?

Теперь уже занимаюсь этим профессионально smile Если дом до 300 кв.м., то без учета времени на строительство занимает месяца три. По деньгам: сначала проект с авторским и техническим надзорами тысяч семь грн, после того, как дом построен тех. инвентаризация тысячи две грн и регистрация права собственности 249 грн.

8

ibahob пишет:
4elovek.1986 пишет:

Здравствуйте.
воспользовались своим конституционным правом и "отвели" себе 10 соток (если интересно, могу и это рассказать)

1. Определиться с местом, используя например карту гугла и публичную кадастровую карту Украины http://www.map.land.gov.ua/kadastrova-karta (это удобно - сразу видно свободна земля или нет).
2. Уточнить не находиться ли участок на территории каких-либо угодий, лес.хозов и т.п.
3. Заказываются выкопировки из ГЛАВУГА (М1:500, М1:2000), на них наносятся красные линии и ориентировочное расположение участка.
4. В землеустройстве (ул.Буковинская, 2) берется справка о том, что в бесплатной приватизации не участвовал.
5. Данный пакет документов здается в ЕРЦ (ул.Ф.Зайцева), там же пишется и заявление.
6. Документы из ЕРЦ попадают в гор.исполком, а оттуда в районный исполком, в результате получаем решение о разрешении разработки проекта отвода земельного участка.
7. На основании решения заказываем проект отвода (обычно направляют на Марии Ульяновой, но не советую, очень дорого)
8. После окончания проекта отвода и прохождения его через сессию обращаемся в регистрационную службу (ул.Донецкая, 39) и получаем право собственности на зем.участок.
9. Опять же открываем шампанское и празднуем smile))

9

moderator пишет:

ibahob, я знаю людей которые пробовали несколько лет, потом плюнули и купили за деньги.

Сами подумайте, если есть земля в хорошем месте с коммуникациями, то почему она все ещё не отведена? Чиновники уже бы давно её отвели на подставных лиц и продали. Всего один участок отвести и можно покупать новый Mersedes.

Хотя где ни будь на Петровке, под терриконом, в поле и вода-электричество в 300 метрах, наверное, можно отвести, только кому такая земля нужна?

На самом деле хорошие свободные земельные участки в Донецке еще есть, главное во время сориентироваться и делать все методично и быстро. Правда, знаю людей, которые три года потратили на этот процесс и все же довели дело до конца, и это в киевском районе, на минуточку, самом сложном (!), без опыта и благодарностей))

но конечно не секрет, что в нашей стране, любые вопросы можно "упростить")))